Другие виды спорта
11 февраля 2019, Понедельник, 10:45

Россия установила рекорд на ЧМ по конькобежному спорту. Почему довольных в нашей сборной единицы?

Из бронзовых медалей можем вылепить архитектурную фигуру.

11 медалей ЧМ по конькобежному спорту — лучший результат российских спортсменов за всю историю проведения турниров. По общему числу завоеванных наград наша сборная стала второй, уступив лишь голландцам. Вот только в медальном зачете наши конькобежцы заняли седьмое место. Как так вышло? Из 11 медалей 10 — бронзовые.

Из бронзовых медалей этого чемпионата нам, наверное, можно вылепить целую архитектурную фигуру. К сожалению, золотая медаль у нас одна.

Константин Полтавец, главный тренер сборной России по конькобежному спорту

Совершенно не задался турнир для рекордсмена мира на дистанции 500 м и лидера Кубка мира в этом виде Павла Кулижникова. В своей коронной дисциплине Павел показал только седьмое время, уступив огромные для пятисотки 0,31 секунды. Победу одержал Руслан Мурашов, установивший новый рекорд катка. Третье место занял Виктор Муштаков, опередивший четвертого Чха Мин Гю на 0,01 сек.

В последний день соревнований у Кулижникова была возможность все же завоевать личную медаль на еще одной профильной для себя дистанции — 1000 м, однако, как сказал тренер спортсмена Дмитрий Дорофеев, у Павла произошел «сбой в системе»: Кулижников перепутал дорожки и растерял преимущество, проехав один из поворотов на прямых ногах. Из Германии Павел увозит лишь одну бронзовую награду командного спринта, которую он получил вместе с Мурашовым и Муштаковым.

Трехкратный чемпион мира на полуторке и действующий рекордсмен мира в этой дисциплине Денис Юсков также не может занести прошедший ЧМ себе в актив. В своем забеге Денис показал лучшие для себя секунды в сезоне, однако этого хватило только для бронзы. Возможно, причиной стало резвое начало, на последние метры Юскова не хватило.

На разгоне Денис чуть перебрал. В остальном он, собственно, показал свой бег. Юсков держит свой уровень, но мы видим, что конкуренция на всех дистанциях возросла, она становится более напряженной.

Константин Полтавец

На марафонской дистанции 10000 м третье место занял Данила Семериков, в сумасшедшем забеге выигравший у Патрика Беккерта 0,002 сек. благодаря фотофининишу. После награждения Данила признался, что ненавидит эту дисциплину и все детство ждал ее отмены. Еще одно третье место Семериков завоевал в командной гонке преследования.

Бронзовый призер Пхенчхана Наталья Воронина пополнила свою медальную коллекцию еще тремя бронзами, став третьей во всех дисциплинах, где принимала участие. На 3000 м и 5000 м первой неизменно становилась признанный мастер длинных дистанций чешка Мартина Сабликова. Но Ворониной всего 24 года, и уже в следующем сезоне молодая россиянка навяжет борьбу Сабликовой за победу в Кубке мира, будьте уверены! К личным медалям Наталья добавила бронзу в командной гонке преследования.

В женском командном спринте третьими стали Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова. Серебряным призерам (канадкам) россиянки уступили 0,05 сек. Этих же 0,05 сек, но до бронзы не хватило Екатерине Шиховой, показавшей в итоге четвертое время на дистанции 1500 м. А Елизавета Казелина впервые в истории принесла России медаль в масс-старте.

Теперь у конькобежцев в календаре осталось три старта: ЧМ в спринтерском многоборье (Херенвен), ЧМ в классическом многоборье (Калгари) и последний этап КМ (Солт-Лейк-Сити). Спустя всего год после скандальных недопусков на ОИ в Корею топовых российских спортсменов наши конькобежцы смогли всем доказать, что на трассе они точно не для массовки.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене