Другие виды спорта
24 января 2019, Четверг, 12:30

У России появилась крутая лыжница. Она попала в топ-10 Тур де Ски, а теперь выиграла молодежный ЧМ

flgr.ru
Благодаря Марии Истоминой вы узнаете, что у нас есть местечко Усть-Буб.

В самом разгаре юниорский и молодежный чемпионат мира в Лахти. Не было и дня, чтобы оттуда не приходили приятные новости. Сборная России точно увезет оттуда целую россыпь наград. Наша молодежь продолжает показывать, кто тут главный. Теперь к безоговорочному триумфу Александра Терентьева присоединилась и Мария Истомина. Sport24 рассказывает о спортсменке, которая в 21 год закончила Тур де Ски в десятке.

Юниорское начало

Маша родом из села Усть-Буб Пермского края. С самого детства спорта в ее жизни было много. Она успевала и гимнастические этюды исполнять, и на лыжах кататься. В школе упорную девушку разглядела учительница физкультуры Мария Ивановна Поносова. А дальше огранять самородок из глубинки начал тренер краевой спортшколы Рафаил Назиевич Кильдибаев.

И в декабре 2013 года Маша победила во втором этапе соревнований, проводимых клубом любителей лыж «Балатово», на дистанции 5 километров свободным стилем. Какой-никакой, а успех. Через полтора года, в марте 2015-го, выиграла 30-километровку XIX традиционного открытого Чусовского лыжного марафона, став обладательницей памятной медали «Железная леди».

Так юную, но уже железную леди заметили в Прикамье и включили в состав юниорской сборной края. Для Истоминой начался новый этап.

Сначала она выступила в финале Кубка России в Сыктывкаре. На дистанции 10 километров свободным стилем Маша заняла 25-е место и выполнила норматив мастера спорта. Потом было серебро в рамках «Кубка Хакасии» на 5-километровке.

А после второго места в Тюмени, где проходили отборы на чемпионат мира среди юниоров, лыжница отправилась в Солджер Холлоу, на Олимпийскую 2002 года. С ходу она взяла бронзу в гонке на 5 километров, а потом вместе с подругами по команде выиграла эстафету 4 по 3,3 километра.

Взрослое продолжение

После успешного юниорского чемпионата мира Истомина выиграла Всероссийские соревнования в Архангельске, которые были организованы для спортсменов не поехавших в Пхенчхан. Получила солидную премию. Но не остановилась на этом. В конце прошлого сезона Истомина громко заявила о себе на чемпионате России, заняв третье место в марафоне на 30 километров.

А в ноябре начались отборочные старты в Рованиеми. И, что бы вы думали, Маша выиграла гонку свободным стилем и стала частью взрослой команды. Свой дебют в Бейтостолене девушка начала с 20-го места на дистанции 15 километров, что в лыжных гонках результат более чем достойный. Уже на следующий день Истомина вместе с Лидией Дуркиной, Анной Жеребятьевой и Еленой Соболевой опередили первый состав сборной России (Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анастасия Седова, Анна Нечаевская) в эстафете 4 по 5 километров и заняли второе место, уступив девушкам из Норвегии. Там, правда, Нечаевская рухнула на спуске. Но и так вторая сборная России вела борьбу за медаль. А Истомина прошла свой этап на уровне Насти Седовой.

Так началась новая глава в пока еще короткой карьере девушки из Усть-Буба (запоминайте это название). После норвежского этапа Маша пробежала одну гонку в Давосе и отправилась в 21 год на первый для себя Тур де Ски. Подопечная Юрия Бородавко приятно удивила и там. Истомина, в первую очередь, хороша в коньковом стиле. И она показала аж шестой результат в гору Альпе ди Чермис. Классный заключительный этап позволил ей финишировать в топ-10 общего зачета. Не все опытные лыжницы смогли пройти многодневку полностью, а тут дебютантка выдает такое. Еще есть время, чтобы подтянуть классику, и в команде Вяльбе будет новый классный универсал.

Поучительный первый сезон на взрослом уровне пришлось прервать ради второй попытки выиграть юниорский чемпионат мира в личной дисциплине. И у нее это получилось. В понедельник в своей коронной гонке на 10 километров свободным стилем Мария Истомина оставила позади хозяйку финской трассы Эвелиину Пииппо и норвежку Тириль Уднес Венг.

«Это была действительно тяжелая гонка. Моим преимуществом было то, что я стартовала последней», — поделилась после гонки Истомина.

Гонка стала последней на финском форуме для спортсменки. Кубок мира ее уже ждет, а следом и взрослый чемпионат мира. Она может отобраться даже в эстафету. А в ближайшие выходные стартует этап в шведском Ульрисехамне, и Маша поедет набираться опыта снова. Там есть дистанция и под нее, коньковая.

Уже сейчас ясно, что прыткая девушка из села Усть-Буб в свои 21 круче, чем те же Белорукова и Непряева в ее годы. А это говорит о многом. Мы же видим прогресс наших лидеров. Похоже, не только мужская команда воспряла духом. Теперь еще и русские лыжницы начинают активно бодаться со скандинавками. И это очень круто.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене