13 января 2019, Воскресенье, 17:10

Пока вы смотрели биатлон, русские спортсмены нокаутировали всех в еще одном крутом зимнем виде

instagram.com/mosregion_luge_bob_federations
Наши почти заняли весь подиум.

Пока вы радостно наблюдали за успехами России в биатлоне, наши спортсмены добывали медали и в других видах спорта. Особенно впечатлили саночники — два золота и два серебра на этапе Кубка мира в латвийской Сигулде. Причем, если бы не досадная оплошность, наград было бы больше.

100 граммов помешали России захватить подиум

Среди мужчин-одиночек победу одержал Семен Павличенко. По итогам двух заездов он показал результат 1 минута и 36,074 секунды. Серебро тоже у нашего! Александр Горбацевич стал вторым, проиграв партнеру по сборной 188 тысячных. Бронза у австрийца Давида Гляйршера (+0,264).

Для 27-летнего Павличенко это седьмая личная победа на этапах Кубка мира и 14-я медаль. Для 24-летнего Горбацевича — второй подиум. Личные старты он пока не выигрывал.

Санный спорт. Кубок мира. Сигулда, Латвия. Мужчины
1. Семен Павличенко (Россия) — 1.36,074
2. Александр Горбацевич (Россия) — +0,188
3. Давид Гляйршер (Австрия) — +0,264

Да, все прекрасно. Но могло быть еще лучше. Одного из лидеров нашей команды Романа Репилова дисквалифицировали за перевес. Хотя в первой попытке он показал третий результат. Получается, у нас был отличный шанс полностью завладеть подиумом.

Федерация санного спорта России на всякий случай подала протест на дисквалификацию, но упущенную медаль уже не вернешь.

«На финише у Романа был перевес в 200 граммов, как такое могло произойти, я не понимаю. Мы пока еще не успели разобраться в чем дело, его сняли со второго заезда. Мы уже подали протест, но факт остается фактом — в результате произошедшего Роман, подошедший к лидирующим позициям, уже опустился на восьмое место», — рассказала глава ФССР Наталия Гарт.

«По стартовым протоколам перевеса не было. Произошедшее просто ужасно — Роман потерял место в общем зачете. Будем разбираться, что случилось, так это оставлять нельзя», — цитирует Гарт ТАСС.

Глава федерации отметила, что снятие Романа испортило положительные эмоции от успехов других россиян.

«Настолько обидно за Репилова, что все это омрачило радость от победы Семена и серебра Александра. Трасса в Сигулде — одна из наших любимых. Так получилось, что латыши на ней сегодня не смогли добиться медалей, а нашим ребятам это удалось. Не случись дисквалификации Романа, мы сегодня могли бы занять и весь пьедестал», — заключила Гарт.

Сам Репилов сразу же выкатил пост в инстаграме, где рассказал, что эта ситуация сделает его злее.

«Обидно. 100 граммов — перевес, который не позволил сегодня сделать красивый русский подиум в Сигулде, извиняюсь. Но такие моменты всегда делали меня злее, и этот раз исключением не будет. Я готов сделать то, что запланировал. Впереди ЧМ, а потом я буду двигаться к моему второму глобусу», — написал спортсмен.

Теперь в общем зачете лучший из наших — Павличенко. Репилов отскочил на восьмую позицию, Горбацевич поднялся на десятую. Но все очень плотно.

Первый подиум Ивановой в сезоне

И сразу — золотой! Лидер женской сборной России по санному спорту сезон начала не совсем удачно. После половины этапов казалось, что Татьяна Иванова уже не сможет в третий раз в карьере оказаться в тройке общего зачета Кубка мира. Ее лучший результат этого сезона — четвертые места в Кенигзее и Инбсруке.

А теперь — сразу победа. После двух попыток Иванова показала результат 1 минута 24,336 секунды. Второе место заняла немка Натали Гайзенбергер (отставание 0,128 секунды), третьей стала американка Саммер Бритчер (+0,350).

«Сегодня маленький юбилей. 10-я победа на кубках мира. Спасибо всем, кто помогал, верил и спасибо каждому за поздравление», — написала Татьяна в инстаграме.

Женщины
1. Татьяна Иванова (Россия) — 1.24,336
2. Натали Гайзенбергер (Германия) — +0,128
3. Саммер Бритчер (США) — +0,350

В общем зачете Иванова взлетела на четвертую строчку. До лидирующей Гайзенбергер ей, конечно, далеко. Зато идущая третьей Бритчер — более чем реальная цель.

Командное серебро

Зафиналили наши серебром в эстафете. Не так круто, как в биатлоне, но тоже неплохо. Медаль России принесли Татьяна Иванова, Семен Павличенко и двойка в составе Владислава Южакова и Юрия Прохорова. Для Павличенко, кстати, это вторая награда за один день. Командные и мужские соревнования проходили с разницей в несколько часов.

Наши ребята проиграли хозяевам трассы каких-то 0,156 секунды. Третьей стала сборная Германии (+0,393).

Эстафета
1. Латвия — 2.13,213.
2. Россия +0,156.
3. Германия +0,393.

После этого серебра мы приблизились к немцам в эстафетном зачете. Они лидируют — 355 баллов. Второе место у нас — 300. Третье у Латвии — 270.

Теперь саночников ждет чемпионат мира. Он пройдет с 25 по 27 января в немецком Винтерберге в рамках седьмого этапа Кубка мира. Надо бы повторить латвийский успех.

Будь в курсе всего самого яркого и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене