Другие виды спорта
29 декабря 2018, Суббота, 16:15

Клэбо уничтожил всех в первой гонке Тур де Ски. Большунов — только шестой

В женском спринте победила Стина Нильссон. Белорукова — четвертая.

В отличие от биатлонистов, лыжники не уходят на новогодние каникулы, а продолжают разыгрывать Большой хрустальный глобус, участвуя в особой части кубковой программы — престижной многодневке Тур де Ски.

• Победитель общего зачета Тура получит 400 очков в общий зачет КМ
  • Максимально возможное количество очков, которое может набрать один спортсмен — 750 (если выиграет на каждом этапе, всего 7).
  • Текущая многодневка — 13-я по счету.

За всю историю проведения Тур де Ски российским лыжникам удавалось победить дважды — Александр Легков стал чемпионом в сезоне-2012/13, а Сергей Устюгов — два года назад.

Квалификации и четвертьфиналы

Первые гонки Тура — традиционно спринты. Наши спортсмены квалификационный отбор провалили: у мужчин из десяти лыжников в четвертьфинал попало всего три (Устюгов, Ретивых и Большунов), у женщин — две (Белорукова, Непряева) из восьми.

Но если в квалификации удачнее выступили мужчины, то в четвертьфинале ситуация изменилась: Белорукова в своем забеге стала второй и напрямую вышла в полуфинал, Непряева же заняла третье место и ждала последнего четвертьфинала, но получила путевку в следующую стадию благодаря лучшему времени.

У мужчин Устюгов лидировал большую часть забега, но на последнем повороте потерял ритм, поскользнулся и чудом удержался на ногах. В результате этой ошибки Сергей финишировал лишь пятым. Ретивых форсировать события не стал, долгое время находился в топ-4, но на одном из подъемов сломал палку и также выбыл из дальнейшей борьбы. Зато Большунов свой забег уверенно выиграл, убежав в самом начале, и удержал первую позицию вплоть до финишной черты.

Полуфиналы

Первый женский полуфинал выиграла олимпийская чемпионка из Швеции Стина Нильссон. Россиянки бежали во втором. Белорукова некоторое время лидировала, Непряева была пятой. В финал вышла только Юлия, причем удалось это выяснить лишь благодаря фотофинишу. А Непряева завершила борьбу, став четвертой.

В первом мужском полуфинале собралась очень солидная компания: Йоханнес Клэбо, Эмиль Иверсен, Федерико Пеллегрино. Однако долгое время лидерство удерживал француз Люка Шанава, итальянец занимал вторую позицию. Но Клэбо на то и Клэбо, чтобы вытаскивать себя из глубины. В итоге финишный спурт норвежца вывел на второе место именно его, Шанава остался первым, Пеллегрино стал третьим.

В полуфинале № 2 бежал Большунов. Снова ушел в отрыв, но на финише решил поберечь силы и вышел в решающую стадию со вторым временем. Но второй забег оказался быстрее первого, так что чемпион мира Пеллегрино и вовсе остался без финала.

Финалы

В женском финале бежали три шведки, две американки и наша Юля. Белорукова захватила лидерство, но совсем скоро ее вытиснули из лидирующей тройки. На финишную прямую россиянка выходила пятой, благодаря ускорению переместилась на четвертое место, но на большее не хватило. А победила Нильссон, привезя второй Иде Ингемарсдоттер 3 (!) секунды.

Состав мужского финала также интернациональностью не блистал: три норвежца, два француза и Большунов. На первой части дистанции россиянин и Клэбо периодически сменяли друг друга на лидирующей позиции, но когда Йоханнес начал уходить в свой известный отрыв, Александр поддержать его не смог — французы отодвинули Большунова на четвертое место. Или россиянин бросил бороться, или что-то случилось с инвентарем, но финишную черту Большунов пересек вообще шестым.

В первый день многодневки российским лыжникам не удалось занять призовые места. Но все только начинается!