Другие виды спорта
16 декабря 2018, Воскресенье, 14:12

Русский лыжник впервые в карьере выиграл этап Кубка мира. А Сергей Устюгов вернулся в большие гонки

Но от Евгения Белова Русский Медведь отстал на минуту.

Возвращение Устюгова

Приезд Сергея Устюгова на этап Кубка мира в Швейцарию — это одно из главных событий уик-энда в зимнем спорте. Действующий двукратный чемпион мира восстановился после перелома пальца на руке. В субботу его поберегли и не стали проверять горячим давосским спринтом. В воскресенье Русский Медведь появился на дистанции 15-километровой разделки свободным стилем.

Глупо было ждать высокого результата от Устюгова. Рука еще не позволяет толкаться максимально жестко. К тому же Давос — это очень серьезная высота. После вынужденного простоя нужно время для вкатки. Устюгов начал достаточно бодро, после первой пятерки он замыкал топ-10. Но на следующих 2,2 км он проиграл полминуты. Да, конечно, там серьезный подъем. Можно было подумать, что Сергея вырубило. Но дальше-то он держался почти в одном темпе с лидерами, проиграл за следующие 8 км меньше, чем за двухкилометровый отрезок.

View this post on Instagram

@sergei86m, nearly flying

A post shared by The Daily Skier (@daily_skier) on

На отметке 7,2 км он даже не входил в топ-30, то есть ехал мимо очковой зоны, но в итоге стал 25-м. Скорее всего, дело в том, что его на буксир взял Морис Манифика, пробежавший очень круто. Он и подтянул Сергея. Теперь ждем Устюгова уже на Тур де Ски, который стартует в Италии 29 декабря. Он по-прежнему настроен всех рвать. Нужно только форму поднабрать.

Лидеры сезона забили на гонку

Шюр Рете и Эмил Иверсен, второй и третий номера Кубка мира, в Швейцарию вообще не приехали. Хотя Рете — специалист коньковой разделки. Но не только они не вышли на старт. Лидер сезона Александр Большунов был заявлен под 70-м стартовым номером, но в последний момент снялся. Видимо, он почувствовал себя не очень хорошо с утра. Давос расположен на высоте 1560 метров над уровнем моря. Если бы надо было защищать свою желтую майку, Саша наверняка бы собрался. А так все конкуренты забили на этот Давос, включая и победителя вчерашнего спринта Йоханнеса Клэбо.

Кстати, у женщин не стартовала Юлия Белорукова. Она нашла занятие повеселее. Правда, для нее, как и для Большунова, коньковая гонка — это не самая любимая тема.

Победа Белова

Ну а в отсутствие топов победителем стал россиянин Евгений Белов. Из тех, кто сегодня не стартовал, реально мог бы побороться с Беловым разве что Рете. Но конкуренция и так была сумасшедшей.

Тон гонке задал опытный норвежец Крис Андре Йесперсен, стартовавший в первых номерах. Он сумел продержать высочайший темп на протяжении 8,2 км. На всех отметках Йесперсен так и остался первым. Только на 10 км лидерство перехватил Морис Манифика. Французский ветеран вернулся в Кубок мира тоже лишь в Давосе. До этого он восстанавливался после олимпийского сезона, подводил себя к Тур де Ски и чемпионату мира, где будет фаворитом именно на пятнашке.

Манифика показал первое время на отметках 10 км, 12,2, 13,2, но так и не стал победителем. Шедший за ним Евгений Белов за счет финишного ускорения опередил француза на 0,9 сек. Манифика было обидно, но он с улыбкой принял поражение. Белов очень круто разложил силы по дистанции. На стартовой отсечке он был только 13-м, потом постепенно вклинился в десятку и начал подниматься выше. За 1,8 км до финиша он уступал Манифика полсекунды, но сумел накатить.

Шесть личных подиумов на Кубке мира было у Белова до сегодняшнего дня, включая 5 вторых мест (и даже на Тур де Ски). И вот она, победа. Женю тоже не пустили на Олимпиаду, пытались в чем-то обвинять. Топ-ответ от русского мужика!

Спицов притащил Сундбю на подиум

У России должно было быть две медали в сегодняшней гонке, но так получилось, что на разных кругах встретились Денис Спицов и Мартин Сундбю. Норвежец стартовал раньше и в итоге почти 10 км он провисел на спине многократного призера Олимпиады из России. Отсидевшись за Спицовым, Сундбю выдал впечатляющее ускорение на финише и едва не накрыл Манифика. У Спицова на последних километрах не было своего пэйсмейкера. Но его собственный темп был очень хорош, Сундбю он уступил всего 3 секунды и остался четвертым.

Йохауг победами не делится

Рассказывать про женские гонки реально скучно. Тереза Йохауг, вернувшаяся после дисквалификации, даже во сне наверняка заглядывает в головы своих соперниц и убеждает, что с ней бесполезно бороться. Спринты Йохауг пропускает, с финишным ускорением у нее есть проблемы. Хотя в принципе, и там она могла бы бороться за десятку. Но зачем? У Терезы 600 очков из 600 возможных в дистанционных гонках.

Лучшей из россиянок стала Анастасия Седова, она 8-я, следом расположилась Наталья Непряева, для которой в приоритете все-таки не конек, а классика. Она бодро движется по сезону, закрепилась в топ-7 общего зачета.