Другие виды спорта
16 декабря 2018, Воскресенье, 18:30

Россия снова не выиграла гандбольный Евро. В финале ее мочили жестокие француженки, судьи и зрители

Зато Килиан Мбаппе был счастлив.

Женская сборная России по гандболу никогда не была чемпионом Европы. Четыре раза мы становились лучшими на ЧМ, а два года назад впервые в истории взяли Олимпиаду. Но континентального золота у нас не было никогда — только серебро (2006) и две бронзы (2000 и 2008).

Не была чемпионом Европы и сборная Франции, которую наши девушки грохнули в финале исторических Игр в Рио (22:19).

На этот раз фаворитом была не Россия, несмотря на то, что в предварительном раунде наши своих соперниц победили — 26:23. Но сейчас коэффициенты на команду Евгения Трефилова в среднем были в два раза выше, чем на француженок. Это легко объяснить: все-таки финал проходил в Париже на огромной арене «Берси», куда пришло больше 14 тысяч зрителей. А еще женская сборная Франции — действующий чемпион мира.

Но и у гостей был свой козырь. Правый полусредний сборной России Анна Вяхирева еще до финала была признана самым ценным игроком турнира. На ее счету еще перед финальным матчем было 36 заброшенных мячей и 38 результативных передач — просто чумовая статистика. А 13 голов в полуфинале с румынками восхитили всех.

Других россиянок в числе лучших игроков турнира не оказалось.

В начале матча нашим было тяжело, хоть и забили они первыми. За французских гандболисток были шумные переполненные трибуны и домашнее судейство.

Ровно в середине первого тайма сборная России вышла вперед — 7:6. Все благодаря голкиперу Анне Седойкиной, которая стащила два пенальти.

И неудержимой Вяхиревой, которую француженки пытались остановить всеми силами. Но не получалось. Анна очень часто собирала фолы соперниц, вот только судейская бригада из Дании во главе с Кариной Кристиансен нарушений правил не замечала в упор.

Работой арбитров возмущались даже в официальном твиттере Федерации гандбола России.

7:6 быстро превратились в 7:8. Трефилов разгневался и взял тайм-аут. Главный тренер сборной был спокойнее, чем в полуфинале. Специалист без повышенного голоса и крепких слов объяснил девушкам, как надо играть.

До конца тайма сборная России постоянно проигрывала. Либо в один, либо в два мяча. На перерыв соперник ушел с минимальным перевесом — 13:12.

Одним из 14 тысяч был звездный нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Присутствие чемпиона мира по футболу сказывалось на игре француженок позитивно: в начале второго тайма они повели с разницей в два мяча.

На 36-й минуте произошел важный момент. В ворота сборной России при счете 13:15 был назначен пенальти. К точке подошла лидер хозяев Аллисон Пино. Центральный сборной Франции попала в лицо Судейкиной, после чего мяч отлетел в ворота. В гандболе это серьезное нарушение. Пино получила прямую красную и отправилась отдыхать под гул недовольных трибун. Вот только гол отменять не стали.

Разница в три мяча держалась долго. Совсем тяжело было при счете 14:17, но наши отбились и провели быструю атаку, которая завершилась кинжальным выстрелом левого полусреднего Анны Сень. Спустя минуту центральный и капитан сборной России Дарья Дмитриева сократила отставание до минимума.

Проигрывая со счетом 16:18, наши спортсменки добились удаления в составе соперника. Но реализовать это преимущество россиянкам не удалось. Манон Уэтт перехватила мяч во время нашей атаки и в быстром отрыве перебросила Седойкину — три гола отставания вместо одного. Это был ключевой момент битвы за золото.

За пять с половиной минут до конца матча сборная Франции могла впервые повести в четыре мяча. Однако правый полусредний Александра Лакрабер не реализовала пенальти. В следующей атаке француженки потеряли мяч, а наши в ответ вывели на удар Вяхиреву, которая попала в штангу. Это был реальный шанс сократить отставание до одного мяча — все менялось очень быстро.

Наши все-таки проиграли. В концовке француженки были явно лучше в защите, окончательно связав уставшую Вяхиреву. Каждое удачное действие хозяев встречалось восторженным гулом, который постепенно превратился в экстаз от первой в истории победы сборной Франции на чемпионате Европы.

22:24 — российские гандболистки взяли свое второе серебро в истории Евро. Следующая попытка стать лучшими на континенте — через два года в Дании и Норвегии.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене