Другие виды спорта
14 декабря 2018, Пятница, 18:04

Русские гандболистки уничтожили Румынию. Мы в шаге от первого золота чемпионата Европы в истории

twitter.com/rushandball
Трефилов сорвал голос уже в самом начале полуфинала.

Женская сборная России по гандболу — прекрасный, но очень нестабильный коллектив. Она может три раза подряд выиграть чемпионат мира, а через четыре года просто не отобраться на этот турнир. И еще через три года выиграть Олимпиаду.

У нашей команды до сих пор нет одного важного трофея — золота чемпионата Европы. Ближе всего к титулу мы были в 2006-м году, когда уступили в финале норвежкам. А в 2008-м россиянки в последний раз выходили в полуфинал.

На дворе 2018 год и мы снова попали в четверку сильнейших. С первого места в группе. Да, были поражения от шведок и словенок, но они ничего не решали. В битве за финал нас ждала Румыния.

Россия здесь была фаворитом. Хотя бы потому, что наши соперницы выступали без своего лидера. Левая полусредняя Кристина Нягу в матче с венгерками не смогла самостоятельно покинуть площадку — разрыв крестообразных связок. Для одного из лучших бомбардиров Евро турнир был закончен досрочно.

«Чтобы одержать победу над Румынией, нам нужно показать свою лучшую игру. Можно говорить, что команды хорошо знают друг друга, но у соперников не сыграет Кристина Нягу, и это совсем другая ситуация. Мы знали, что это главная ударная сила румынской команды, основное внимание всегда было сосредоточено на ней, возможно, против нее даже персонально оборонялись бы.

Что будет сейчас? Думаю, что у сборной Румынии в связи с потерей лидера будет экстрамотивация. Значит, они будут биться еще сильнее», — говорила один из лидеров сборной России правый крайний Анна Вяхирева.

Счет открыли румынки, реализовав семиметровый. В ответной атаке Вяхирева была обязана сравнивать счет, но промахнулась.

Почти весь первый тайм наши были в числе догоняющих. Румынки, несмотря на статус аутсайдера, были точнее и быстрее своих соперниц, чем сводили с ума Евгения Трефилова.

Тренер сборной России взял тайм-аут при счете 6:8 и сорванным голосом с помощью крепких слов объяснял спортсменкам как им нужно действовать.

Не помогло. У румынок был козырь — вратарь украинского происхождения Юлия Думанская. 22-летний голкипер вышла на замену и сразу же вытащила пенальти в стиле Игоря Акинфеева, ногой отбив мяч, летевший с огромной скоростью.

Было сложно. Мы постоянно проигрывали в три мяча. Тащила Вяхирева, которая забрасывала две трети наших мячей. Румынки только с ней ничего сделать не могли. Не помогали даже фолы, которые венгерский судья Петер Хорват почему-то не видел.

За пять минут до конца россиянки сравняли счет — 12:12. Вместе с Вяхиревой отлично себя проявила левый полусредний Анна Сень, а голкипер Кира Трусова ближе к перерыву начала читать действия соперниц и тащила удар за ударом.

Сборная России проигрывала весь тайм, но завершила его с преимуществом, выйдя вперед лишь за 15 секунд до перерыва. 16:15 — такие цифры горели на табло, когда гандболистки находились в раздевалке.

Второй тайм начался для сборной России прекрасно. Наши попадали, а соперник промахивался. И нарушал правила. Румынский левый крайний Валентина-Нели Ардян Элисей была удалена на две минуты за грубый фол. После этого россиянки повели в четыре мяча — 19:15. Думанская будто специально перестала тащить. Тренер восточноевропейской сборной не выдержал и взял тайм-аут.

Испанский специалист Амбросио Хосе Мартин Седрес явно переживал за результат. Местные эксперты и фанаты обвиняли тренера в том, что Нягу получила травму из-за него — испанец попросту загнал румынского лидера.

На 36-й минуте россиянки дали ему и всей сборной Румынии шанс — на две минуты была удалена наш линейный Ксения Макеева. Но соперник так и не забил.

Голевую засуху румынки прервали, забросив на восьмой минуте второго тайма. Без забитых мячей наши соперницы провели около девяти минут.

Россиянок это не смутило. Румынки массово удалялись, а россиянки массово забивали. За 12 минут до конца мы вели уже в шесть мячей — 25:19. Круче всех была Вяхирева. Несколько отличных ударов было и у Сень.

Сборная Румынии развалилась. Она сдались слишком быстро. Ну и хорошо! Россиянки были расслаблены, играли вторым составом и забрасывали в издевательской манере.

28:22 — спокойная победа. На счету румынок смешные семь голов во второй половине. Хотя в начале поединка соперник нашу команду заставил понервничать.

Во втором полуфинале встретятся сборные Нидерландов и Франции. Встреча за золотые медали пройдет в воскресенье в 19:30 по Москве. Норвежки, которые выигрывали семь из восьми последних чемпионатов Европы, на этот раз даже не вышли в полуфинал. Впервые с 2006 года. И этим надо пользоваться.