Другие виды спорта
30 ноября 2018, Пятница, 13:48

У самого быстрого и креативного лыжника мира сдали нервы. Он устроил истерику прямо на трассе

instagram.com/johanneshk
Йоханнеса Клэбо все бесит.

Когда к 22 годам ты выиграл три олимпийских золота и Кубок мира, а еще ты красавчик и классный блогер, у тебя сорвет крышу. Сто процентов. Нет, юный Король спринта Йоханнес Клэбо не бросился во все тяжкие, не ушел в запой, он просто отказывается мириться с поражениями. В норвежском Лиллехаммере стартовал второй этап Кубка мира нового сезона, состоялась третья гонка, а Клэбо вновь остался без победы, причем в коронном спринте.

Что происходит с Клэбо

Неделю назад на стартовом этапе в Финляндии Клэбо проиграл финиш классического спринта по собственной дурости. Он решил, что понты дороже денег, и раньше времени бросил работать, подумав, что выиграл гонку. Тут его справа и обошел россиянин Александр Большунов. Клэбо был настолько взбешен, что даже не пришел на официальное фотографирование после гонки, а на подиум пришел в темных очках (и это финским вечером).

Реабилитироваться на следующий день не удалось. Клэбо пока что специалист коротких гонок, в дистанционных он не так силен. «Пятнашку» классикой вновь выиграл Большунов, Клэбо попал в топ-10, что для него качественный результат.

Большунов снова разорвал всех норвежцев и шведов. Ему уже пророчат победу в Кубке мира

В преддверии этапа в Лиллехаммере Клэбо подготовился. Он произвел модернизацию оборудования, обзавелся зеркалами заднего вида.

Естественно, это фотошоп. Так Клэбо решил себя потроллить за поражение в Руке. С креативом у него все в порядке. Про его крутой блог мы рассказывали.

Самый крутой лыжник мира стал видеоблогером. Он прикалывается, кормит бургерами и унижает соперников

В хорошем настроении он подходил к спринту в Лиллехаммере в рамках трехдневного мини-тура. Йоханнес снова выиграл квалификацию с гигантским отрывом. Но в контактной борьбе Клэбо уже был не так хорош. В четвертьфинале ему удалось стать вторым в своем забеге, чуть-чуть он проиграл соотечественнику Брандсдалю. Вообще так получилось, что этот четвертьфинал был просто космическим. Там каждый мог претендовать на выход в финал. Был в нем и Александр Большунов, но ему не хватило мощи на финише. Все-таки коньковый ход у него не так силен, как классический. Выбывание на этой стадии принесло ему только 10 очков в общий зачет Кубка мира.

В полуфинале Клэбо долгое время шел первым-вторым, на предфинишном подъеме он начал свою высокочастотную атаку. И тут у него сломалась палка… Йоханнес от досады начал размахивать руками, бить по снегу, кричать и ругаться. Соперники спокойно объехали его, норвежец же финишировал уже без обеих палок спустя почти минуту.

Неудачи старта сезона — расплата за сверхудачный прошлый год, когда он собрал почти все спринты и вязанку олимпийских медалей. Клэбо и сейчас готов потрясающе, но побед все еще нет. И вряд ли они придут в субботу или воскресенье. Не его профильные гонки.

Без Клэбо и Большунова победу одержал итальянец Федерико Пеллегрино. Спринт свободным стилем — это его тема. Он действующий чемпион мира в этой дисциплине. А вторым стал Эмил Иверсен, который очень хорош в ноябре и является главным преследователем Большунова в общем зачете. Саша, несмотря на относительный провал сегодня, сохраняет желтую майку лидера. У него 210 очков, у Иверсена — 176, у Клэбо — 133.

Надо отметить, что я не зря упомянул о мини-туре. За сегодняшний спринт лыжники получают бонусные секунды, которые будут использованы во время воскресной гонки преследования. И Большунову предстоит отыгрывать немало у того же Иверсена. Правда, завтра еще 15-километровая разделка свободным стилем, в которой россиянин может немного отыграться.

Как дела у девушек

И в женском Кубке мира продолжает лидировать Юлия Белорукова. Она, как и Большунов, выбыла на стадии четвертьфиналов. Дальше всех из россиянок прошла опытнейшая Наталья Матвеева, став 8-й. Кстати, и у мужчин за Россией 8-й результат, его достиг Глеб Ретивых.

Белорукова сегодня получила лишь 5 очков, теперь у нее стало 150. Но главная преследовательница Тереза Йохауг вообще не прошла квалификацию, ничего не заработав за спринт. Но мало сомнений, что после этапа в Лиллехаммере именно Тереза наденет желтую майку, впервые после отбытия дисквалификации.

Помада, поцелуй и половая связь: самые забавные отмазки при проваленном допинг-тесте

Пока же ближе всех к Белоруковой олимпийская чемпионка в спринте Стина Нильссон, она отстает на 40 баллов. У россиянки 150 очков, у шведки — 110. Вообще женская шведская сборная невероятно сильна. Сегодня в топ-10 финишировали 6 шведок, трое из них были в первой четверке. Выиграла Йонна Сундлинг, о которой до этого сезона толком и слышно не было.

В порядке Ида Ингемарсдоттер, она третья в общем зачете (107 очков), у великой Шарлотты Каллы (106). Даже норвежки теряются на фоне снежных комбинезонов сборной Швеции. Страшно думать о том, как она будет издеваться над соперницами в эстафетах. Но пока радуемся, что Белорукова не отдает желтую майку. Денежка капает, а это всегда важно!