Другие виды спорта
24 ноября 2018, Суббота, 15:33

Большунов довел лучшего лыжника мира до истерики. Россия фантастически провела 1-й день Кубка мира

facebook.com/russianskiteam
Победил не только Большунов, но и Юлия Белорукова, убравшая всех олимпийских чемпионок.

В финской Руке стартовал Кубок мира по лыжным гонкам. Первые же гонки сложились для сборной России максимально круто. Юлия Белорукова и Александр Большунов оформили дубль.

Радости пролога

Приятные неожиданности начались уже в квалификации. В женском забеге Наталья Непряева показала первый результат, Юлия Белорукова стала четвертой. В четвертьфиналы также отобрались Евгения Шаповалова (13), Елена Соболева (28) и Наталья Матвеева (29).

Мужская квалификация волновала чуть больше. Было интересно, как дела у Большунова и окажется ли он быстрее Клэбо. Не оказался. Норвежец привез всем аж три секунды с лишним. Большунов стал третьим. Уверенно прошли предварительную стадию отбора другие два россиянина: Глеб Ретивых (14) и Андрей Собакарев (21). Расстраиваться было вообще нечему. Разве что Алексей Петухов в нелюбимой классике не попал в топ-30.

Первые волнения и вылеты

На стадии четвертьфиналов Юлия Белорукова выглядела очень уверенно и со второго места отобралась дальше. А у Натальи Непряевой на финише не хватило сил. Начала свой забег со старта россиянка довольно быстро, но он ей ничего не гарантировал. Правда, скорость, заданная Непряевой, все-таки помогла. Забег оказался самым быстрым из всех. Для соперниц из других групп это стало приговором. Непряева прошла в полуфинал по времени.

Остальные девушки закончили выступления именно на стадии 1/4 финала.

У мужчин интриг было больше. На последнем подъеме перед финишем итальянец Федерико Пеллегрино совершил рывок в стиле Клэбо, но эту контратаку поддержал Большунов. В финишном коридоре итальянец увяз, а россиянин развил сумасшедшую скорость бесшажным ходом. Во многом помогла качественная работа лыж. Катили они действительно превосходно. Свой четвертьфинал Большунов выиграл.

Едва ли не самую уверенную победу среди всех мужчин на этой стадии одержал Глеб Ретивых. Ему не пришлось особенно надрываться по ходу забега. Все получилось само собой. Порадовал и совсем молодой Андрей Собакарев, который не постеснялся навязать борьбу более опытным соперникам и зачехлил сразу нескольких норвежцев.

Полуфиналы смерти

Тут стало совсем горячо. Мало того, что россиянки стартовали вместе, так еще и состав подобрался космический: шведка Стина Нильссон и норвежка Майкен Касперсен Фалла — специалистки в спринтах, олимпийские чемпионки, сокомандница Нильссон, Ида Ингемарсдоттер, чемпионка мира.

Драка завязалась в последнем повороте. Нашим девушкам было тяжело. На зубах, с третьего места Юлия Белорукова смогла отобраться в финал. Непряева финишировала пятой и пошла отдыхать.

На всех прологовых стадиях девушки выглядели тяжеловато. И по скорости, и по движениям. Вкатка в сезон не выглядела убедительной, чего нельзя было сказать о парнях.

Они, кстати, устроили маленький предварительный финал. Организовали его угадайте кто? Правильно, Клэбо и Большунов. Эта парочка теперь будет украшением каждого старта. Принципиальные соперники дадут еще и не такого жару, будьте уверены.

Со старта Александр взял инициативу на себя и не собирался отсиживаться за спинами. В такой короткой гонке это непозволительная роскошь. Спурт в гору, несмотря на все старания норвежца, оказался более-менее равным. А на финише началось настоящее рубилово (не совсем обязательное для полуфинала). Большунов уступил Клэбо ничтожную одну сотую.

Но думается, что мастер классического спринта из Норвегии немного хитрил, сдерживал себя. Обычная формула «Клэбо против всех» тут не сработала.

Во втором забеге вместе оказались Ретивых и Собакарев. Им нельзя было гулять по трассе, если кто-то хотел выйти в финал. Задачу выполнил более опытный Ретивых, и не без трудностей. На финише случилось легкое столпотворение, и россиянин вынужден был выйти из лыжни и катить мимо рекламных ограничителей. А там можно и палками зацепиться, и лыжами, да и упасть не проблема. Но свою работу Ретивых сделал ювелирно, как будто всю жизнь катался с барьерами.

Истерический финал

Решающие забеги получились такими дикими и событийными, что даже в финалах чемпионатов мира порой такого ада не увидишь.

У женщин собрались все сильнейшие. За счет грамотной тактики, а не только работы руками и ногами, его выиграла Юлия Белорукова. Ей вообще не помешало то, что гонка короткая, и подумать там особо некогда. Перед горой россиянка вырвалась вперед и начала сумасшедшее молотилово в подъем. Ей удалось оторваться, но сзади были опасные Нильссон и Фалла. Однако на повороте шведка завалилась, устранив себя. Юля спокойненько финишировала, первой отпраздновав это дело фирменным воплем.

Пока Стина Нильссон поднималась, ее сокомандницы Майя Далквист и Ида Ингемарсдоттер обошли Фаллу и заняли оставшиеся места на подиуме.

В мужском финале двое россиян оказались в норвежской западне. Роль заводилы была, ясное дело, у Йоханнеса Клэбо. Подхватить его спурт под силу было только Большунову. Он это и сделал. До самого подъема соперники четко контролировали ситуацию, а потом норвежец при помощи фирменного бега в гору убежал в сторону финиша. Создал он просвет метров в 7. Но на пологом участке Большунов растолкался и сократил отставание до пары метров. Ему все было нипочем. Он растолкался и боролся до последнего. Казалось, дистанции Саше не хватит. Но за несколько метров до финиша Йоханнес, уверенный в своей победе, оглянулся только в одну сторону и бросил бежать. И тут справа от него пулей пролетел Большунов. Все попытки норвежца исправить оплошность ни к чему не привели. Набрать прежнюю скорость было невозможно.

Так Клэбо был наказан за свою самоуверенность, а Александр Большунов выиграл первую гонку в сезоне. Он же выиграл последнюю в прошлом сезоне.

Клэбо был взбешен. Он ушел в сторону от прессы, не стал делать общее фото с Большуновым и соотечественником Эйриком Брандсдалем, который стал третьим. Пока россиянин благодарил болельщиков, стало еще веселее: Клэбо вышел в прямой эфир на своем ютуб-канале. Шмыгал носом и общался с болельщиками.

Его небывалая истерика продолжилась на церемонии награждения, где он появился в темных очках (и это темным финским вечером). С недовольным выражением лица он следил за тем, как на Большунова натягивают желтую майку лидера сезона. Но кого это волновало. Счет открыт: 1:0 в пользу россиянина.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене