Другие виды спорта
18 ноября 2018, Воскресенье, 06:47

Француз Ожье в шестой раз подряд выиграл чемпионат мира по ралли

Французский гонщик Себастьен Оже стал чемпионом мира по классическому ралли (WRC) сезона-2018.

На заключительном этапе чемпионата француз финишировал пятым, а его конкуренты по борьбе за чемпионский титул до финиша добраться не смогли.

По итогам 13 этапов Ожье набрал 219 очков, его ближайший преследователь, Терри Невилль, завершил чемпионат на втором месте с 201 очком в активе. Тройку сильнейших замкнул Отт Таняк, набравший 181 очко.

Для 34-летнего Ожье эта победа в чемпионате стала шестой подряд, он занимает второе место в истории и уступает по числу титулов лишь Себастьяну Лебу (9 чемпионских титулов).

«Это был невероятный сезон, очень напряженный. Были в нем свои взлеты и падения. Еще недавно мы думали, что титул у нас выиграть не получится, но мы не сдавались и делали максимум для победы. В итоге нам удалось победить на самом финише чемпионата. Это так эмоционально!», — написал Ожье в твиттере.