Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 ноября 2018, Понедельник, 15:08

«Государство не просило вас рожать». Скандал с олимпийской чемпионкой, ставшей депутатом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ее слова вызвали скандал едва ли не федерального масштаба.

Век профессионального спортсмена короток. Добившись (или не добившись) серьезных успехов на спортивной арене, по завершении карьеры у экс-атлета появляется несколько вариантов дальнейшей жизнедеятельности: просто отойти от дел и начинать спокойную жизнь, перейти на тренерскую работу, стать экспертом, ну или податься в политику. Примеров каждого из возможных вариантов развития событий хватает. Наверное, в каждом из них есть здравый смысл. Но иногда слова бывших спортсменов, а ныне — политиков, заставляют хвататься за голову.

Предыстория

Уроженка Свердловской области Ольга Глацких с 14 лет входила в состав сборной России по художественной гимнастике. С ее помощью/при ее участии (нужное подчеркнуть) наша гимнастическая сборная смогла победить на ОИ-2004 и поддержать зарождавшееся доминирование российской гимнастической школы (с Игр-2000 российские художницы не проиграли еще ни одной Олимпиады). Завершив спортивную карьеру в 2005 году, Ольга решила посвятить себя государственной службе. В 2011 году Глацких закончила МГУ, спустя год — Финансовую Академию при Правительстве РФ. В течение следующих пяти лет Ольга получала необходимый профессиональный опыт и в 2016 году возглавила Департамент молодежной политики Свердловской области.

Конфликт

24 октября этого года в Кировграде состоялась встреча директора Департамента с местными чиновниками и представителями молодежи. За круглым столом обсуждались разные вопросы. В какой-то момент речь зашла о финансировании детских проектов. Ольга Глацких высказала свою точку зрения.

— У молодежи, у подрастающего поколения, складывается понимание того, что государство нам все должно. Нет. Вам государство в принципе ничего не должно, вам должны ваши родители. Потому что они вас родили — государство не просило их вас рожать, если идти от истоков. Все знают свои права, но все забыли про свои обязанности. Каждый родитель считает, что его ребенок самый лучший, самый талантливый — это нормальная позиция. Но если вы так считаете, вкладывайтесь в своего ребенка. Государство организует мероприятия — вы думаете, это дешево? Нет. А зарплаты, коллеги не дадут соврать, копеечные — и у чиновников, и у госслужащих. На сегодняшний день позиция: нужно совмещать и возможности, которые дает государство, и те, которые вы сами ищете, вместе с родителями.

Как только видео разговора появилось в сети, почти сразу появилось большое количество недовольных комментариев. Тысячи людей требовали отставки чиновницы. В интервью «КП-Екатеринбург» Глацких постаралась донести свою позицию.

— Фраза вырвана из контекста. Если посмотреть полностью диалог, он совсем другого содержания. Я имела в виду то, что за воспитание детей несут ответственность родители. А государство является лишь вспомогательным ресурсом. Оно поддерживает, дает стартовый капитал, строит садики, школы. Это сопутствующее. Мы говорили про ценности воспитания молодежи внутри семьи. Вот о чем была суть разговора. Здесь государство не может в каждую семью посадить наставников и участвовать в воспитании наравне с родителями.

Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев отметил, что Глацких допустила некорректные высказывания, но для цельного понятия ситуации необходимо увидеть полную запись разговора.

— Судя по опубликованному видеоролику, руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, выступая в Кировграде, допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы. Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. Нам предстоит обсудить этот эпизод с Ольгой Глацких, я хочу понять, имела ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора и изучения полной записи будут делаться оргвыводы. Пока, как губернатор, хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной.

Что дальше?

Чем закончится эта история, пока неизвестно. Возможно, Глацких и Кувайшев смогут убедить друг друга в правильности своих позиций и найдут какой-либо компромисс. Но то, что в последние годы слишком часто спортсмены становятся объектами общественного порицания, трудно не отметить.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0