Другие виды спорта
30 октября 2018, Вторник, 17:40

10 фееричных бросков наших борцов, которые принесли им золотые медали ЧМ. Россия снова в топе!

Только посмотрите, что вытворяют эти парни!

В Будапеште завершился ЧМ по борьбе. После провала в прошлом году, когда россияне выиграли 10 медалей, но ни одной золотой, им удался фантастический камбэк. На этот раз в копилке 13 медалей, из которых 10 — золотые. Причем некоторые победы были особенно яркими. Sport24 рассказывает и показывает самые красивые броски российских чемпионов мира по борьбе.

Абдулрашид Садулаев (вольная борьба)

На пути к финалу Садулаев катком прошелся по соперникам, выиграв все поединки с общим счетом 45:5. В главном поединке его ждал давний знакомый — американец Кайл Снайдер, олимпийский чемпион, победивший Садулаева год назад в финале. Этого боя ждали все, инстаграм американца стал полем боя между фанатами борьбы из России и США. Но схватка закончилась почти моментально: уже на первой минуте борцы оказались на канвасе после броска Садулаева. Россиянин занял более выгодную позицию, зафиксировал соперника на лопатках и тушировал. Чистая победа Абдулрашида.

Сергей Семенов (греко-римская борьба)

Бронзовый призер ОИ-2016 также не испытал затруднений на пути к золоту. Лишь в полуфинале пришлось немного помучиться с двукратным чемпионом мира эстонцем Хейки Наби. Но в финале все встало на свои места — убедительная победа 9:0 над американцем Адамом Куном.

Но самый крутой бросок Семенову удался в четвертьфинале. Громадный кубинец Оскар Пино вел после первого периода 1:0. Но россиянина это только разозлило, он совершил изумительный бросок с прогибом и накрыл соперника. Тот поднялся, когда все уже было кончено.

Смотреть с 4:30.

Сергей Емелин (греко-римская борьба)

46:1 — так прокатился Емелин по своим соперникам. 22-летний парень из Рузаевки доминировал и унижал, в том числе и в финале. 15 секунд хватило Сергею, чтобы совершить бросок с прогибом на 4 балла. Восторг! Его соперника Виктора Чебану из Молдавии хватило лишь на балл престижа. За 2:28 до конца схватки (схватка длится 2 периода по 3 минуты) все закончилось. Досрочная победа россиянина — 10:1.

Артем Сурков (греко-римская борьба)

Финал против олимпийского чемпиона Рио Давора Штефанека из Сербии получился для Суркова практически проходным. Все схватки до решающей он выигрывал с небольшим перевесом. А опытного серба Артем измочалил. Он заставил Штефанека устать. И во втором периоде, когда 33-летнего олимпионика поставили в партер, Сурков приподнял его, пронес до края ковра и бросил на 4 балла. Красота!

Смотреть с 6:18.

Муса Евлоев (греко-римская борьба)

Главное достижение Мусы Евлоева — это, конечно, победа в полуфинале над великим армянином Артуром Алексаняном. Но та схватка получилась очень вязкой, тактической. А вот в финале Евлоев все сделал по красоте. В первом периоде болгарин Милов пытался рыпаться. Но во втором его поставили в партер. Евлоев сумел его поднять над ковром и красиво кинул через спину. 4 балла, которые все решили.

Смотреть с 5:20.

Степан Марянян (греко-римская борьба)

В полуфинале египтянин Хассан Хассан Мохамед совсем не хотел сдаваться в схватке со Степаном Маряняном. Дошло до того, что африканец вел после первого периода 1:0, а еще и бровь разбил россиянину. Этого делать не стоило. Во втором Марянян включился, заработал балл на пассиве соперника. И когда Мохамеда перевели в партер, Марянян тут же этим воспользовался — три наката подряд. Победа 7:1.

Заур Угуев (вольная борьба)

Двукратный призер Европы Угуев на протяжении всего турнира одерживал разгромные победы, лишь в финале столкнувшись с серьезным сопротивлением казаха Нурислама Санаева, выиграв только 4:3. Но россиянин мог не попасть в финал, если бы в полуфинальной схватке, уступая 0:1, не провел четырехбалльный бросок, взорваший зал. Как итог — победа 7:2. Смотреть с 3:00.

Магомедрасул Газимагомедов (вольная борьба)

Финальный поединок в категории до 74 кг мог бы стать прекрасным сюжетом для голливудского фильма. После первой половины схватки россиянин проигрывал 0:6 бывшему соотечественнику Адаму Батирову, но разговор с тренерским штабом в перерыве помог Магомедрасулу собраться и не только отыграть отставание, но и вырвать победу на последних секундах боя. Причем это вообще не преувеличение: решающее действие россиянин сделал за 3 секунды до окончания схватки.

Заурбек Сидаков (вольная борьба)

Главная победа пришла к осетинскому борцу в четвертьфинале, где он справился с олимпийским чемпионом Лондона, четырехкратным чемпионом мира, американской иконой Джорджаном Барроузом.

Может быть, здесь не было топ-бросков, но последнюю минуту схватки обязан увидеть каждый. Лидер менялся трижды. Но победа досталась Сидакову, который совершил и симпатичное двухбалльное действие.

Смотреть с 7:04.

Александр Чехиркин (греко-римская борьба)

Опытнейший Чехиркин особо не распалялся на красивые приемы. Но просто посмотрите, как он деклассировал шведа Алекса Бьюрберга. 11:0 в первом периоде. И это полуфинал!