Другие виды спорта
21 октября 2018, Воскресенье, 21:35

На ЧМ по борьбе россиянин отправил американца в нокдаун ударом из ММА, но все равно проиграл

Даурена Куруглиева можно спутать с Энтони Петтисом или Эдсоном Барбозой.

Накануне в Будапеште стартовал чемпионат мира по борьбе, который продлится до 28 октября.

Год назад в Париже российская сборная не сумела завоевать ни одной золотой медали, что расценивалось как полнейший провал. На этот ЧМ национальная команда летела, держа в голове слова президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

«Отсутствие у россиян золотых медалей, как было год назад в Париже – это недопустимо. И сегодня наша главная задача - показать себя перед Олимпийскими играми. За редчайшим исключением, каждый из тех, кто выступит в Будапеште, способен и должен бороться за место на пьедестале и за золотую медаль», - говорил Мамиашвили в интервью Чемпионату.

И, наверное, мотивации добавил пост Хабиба Нурмагомедова с недвусмысленным призывом.

«Братья удачи вам на чемпионате мира по вольной борьбе. Будем следить, болеть и переживать, ломайте всех ».

Кажется, это работает. На второй день соревнований в копилке российской команды появилась первая золотая медаль. В финальной схватке Заурбек Сидаков победил Автандила Кенчадзе.

Но некоторые члены сборной особенно сильно прониклись словами бойца ММА. Даурен Куруглиев боролся с американцем Девидом Тейлором.

В начале схватки Куруглиев осовбождал ногу от захвата Тейлора и случайно исполнил удар, который в смешанных единоборствах назвали бы, например, вертушкой. Американец поплыл.

Но несмотря на перенесенное потрясение, Тейлор выиграл схватку, дошел до финала и завоевал золото.

Куруглиев боролся за бронзовую медаль, но уступил иранцу Хассану Яздани. Тем не менее, его выступление на этом чемпионате мира точно запомнится всем.