11 октября 2018, Четверг, 13:22

Россия вылетела с чемпионата мира по волейболу. Китай отказался нам помочь

fivb.com
Но у россиянок есть оправдание — травма лидеров.

После поражения от сборной Италии в матче предпоследнего круга второго группового этапа для продолжения борьбы за медали россиянкам было необходимо обыгрывать олимпийских чемпионок из Китая, а также надеяться на победу или поражение в пяти сетах немотивированных итальянок над американками. Повезло с расписанием: Италия начинала свой матч на 3 часа раньше и сделала подарок российской сборной: 3:1 (25:16, 25:23, 20:25, 25:16). Судьба выхода в «Финал шести» была полностью в руках сборной России.

В начале первого сета соперники обменивались очками, но при счете 5:5 китаянки, благодаря нашим ошибкам и отменному блоку выиграли 3 очка подряд и на первый технический перерыв ушли лидерами — 8:5. Затем сборная Китая выиграла еще один мяч, но россиянки взяли 4 очка подряд. После нашего классного отрезка свое слово сказали китаянки — 3 выигранных очка подряд, обмен мячами, еще два выигранных мяча и сборная Китая уже впереди 11:15. Вадим Панков делает двойную замену — сработало, 14:15. А потом настало время наших ошибок: подача в сетку, заблокированная атака и 15:19. Погоня не увенчалась успехом: россиянки дважды сокращали разрыв до двух очков, но этого не хватило — 22:25.

Вторую партию сборная России начала очень мощно, имея «+4» и к первому, и ко второму техническим перерывам. Китаянки стали набирать свое, понемногу сокращая разрыв. Наши слишком много ошибались, не выиграв ни одного мяча на блоке. При счете 21:20 Панков взял тайм-аут, после которого россиянки выиграли два очка подряд. Пауза со стороны Китая разницы не сделала — 25:21.

В начале третьего сета китаянки взяли три очка подряд, наши ответили тем же. Обмен очками, но при счете 7:6 длинный розыгрыш остался за Китаем. После перерыва китаянки выдали классный отрезок, сделав счет 11:7. Панков делает двойную замену, россиянки стали догонять — успешно, 12:12. Китаянки берут паузу, после которой выигрывают 3 очка подряд. А при счете 13:15 наш либеро достает, казалось бы, «мертвый мяч». Однако этого не видит судья и отдает очко китаянкам. Но это видел Панков, запрашивает видеоповтор и оказывается прав. Спорный мяч остался за россиянками, затем наши выиграли выиграли еще 2 очка и ушли на второй технический со счетом 16:15. А затем у сборной России начали заканчиваться силы. При счете 18:20 у китаянок открылось второе дыхание, они сравнивают, а затем и выигрывают сет — 23:25.

Концовка третьей партии окончательно надломила россиянок. Бодрые 2:0 превратились в 2:4. К первому техническому Китай вел 8:5. А затем пошло избиение: китаянки размазали нашу сборную со счетом 25:15 и отправили ее домой.

Обидно? Безусловно. Закономерно? Скорее, да. Потеряв перед ЧМ Татьяну Кошелеву, а во время турнира еще и Наталию Гончарову, было трудно надеяться на успех. Борьба за медали пойдет без нас.