Другие виды спорта
4 октября 2018, Четверг, 14:05

Россия проиграла США на ЧМ по волейболу. Но в этой неудаче больше плюсов

Мы будем бороться за выход в «Финал шести».

Формула проведения чемпионата мира по волейболу не позволяет расслабиться даже на первом групповом этапе. Очки, набранные в матчах с командами, прошедшими во вторую стадию, отправляются вместе с тобой. Сборные России и США к очной встрече подошли с одинаковыми показателями, потеряв по 1 баллу. И те и другие выиграли у Таиланда только на тай-брейке. Если наши уступили две первых партии азиаткам, то американки позволили себе расслабиться уже при счете 2:0.

Очень зря наши волейболистки допустили ту потерю. В «Финал шести» пройдут только три команды, а в группе их восемь. И команда Вадима Панкова ну вообще не фаворит в противостоянии с Китаем или Италией. Кстати, европейки сегодня разнесли олимпийских чемпионок Рио. Не были мы фаворитами и в сегодняшней игре со сборной США, но российская команда сумела доказать всем, что пустым местом на этом турнире она не будет.

Уже на стартовом отрезке матча Россия сумела создать комфортный отрыв в 6 очков, затем он вырос до 8. Лидеры забивали с высочайшим процентом, особенно Ксения Парубец. Американский блок был сосредоточен на Наталии Гончаровой. Этого требовал Карч Кирай, многолетний тренер сборной США. И Парубец часто оставляли один на один, центральная блокирующая не успевала смещаться.

Только в конце сета американки слегка подтянулись и сделали счет более гуманным по отношению к себе. Но в то же время было понятно, что постоянно атаковать с процентом далеко за 50 русские волейболистки не смогут. Нужно было сосредоточиться на других компонентах — приеме и блоке.

Во второй партии сборная США пыталась сразу же убежать, чтобы лишить куража нашу команду. И это удалось сделать. В порядке была опытная Джордан Ларссон, поигравшая и в России. Ей удавалось даже в сложных ситуациях отыгрываться от блока. И отрыв американок постепенно рос. Разыгралась и Фолуке Акинрадево, эпатажная центральная блокирующая. До конца встречи наши девушки так и не нашли вариантов, как прикрыть ее «атаки за головой».

У США адекватно получилось ответить на 19:25 в первом сете, во втором вышло 25:20. В такой ситуации обычно третья партия многое решает. И здесь уже реально вцепились обе сборные. Наши в основном выезжали на Наталии Гончаровой, которую постоянно своими передачами искала связующая Евгения Старцева. Наверное, лучший матч в году провела диагональная сборной России. Уже к концу третьего сета она только в атаке настреляла более 25 очков. То есть, по сути, мы партию выиграли только за счет пробивной мощи Гончаровой. Кстати, у нее сегодня просто потрясающе шли и обманные удары, скидки. Идеальная точность — американкам ничего не удавалось поднимать.

Но у сборной США хорошо работали замены. Первый отрыв удалось ликвидировать за счет классной серии подач Ирины Воронковой. Но американки убежали снова: круто вышла Уилхайт, затруднила прием, и США повели 19:16. И вновь Россия зацепилась, сработала двойная замена, блоком американок прикрыли. Сет получился с упорной концовкой, но на очередном сетболе глупость совершила центральная Екатерина Ефимова, сыгравшая на чужой стороне — 24:26. Оспорить это решение было невозможно.

Но с психологией у россиянок на этом турнире пока порядок. Их не ломают локальные неудачи. И четвертый сет это в полной мере показал. 25:12 — вынос тела. Такого позора американки давно не испытывали. Они хоть и улыбались, но видно было, как же их злит этот счет. Карч Кирай сжег два тайм-аута на подаче Ирины Воронковой, которая выдала топ-серию силовых подач. Ей удавалось и чисто выигрывать, и затруднять, после чего мы либо блоком закрывали, либо забивали в доигровке. Кирай в итоге заменил доигровщицу Хилл, убрал основную диагональную Мерфи, которая до конца игры так и не появилась.

Казалось, что психологическое преимущество в решающем сете будет на стороне сборной России. Но очень многое решило первое очко. И так бывает в женском волейболе. Россиянки получили доигровку на подаче Старцевой, но американки чудом спасли мяч после жесткого удара Гончаровой, а потом реализовали доигровку. Следом мы провалили два приема, и вот уже 0:3. Тайм-аут не помог. Счет продолжал расти в пользу США, дошло даже до 10:4. Схема всех брейковых очков была одной и той же: подуставшая Гончарова не добивает до пола, американки спасают гиблые мячи, а в атаке выигрывают либо Хилл, либо Лоу, запасная диагональная.

Но без боя тай-брейк Россия не слила. Снова на подаче Воронковой удалось организовать камбэк, но все-таки не до конца. До двух очков сократили отставание, но тайм-аут Кирая немного сбил нашу доигровщицу. Она чуть ослабила подачу, что позволило американкам принять и задействовать Акинрадево в центре сетки. После этого счет стал 11:14, и в следующем розыгрыше США закрыли матч.

Но мы получили одно очко, которое дает проигрыш на тай-брейке, а главное — поняли, что можем играть на равных с фаворитами. До этой встречи США котировались у букмекеров выше всех остальных. К тому же Наталия Гончарова в огне: сегодня она настреляла 36 очков. С такой игрой лидера мы на многое способны.

Теперь мы получаем два дня отдыха, переезжаем в Осаку, где пройдут следующие 4 матча. Соперники россиянок: сборные Италии, Китая, Турции и Болгарии. Нужно попадать в топ-3. Пока же расстановка такова: Италия — 15 очков, США — 13, Россия и Китай — по 12, Таиланд — 10, Турция — 9, Азербайджан и Болгария — по 6.

В субботу Россия проведет свой следующий матч против команды Турции, побеждать нужно 3:0 или 3:1. Ошибок допускать нельзя.