Другие виды спорта
27 сентября 2018, Четверг, 17:38

Россия провалила матч с США и вылетела с чемпионата мира. Мы не добрались даже до полуфинала

Это печаль.

После проигранного матча бразильцам со счетом 2:3 (а вели 2:0!) сборной России было необходимо выигрывать у американцев, причем желательно 3:0 или 3:1. Победа 3:2 делала команду Сергея Шляпникова зависимой от исхода встречи США — Бразилия. Поражение отправляло россиян домой.

Сборная США просто феноменально выступает на этом ЧМ. И если в первых встречах против Сербии и Австралии американцы экономили силы, отдав по два сета, то следующие 6 матчей команда Джона Спироу выиграла с общим счетом 18:2!

С одной стороны, русский характер, злость на самих себя и запредельная мотивация. С другой — железная дисциплина, хладнокровие и уверенность в себе. Явного фаворита букмекеры не видели, лишь немного отдавая предпочтение россиянам.

Начало первого сета россияне проспали — 2:5, но вовремя проснулись и выиграли три мяча подряд. Обмен очками, и на первый технический перерыв американцы ушли лидерами 8:7. США снова вышли вперед 11:9, но сборная России взяла четыре очка подряд, удачно действуя на блоке. А потом пошли ошибки: подачи в сетку, атака в аут, неуверенный прием. При счете 20:22 Шляпников взял тайм-аут, но не помогло — 22:25. По итогам первого сета россияне в атаке были бессильны — 6:16. Дмитрий Волков не реализовал ни одной из пяти передач. В итоге Шляпников Волкова заменил и до конца игры не выпускал.

Второй сет сборная России начала здорово — 4:2, к первому техническому лидировали 8:7. Когда россияне вышли вперед 11:9, возникло ощущение, что наши эту партию не отдадут. Но американская защита поймал кураж: комфортные «+2» превратились в «-2». Шляпников берет тайм-аут — помогло: американская подача ушла в аут, атака — в сетку, Мусэрский исполнят эйс, и российская сборная уже впереди 14:13. Ко второму техническому перерыву россияне были впереди 16:15. Однако потом начались проблемы: Михайлов касается сетки, перестал работать блок и уже 17:19. После тайм-аута стало совсем плохо — 20:24. Россияне взяли два очка подряд — Спироу берет тайм-аут, наши еще выигрывают очко — Спироу опять берет тайм-аут. Наверное, он и сбил с толку Гранкина — подача ушла в сетку.

Третий сет почти полностью повторил второй: хорошее начало от россиян, вели 9:7 но американцы догоняют и уходят в отрыв 12:16. Сборная России снова героически сокращает разрыв — 17:19, но вернулись проблемы с сеткой: в ходе длинного розыгрыша Вольвич сделал ненужное касание. Россияне сравнивают 20:20, но пошла «невезуха» — после атаки Клюки мяч от блока задержался на сетке, американцы его подняли и забили. Далее последовали ошибки в атаке, и американцы добились матчбола 21:24. Наши снова сокращают до минимума, но проигрывают.

0:3. Разгром. Главный фаворит турнира едет домой. 5 или 6 место — это уже мелочь. Можно много говорить о невезении, но американцы выиграли по делу. Они круче нас прямо сейчас.