Другие виды спорта
26 сентября 2018, Среда, 20:03

Россия отдала выигранный матч Бразилии на ЧМ. Теперь нас спасет только победа над США

Самое обидное поражение россиян за последние годы.

На чемпионате мира по волейболу стартовал третий групповой этап, после которого будут сформированы полуфинальные пары. Наконец-то не нужно считать чумовые расклады. И уже не случится такого, что в следующую стадию проходит команда с меньшим числом очков (так произошло с Сербией, которая одержала больше побед, чем Франция, но набрала меньше очков).

Сборная России идеально сыграла во второй группе, обыграла даже Италию, хозяйку ЧМ, которая шла без поражений до игры с командой Шляпникова. Но уже в понедельник, день жеребьевки, фортуна показала, что рассчитывать мы можем только на себя. В соперники нам достались сборные США и Бразилии. Идеален был бы как раз полностью противоположный вариант — Италия и Польша. Американцам мы уже проигрывали на этом ЧМ (1:3), а Бразилия после слета Нидерландам начала крушить всех подряд.

В стартовом сете долгое время никому не удавалось убежать. Команды обменивались зубодробительными атаками, не менее крутыми блоками. И только в самой концовке россиянам удалось оторваться. Сначала Михайлов получил возможность взять брейковое очко в атаке. А после бразильского тайм-аута подача Куркаева зацепила сетку и свалилась на сторону южноамериканцев — 20:17. Дальше уже наши поймали кураж: Мусэрский с оттяжечкой вколотил мяч в площадку. В итоге 25:20, счет, по которому и не скажешь, что была серьезная борьба.

Вторая партия получилась практически идентичной первой. Снова качели, частая смена лидера. На самом деле, все бы складывалось куда лучше, если бы Михайлов забивал с более высоким процентом. Наш диагональный на этом ЧМ лучший на подаче, но в куче матчей у него нет и 50 процентов реализации в атаке. А вот Уоллас, бразильский лидер, был хорош, постепенно начал приходить в себя и опытный Липе. Но вновь в концовке Россия была прекрасна. После счета 20:19 три подряд мяча удалось взять. Михайлов реализовал-таки доигровку, Мусэрский скинул недоатаку Уолласа в площадку — 25:21.

Уже начали посещать мысли о сухой победе, которая на 99 процентов гарантирует выход в полуфинал, но вышло все, мягко говоря, не так. Тема про потухшие глаза давно избита, но реально россияне утратили азарт. Даже Дмитрий Волков перестал отмечать удачные моменты в своем неистовом стиле. А еще у нас перестал работать блок, за счет которого было выиграно аж 9 очков в двух первых сетах.

Бразилии же хватило пары эпизодов, чтобы завестись. Причем это были не какие-то нереальные попадания в атаке. Подзарядка произошла от космической игры в защите. Тянули они все, стелились по площадке, но поднимали абсолютно все, а потом забивали. Ну и, конечно, сработал неожиданный ход бразильского тренера Дель Зотто. Он поменял связку. Убрать суперзвездного Бруно — это поступок, на который еще нужно решиться. С Вильямом нападение Бразилии стало более вариативным, да он еще и несколько эйсов соорудил, и это при росте 186 см.

Но в третьей партии все равно был эпизод, за который надо было цепляться. Порция успешных подач помогла догнать Бразилию и сделать счет равным — 18:18. Но дальше нам вернулось за удачный момент с эйсом Куркаева в первой партии. На этот раз мяч зацепил сетку после подачи Липе. Поднять мяч удалось, но остались мы без атаки. Счет стал 22:20 в пользу олимпийских чемпионов, отыграться не удалось.

А в четвертой партии разошелся Уоллас, который с Вильямом стал еще эффективнее в атаке. Он забивал все подряд, сдабривал это дело эйсами. На его подаче в середине четвертой партии бразильцы убежали. За счет подачи Михайлова Россия вернулась в сет — 20:20. Но концовку завалил Дмитрий Волков, он не сумел довести до ума парочку атак, за что нас покарал Уоллас. И даже эйс нашего доигровщика при помощи сетки не спас — 23:25.

На тай-брейке ситуация менялась просто постоянно. После блока Мусэрского россияне повели 4:2, но через эпизод судья не свистнул ошибку Уолласу, который забил мяч уже на нашей стороне. Лукас следом исполнил эйс. Но Михайлов снова бомбически подал в ответ, повели 6:5. Но это был последний раз в партии, когда россияне вышли вперед.

И снова возвращаемся к игре бразильцев в защите. После атаки Волкова мяч должен был коснуться пола, но Вильям каким-то образом сумел поднять его ногой, и Уоллас с задней линии шанс не упустил. И тут же Вербов ошибся на приеме 6:8. После того, как наконец-то закрыли Уолласа блоком, отставание стало минимальным 10:11. Но подвел Михайлов, который в одном розыгрыше трижды не сумел добить до пола. Южноамериканцы снова вытащили мяч из преисподней и реализовали доигровку. Тут же и Куркаева прикрыли на блоке.

12:15 и 2:3 не в нашу пользу. А все так перспективно начиналось. Теперь уже завтра нам надо обыгрывать сборную США, которая не потерпела ни единого поражения на этом ЧМ. И в группе американцы нас уничтожили в четырех партиях. Если проигрываем, то отправляемся домой. Победа 3:0 или 3:1 выводит нас в полуфинал. Счет 3:2 заставит внимательно наблюдать за игрой США — Бразилия.