Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
14 сентября 2018, Пятница, 14:58

Блог разработчика. Что мы сделали хорошего: статистика

GettyImages
Поделиться
Комментарии
Разработчики Sport24 рассказывают о последних изменениях на сайте.

Команде Sport24.ru хочется делиться с читателями последними изменениями на сайте, рассказывать, чем занимается коллектив разработки и, конечно, получать от вас обратную связь. Далеко не всегда мнение пользователей совпадает с мнением команды продукта. Мы хотим быть с вами на одной волне, поэтому сегодня открываем цикл регулярных статей об изменениях, произошедших на сайте со времен чемпионата мира.

Самым важным событием для сайта стало подключение нового поставщика статистики — Sportradar. Это межнациональная компания, один из мировых лидеров по объёму и детализации данных, партнер ведущих спортивных лиг (NHL, NBA, NFL, RPL и многих других).

Sport24.ru

Первым этапом стал перевод на новую статистику ведущих футбольных лиг к старту сезонов. Так, всё базовое покрытие уже есть у РПЛ, ФНЛ, АПЛ, Бундеслиги, Лиги 1, Ла Лиги и Серии А. Расскажем подробнее, что в него вошло.

  • Карточка матча с таймлайном
Sport24.ru

Пожалуй, главное, что пользователь хочет увидеть на странице матча — общее саммари с основными событиями, такими как голы, замены, карточки и удаления. Поэтому мы расположили их на таймлайне, в котором при наведении можно получить более подробную информацию о событии — кто забил, кто отдал голевую передачу или кто кого заменил.

  • Составы команд в матчах
Sport24.ru

Вторая по важности потребность читателей — посмотреть на главные действующие лица матча. И эта возможность появилась в отдельной вкладке «Составы», где после матча также выводятся основные события игры. Сразу отметим, что это не финальный вид карточек игроков, мы уже работаем над улучшением.

В правом верхнем углу можно переключить вид отображения с плиточного на список. Также в планах реализация третьего вида составов — на поле, с учётом расстановки в конкретном матче, а не только по амплуа из заявок команд.

  • Статистика матча
Sport24.ru

Для тех же, кто любит изучать подробную статистику, мы предлагаем до 15 показателей в соответствующей вкладке матча: от процента владения мячом и ударов до отборов и блоков.

И, опять же, это только начало. По ведущим европейским лигам Sportradar предоставляет пакет Deeper Football Coverage c таким уровнем детализации статистики, который поможет нам выйти на качественно новый уровень.

И, чтобы не портить впечатление от статистики полотнами сухих цифр, мы работаем над визуализацией данных в графиках, таблицах, скрупулезно выделяя только то, что будет наиболее интересно читателям в том или ином матче.

  • Турнирные таблицы лиг
Sport24.ru

В первую версию таблиц вошли основные показатели, цветовое отображение последних игр, при наведении на которую появляется подсказка о сопернике и точном результате матча. Кликнув, можно перейти в сам матч.

Во второй версии доработаем и улучшим как внешний вид таблиц, так и структуру, и логику данных.

  • Календарь игр
Sport24.ru

Расписание игр можно смотреть не только на странице команды, но и в общем календаре лиги, где помимо привычного есть переключение на календарное отображение матчей по месяцам в пределах сезона. Также можно воспользоваться фильтрами, выбрав определенный тур или любимую команду.

Помимо национальных первенств, не остался в стороне и новый международный турнир — Лига наций. Мы посчитали важным как можно шире освещать игры сборных и предоставлять подробную статистику.

Sport24.ru

А уже сегодня, к старту групповых этапов, мы подключаем Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Но что мы всё о футболе да о футболе — не остался в стороне и хоккей. Турнирные таблицы, календарь игр, составы и статистика матчей — всё это сделано к старту сезона КХЛ.

Sport24.ru
Sport24.ru

А к старту нового сезона в октябре мы подключим и НХЛ.
Что дальше? А дальше больше!

  • подключение более 700 футбольных турниров: начиная с Кубка России и заканчивая второстепенными лигами Латинской Америки;
  • расширение статистики по топовым лигам и визуализация данных, которая не оставит равнодушным любителей футбола и хоккея;
  • подключение статистики новых видов спорта: от тенниса и баскетбола до регби и гандбола.

Пожалуй, на этом пока остановимся. Будем стараться писать регулярно, рассказывая о последних изменениях на сайте, новых фичах и планах на будущее. И уже в следующем материале поведаем о редизайне, который могли заметить наши постоянные читатели; о том, как и почему мы пришли к тому или иному решению.

В свою очередь, будем очень признательны, если вы поделитесь с нами своим мнением о нашей работе. Аргументированную критику, предложения по улучшению или просто похвалу можно (и нужно) отправлять на электронный адрес product@sport24.ru

Обещаем, что ответим на все конструктивные письма.

Не прощаемся!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0