Другие виды спорта
14 августа 2018, Вторник, 11:43

Россия круче всех в Европе. Доказательство — 66 медалей на ЧЕ по летним видам спорта

instagram.com/gelyamelnikova
ВАДА уже в панике.

В Глазго и Берлине завершился первый в истории чемпионат Европы по летним видам спорта, который включал в себя соревнования по легкой атлетике, водным видам спорта, велосипедному спорту, спортивной гимнастике, академической гребле, триатлону и гольфу.

Российские спортсмены завоевали 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых медалей. Это лучший результат европейского форума в общекомандном зачете.

Так как ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики) все еще не восстановлена в правах, российские легкоатлеты выступали в нейтральном статусе. Квота была незначительной, но медали русские парни и девушки выиграли — всего 6, причем награды Ильи Иванюка (прыжки в высоту), Тимура Моргунова (прыжки с шестом) и Василия Мизинова (спортивная ходьба) стали сюрпризом.

Илья Шкуренев выступил на своем уровне (серебро в десятиборье). А Сергей Шубенков остался недоволен собой. 110 метров с барьерами он пробежал гораздо слабее, чем делал это по ходу сезона. В итоге фотофиниш лишил его победы, снова серебро.

Единственное золото выиграла Мария Ласицкене, лучшая в мире в прыжках в высоту. Результатом она осталась не слишком довольна, но медаль есть, пусть она, как и все остальные призовые места русских легкоатлетов, в общую копилку не пошли. А так бы результат России был еще круче.

Уже более 20 лет российское синхронное плавание считается сильнейшим в мире, что лишний раз подтвердил турнир в Глазго: россияне завоевали 8 золотых медалей, причем четыре из них завоевала феноменальная Светлана Колесниченко.

В плавании зажигали и лидеры, и молодежь. Юлия Ефимова собрала гербарий из золотых медалей (на трех личных дистанциях и в комбинированной эстафете). Триумфально вернулась Анастасия Фесикова (2 золота и серебро). Климент Колесников завоевал 3 золота, установив еще парочку рекордов — мировой и европейский. Евгений Рылов и Антон Чупков на своих профильных дистанциях также установили европейские рекорды.

Порадовали и прыгуны в воду: Александр Бондарь дважды занимал первое место, напомнили о себе Евгений Кузнецов с Ильей Захаровым. Завоевали золотые медали молодые Юлия Тимошинина, Никита Шлейхер и Мария Полякова. В водных видах спорта наши спортсмены выиграли медальный зачет в плавании, синхронном плавании и в прыжках в воду. В бассейне русские просто доминировали.

В трековом велоспорте всех соперниц порвала Дарья Шмелева: на ее счету 3 золота и одна бронза. Вместе со Шмелевой золото выиграла и Анастасия Войнова. А в их личной битве в спринте Войнова осталась с серебром. Всего российские велосипедисты завоевали 9 медалей, 3 из которых — золотые.

Гимнасты также не подкачали: 9 медалей, из которых четыре золотые. Главным героям стал Артур Далалоян, который стал обладателем 3 золотых и одной бронзовой медали. А сильно обновленную женскую команду тянула Ангелина Мельникова. Она полный комплект медалей. Самую большую радость доставили победы российских команд в многоборье.

Неожиданное золото свалилось на нас в академической гребле. В олимпийской дисциплине «четверки распашные без рулевого» наша команда в составе Екатерины Севостьяновой, Анастасии Тихановой, Екатерины Потаповой и Елены Орябинской смогла опередить румынок и полек. Это медаль так и осталась единственной для гребцов.

Наши спортсмены на 5 золотых наград опередили Великобританию, а занявшую третье место Италию — на целых 16! Классный результат за 2 года до Олимпиады в Токио. Ждем еще большего числа проверок от ВАДА (Всемирного антидопингового агентства).