Другие виды спорта
13 августа 2018, Понедельник, 10:25

Бегунья из Белоруссии истекла кровью, но выиграла марафон на ЧЕ. Эта девушка — настоящий герой

twitter.com/ntvru
Ее невозможно остановить.

В воскресенье в Берлине завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. Медальный зачет соревнований выиграла сборная Великобритании, а один из самых драматичных стартов турнира состоялся в последний день — им стал женский марафон. Уже спустя полчаса после начала забега у белорусской спортсменки Ольги Мазуренок открылось носовое кровотечение. Девушке пришлось воспользоваться влажным полотенцем, но кадры с ее окровавленным лицом все равно попали в трансляцию. Выглядело происходящее очень жутко.

Абсолютно голливудским этот сюжет делает тот факт, что в итоге Мазуренок стала победительницей марафона, выиграв золото чемпионата Европы. Свою ближайшую преследовательницу, француженку Клеменс Кальвин белоруска опередила всего на 6 секунд. Если в спорте есть место подвигу, то выглядит он именно так.

Спасибо большое! Спасибо всем, кто болел и кто переживал за мой внешний вид.

Ольга Мазуренок, победительница ЧЕ в марафоне

Спортсменку, естественно, поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко:

«Твоя победа в личном и командном зачетах — не только значимый спортивный результат, но и яркий пример самоотверженности и мужества, на который должны равняться будущие чемпионы».

В карьере Ольги Мазуренок это не первый эпичный забег. В 2012 году белорусская атлетка принимала участие в Сибирском международном марафоне. В день старта в Омске стояла аномальная жара — столбик термометра поднимался до отметки в 38 градусов. Большинство фаворитов не смогли добраться до финиша, зато впервые в истории этого марафона его абсолютной победительницей стала девушка — Ольга Мазуренко преодолела дистанцию за 2 часа 44 минуты.

Бежала от пункта до пункта. На самом деле, когда выходила на старт в эту погоду, на 90% я была уверена, что не завершу дистанцию, потому что совсем было тяжело и жарко. Спасала меня вода, когда начинала пить, обливаться, думала, ну, еще немножко… Все меня очень поддерживали, помогали меня поить, кормить, так что я всем благодарна.

Ольга Мазуренок, победительница XXIII Сибирского международного марафона

Больше о ЧЕ по легкой атлетике:

Еще одна русская сенсация чемпионата Европы. Он хотел уйти работать на завод, а стал вице-чемпионом

Русского фаворита отстранили от чемпионата Европы за «прогулы». Но без медали Россия не осталась

Единственный допущенный на чемпионат Европы российский ходок выиграл медаль. Этого не ждал никто