Другие виды спорта
9 августа 2018, Четверг, 09:15

Русскую легкую атлетику душат. Но наши все равно выигрывают медали на чемпионате Европы

Илья Шкуренев взял серебро в десятиборье.

После исключения Всероссийской федерации легкой атлетики из ИААФ нашим спортсменам очень сложно попасть на международные старты. Нужно соответствовать определенным критериям (один из них — отсутствие участия в антидопинговых нарушениях) и получить допуск от ИААФ. Только тогда россиянин получает право участвовать в международных соревнованиях. Все серьезно.

В эти дни в Берлине проходит чемпионат Европы по легкой атлетике. Сборную России представляют 29 спортсменов. Один из них — десятиборец Илья Шкуренев.

Десятиборье — дисциплина, которая включает в себя соревнования в 10 видах легкой атлетики. Вполне логично. Состязания идут два дня. В первый день спортсмены участвуют в беге на 100 м, прыжках в длину, толкании ядра, прыжках в высоту и в беге на 400 м. Во второй — в беге на 110 м с барьерами, метании диска, прыжках с шестом, метании копья и в беге на 1500 м.

До начала соревнований Илья Шкуренев был двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы. Год назад, на чемпионате мира в Лондоне Илья получил травму в забеге на 100 метров с барьерами и остался без медицинской помощи. А все потому что ИААФ не допустила до соревнований российских врачей, массажистов и другой персонал.

Но на этом ЧЕ Илье должно было повезти. В забеге на 100 метров Шкуренев стал вторым с результатом 11,12 с (834 очка). После прыжков в длину Илья прибавил еще 947 очков, заняв третье место. Лучшая попытка в толкании ядра принесла Илье 693 балла, он переместился на 10-ю позицию.

Попытки прыгнуть в высоту оказались не очень удачными: Шкуренев заработал лишь 822 очка. В забеге на 400 метров Илья финишировал четвертым и получил 864. Таким образом, после первого дня в активе Шкуренева было 4160 очков, он занимал лишь 11-е место.

Зато во второй день… В нем Илья стартовал с бега на 110 м с барьерами. Шкуренев с лучшим результатом сезона выиграл забег, что принесло ему 918 очков и позволило подняться на 8-е место. В метании диска Илья показал четвертый результат (778) и поднялся на четвертую позицию.

В прыжке с шестом Илья взял высоту 5,30 метров, что принесло ему 1004 очка и второе место. После метания копья в активе Шкуренева было 7585 баллов. Перед финальным забегом Илья отставал на 5 от второго места.

Немца, занимавшего первую позицию, было уже не догнать, а за серебро можно было побороться. Илья грамотно разложился по дистанции и пришел к финишу девятым. И… завоевал серебряную медаль чемпионата Европы!