Другие виды спорта
8 августа 2018, Среда, 18:19

Русские продолжает побеждать на ЧЕ по плаванию. Теперь еще и бьют рекорды

Рылов и Колесников — топы.

В предпоследний день соревнований в плавательном бассейне Глазго Россия выиграла еще 2 медали, одна из них золотая.

Правда, на этот раз все началось с разочарования. Первым финалом с участием представителя России стал заплыв на 100 м вольным стилем. Мария Каменева в полуфинале показала четвертое время, всего на 0,05 с отстав от топ-3. В финале Мария сражалась, но на финише не попала в касание, что отбросило ее на шестое место.

Сразу после вольниц пришло время поболеть за Кирилла Пригоду. В полуфинале на дистанции 50 м брассом Кирилл стал лишь восьмым, еле-еле просочившись в решающий заплыв. Но год назад, плывя по восьмой дорожке в финале ЧМ, Пригода замкнул тройку. И сейчас финальный заплыв Пригода начал резво, долгое время был в лидерах, но на последних метрах дистанции соперники обошли его. Итог — четвертое место. Суперобидно…

200 м на спине у мужчин — именно этого заплыва мы ждали с придыханием. В квалификации Евгений Рылов (действующий чемпион мира на этой дистанции), Григорий Тарасевич и Климент Колесников заняли три первых места в итоговом протоколе. Но на чемпионатах Европы есть правило: в полуфинале — максимум два спортсмена от одной страны. Лишним оказался Климент. В 1/2 финала Рылов был лучший, Тарасевич — третьим. Но в финале Григория переклинило, и он остался шестым. Рылов же сразу ушел в отрыв и привез всем метров 10, если не больше, попутно установив новый рекорд Европы — 1.53.36! Просто лучший!

Закрывал вечернюю программу финал смешанной эстафеты 4×100 вольным стилем. В полуфинале Данила Изотов, Владислав Гринев, Розалия Насретдинова и Арина Опенышева заняли первое место. Но перед медальным стартом тренеры произвели замены: вместо Изотова вышел Климент Колесников, а вместо Насредтиновой — Мария Каменева.

Наш гений Климент Колесников плыл первым, и на своей сотне установил рекорд Европы. В эстафете только на первом этапе засекают личные достижения.

Гринев удержал нашу команду в топе. Но Франция и Голландия старались не отставать, и у них это неплохо получалось. А за два женских этапа они смогли вырваться вперед. Россия стала третьей, опередив, по крайней мере, Италию. Но наша команда супермолодая, у нее несколько вагонов перспектив.

В завтрашних финалах поплывут Ефимова, Фесикова, Куюмов, а также состоятся комбинированные эстафеты. Прекрасные возможности закончить плавательный ЧЕ на первом месте в общекомандном зачете.