Другие виды спорта
17 июня 2018, Воскресенье, 13:47

Фернандо Алонсо выиграл «24 часа Ле-Мана»

Экипаж «Тойоты» выиграл гоночный марафон «24 часа Ле-Мана». Первым к финишу пришел экипаж в составе двукратного чемпиона Формулы-1 Фернандо Алонсо, Казуки Накадзимы и Себастьена Буэми. Второе место досталось еще одной команде «Тойоты» в составе Майка Конвея, Камуи Кобаяси и Хосе-Марии Лопеса.Тройку сильнейших замкнул экипаж команды Rebellion.

В классе LMP1 выступали два экипажа российской команды SMP Racing, но ни один из них не смог добраться до финиша.

В классе LMP2 победу одержал экипаж команды G-Drive Racing в составе Романа Русинова, Жана-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы. Российская команда одержала первую в истории победу в одном из зачетов гонки.

«24 часа Ле-Мана». Итоги

1. Себастьен Буэми / Кадзуки Накадзима / Фернандо Алонсо («Тойота», № 8, LMP1) — 388 кругов
2. Майк Конвей / Камуи Кобаяси / Хосе-Мария Лопес («Тойота», № 7, LMP1) +2 круга
3. Тома Лоран / Матиас Беш / Густаво Менезес («Рибейон» / «Гибсон»), № 3, LMP1) +12 кругов

LM P2

5 (1). Роман Русинов / Андреа Пиццитола / Жан-Эрик Вернь (G-Drive Racing / «Гибсон-Орека», № 26) +19 кругов
6 (2). Николя Лапьер / Андре Негран / Пьер Тирье («Сигнатек» / «Альпин-Гибсон», № 36) +21 круг
7 (3). Венсан Капилер / Джонатан Хирши / Тристан Гомменди («Графф» / «Орека-Гибсон», № 39) +22 круга

LM GTE Pro

17 (1). Микаэль Кристенсен / Кевин Эстр / Лоренс Вантор («Порше ГТ», № 92) +44 круга
18 (2). Рихард Литц / Джанмария Бруни / Фредерик Маковецки («Порше ГТ», № 91) +45 кругов
19 (3). Джои Хэнд / Дирк Мюллер / Себастьян Бурдэ («Форд Чип Гэнасси», № 68) +45 кругов

LM GTE Am

28 (1). Мэтт Кэмпбелл / Кристиан Рид / Жюльен Андлауэр («Демпси-Протон / «Порше»», № 77) +53 круга
29 (2). Томас Флор / Франческо Кастеллаччи / Джанкарло Физикелла («Спирит Рейс / «Феррари», № 54) +53 круга
31 (3). Бен Китинг / Жероен Блекемолен / Лука Стольц («Китинг Моторспортс» / «Феррари», № 85) +54 круга