Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 марта 2018, Понедельник, 07:14

Бобслеист Касьянов хочет выступить на ОИ-2022

Поделиться
Комментарии

Российский бобслеист Александр Касьянов, чьи результаты на ОИ-2014 были аннулированы Международным олимпийским комитетом (МОК) на основании подозрений в нарушении антидопинговых правил, намерен выступить на Играх в Пекине.

В ноябре 2017 года комиссия МОК под руководством Дениса Освальда приняла решение аннулировать результаты ОИ-2014 ряда российских спортсменов, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил. В числе них были и действующие бобслеисты: Касьянов, Алексей Пушкарев Пушкарев и Ильвир Хузин. Спортивный арбитражный суд (CAS) незадолго до старта Игр в Южной Корее снял с этих спортсменов пожизненное отстранение от участия во всех Олимпиадах, однако оставил в силе аннулирование результатов на Олимпиаде-2014, где экипаж Касьянова показал четвертое время как в двойках, так и в четверках. В настоящее время Касьянов вместе с Пушкаревым и Хузиным ждут мотивировочной части решения CAS, после чего совместно с адвокатами примут решение о дальнейших действиях.

- Нам надо понимать, что делать дальше, наши юристы продолжают сотрудничать с нами и ждут также этого документа, - сказал Касьянов в интервью ТАСС. - Я понимаю, что дальше может быть всякое, но, конечно, очень хотелось бы избежать дисквалификации. Там видно будет по ситуации, но если все не так повернется, то будем терпеть и ждать, когда все закончится. Я чувствую, что до конца себя еще не реализовал, поэтому до Игр в Пекине в спорте намерен остаться. Этот сезон выдался очень тяжелым, и хорошо, что он подошел к концу на мажорной для нас ноте. Я очень рад, что на чемпионате России нам удалось завоевать две золотых медали. Конечно, этим успехом очень сложно компенсировать горечь от недопуска на Олимпийские игры

В случае, если решение CAS не будет отменено, Касьянова, Пушкарева и Хузина должна ждать дисквалификация сроком на два года, так как обозначенное МОК нарушение случилось в 2014 году, когда действовал прежний Антидопинговый кодекс, по которому срок наказания был равен не четырем годам как сейчас, а двум. Срок наказания в таком случае начнет отсчет с последнего турнира, в котором они принимали участие.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0