Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
26 февраля 2018, Понедельник, 15:15

Все медали России на Олимпиаде 2018: как это было

Андрей Аносов, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
От бронзы Елистратова до хоккейного золота.

От бронзы Елистратова до хоккейного золота.

Российские спортсмены завоевали 17 наград (2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых) на Олимпиаде в Пхенчхане. Вспоминаем все наши успехи - от первого до последнего дня Игр. Поехали!

Семен Елистратов (бронза), шорт-трек, 1500 метров

Елистратов после недопуска к Олимпийским играм Виктора Ана стал лидером сборной России по шорт-треку и единственной медальной надеждой. Семен не подкачал и в первом же виде взял бронзу, обойдя многих суперзвезд, включая олимпийского чемпиона Сочи на этой дистанции Шарля Амлена.

Сборная России (серебро), фигурное катание, командный турнир

Россиянам изначально пророчили медали, и серебро не стало сюрпризом. Тарасова и Морозов, Боброва и Соловьев, а также Евгения Медведева создали задел, достаточный для завоевания медали, уже после короткой программы. В произвольной судей покорила Алина Загитова. А бороться за золото можно было лишь при удачном прокате Михаила Коляды, но он с нервами не справился даже в большей степени, чем канадец Патрик Чан, который и сам несколько раз упал.

Юлия Белорукова (бронза), лыжные гонки, индивидуальный спринт

Первая медаль в лыжах, которая, как казалось на тот момент, могла стать единственной. В фирменном классическом стиле Белорукова вышла в финал спринта, где до финишной черты билась за серебро с олимпийской чемпионкой Сочи Майкен Фаллой из Норвегии. Чуть уступила, но бронзу получила. Наталья Непряева осталась четвертой.

https://www.instagram.com/p/BfN4koQFY70/?taken-by=yulia_belorukova

Александр Большунов (бронза), лыжные гонки, индивидуальный спринт

Буквально через несколько минут после бронзового финиша Белоруковой ее достижение повторил Александр Большунов. В день открытия Олимпиада еще не было до конца понятно, когда российский юниор приедет в Южную Корею. Он проболел несколько недель, лежал с температурой. Но, сказав тренеру, что спринт - это его шанс, Большунов приехал ко второму виду лыжной программы и сразу взял бронзу.

https://www.instagram.com/p/BfI0ronAHGu/?taken-by=russianskiteam

Никита Трегубов (серебро), скелетон

Перед последним спуском Никита Трегубов шел четвертым, уступая латышу Мартинсу Дукурсу и британцу Дому Парсонсу. Россиянин в четвертой попытке ехал раньше конкурентов и показал максимум возможного. Казалось, что медали все равно пройдут мимо, но и Парсонс, и Дукурс допустили шероховатости, пропустив Трегубова к серебру.

https://www.instagram.com/p/BfP7KvFHyaH/?hl=ru&taken-by=nikitatr13

Денис Спицов (бронза), лыжные гонки, 15 км, свободный стиль с раздельным стартом

До Олимпийских игр Спицов не очень хорошо был известен даже в России, если не брать в расчет функционеров, специалистов лыжного спорта. В конце января он завоевывал медали на молодежном чемпионате мира, но на уровне Кубка мира 7-е место было пределом. В Пхенчхане в первой же гонке Спицов обновил рекорд, став четвертым. А мог быть и выше, если бы не завал старте.

В коньковой «разделке» Спицов удивил абсолютно всех, спуртовав на второй части дистанции. В итоге позади остались топовые люди - Мартин Сундбю и Морис Манифика. Француз сразу же завел тему допинга в российском спорте. Видите ли ему показался странным результат молодого парня из России. Дальше Манифика ждало еще большее потрясение.

https://www.instagram.com/p/BfQ5yORATDI/?taken-by=russianskiteam

Наталья Воронина (бронза), конькобежный спорт, 5000 метров

Над российской конькобежной сборной перед стартом Олимпиады надругались невообразимо, лишив ее, по сути, полдюжины медалей. Но Наталье Ворониной удалось напомнить о России и в этом виде спорта. Она бежала в последней паре на стайерской дистанции 5000 метров, и это помогло ей добавить в концовке и стать третьей, хотя по ходу забега болельщики успели отчаяться.

РИА Новости

Сборная России (бронза), лыжные гонки, женская эстафета 4 по 5 км

После выступления российских девушек в первых видах лыжной программы надежда на медаль в эстафете закрадывалась, окрепла она уже по ходу гонки. Непряева выиграла свой этап, Белорукова и Седова сохранили команду в группе лидеров, а Нечаевская, считавшаяся слабым звеном, финишировала третьей.

https://www.instagram.com/p/BfTKeB2gd5g/?taken-by=russianskiteam

Сборная России (серебро), лыжные гонки, мужская эстафета 4 по 10 км

После прохождения трети дистанции Россия лидировала с преимуществом над всеми конкурентами в 40 секунд. Но третий этап в исполнении Алексея Червоткина получился не тем, на который мы рассчитывали. Червоткин не восстановился после болезни. Тем не менее финишер Денис Спицов вернул команду в борьбу за победу. Не удалось совладать лишь с норвежским терминатором Йоханнесом Клэбо.

https://www.instagram.com/p/BfVsAwqAqKz/?taken-by=russianskiteam

Илья Буров (бронза), лыжный фристайл, акробатика

В этом виде медали ждали от Максима Бурова, младшего брать Ильи. Но у того не пошло в квалификации. Зато тактика Ильи сработала. Его прыжки не были самыми сумасшедшими, но финальную попытку он исполнил качественно, а многие конкуренты попадали. Стабильность принесла-таки семье Буровых бронзу.

Сергей Ридзик (бронза), ски-кросс

Год назад Ридзика после падения на соревнованиях в Италии собирали по частям. Он боялся даже думать о поездке на Олимпиаду. Но постепенно Ридзик оправился и приехал в Корею с медальными амбициями. Вплоть до финала у него всё складывалось идеально. А вот в решающем спуске он чуть ошибся, пропустив конкурентов, а потом ему под ноги свалился канадец... В итоге Ридзику удалось добраться только до бронзы, но и ей он радовался, как сумасшедший.

instagram.com/olympic_russia

Денис Спицов и Александр Большунов (серебро), лыжные гонки, командный спринт

По третьей медали заработали Спицов и Большунов в командном спринте. Денис точно не мог представить, что он будет на подиуме в столь стремительной гонке. Это совсем не его. Но на нечетных этапах «тим-спринта» выносливость важнее взрывной скорости. Спицов сумел сохранить Россию в борьбе, а Большунов, фантастический универсал, сначала прошел конкурентов на подъеме, а затем сохранил вторую позицию в рывке на последних 100 метрах. Еще одно серебро для лыжной команды!

https://www.instagram.com/p/Bfgb_fVAcZP/?taken-by=russianskiteam

Алина Загитова (золото), фигурное катание, женщины

Это золото было считанным. Вопрос был только один: Загитова или Медведева? Выиграла более молодая Алина. Проиграв по компонентам, она обошла Медведеву по технической оценке, сделав все прыжки во второй части произвольной программы. Менее двух баллов разделило россиянок.

https://www.instagram.com/p/Bfhxwp2gtcD/?taken-by=olympic_russia

Евгения Медведева (серебро), фигурное катание, женщины

Медведева проиграла олимпийской золото, но для большинства болельщиков осталась победительницей. Она забрала их сердца, заодно пообещав побороться за золото через 4 года.

Александр Большунов (серебро), лыжные гонки, 50 км, классический стиль, масс-старт

4 олимпийских медали для 21-летнего спортсмена - это космос. Не считает так только Александр Большунов. Тактическая ошибка в марафоне (вовремя не сменил лыжи) стоила ему золота. Он так и не стал олимпийским чемпионом Пхенчхана. Но с таким подходом, с такой спортивной злостью ему гарантированы победы на следующих Играх в Пекине.

https://www.instagram.com/p/Bfkm1tTgJh_/?taken-by=russianskiteam

Андрей Ларьков (бронза), лыжные гонки, 50 км, классический стиль, масс-старт

Есть такое выражение в спорте «бронза с золотым отливом». Штамп? Да. Но придумайте что-то другое. Так вот про медаль Андрея Ларькова можно сказать именно так. Он безнадежно отставал в марафоне, но не сдавался, добирал сначала одну группу, потом другую. В итоге оказался в квартете спортсменов, претендующих на бронзу, где были одни суперзвезды. И он их всех победил.

https://www.instagram.com/p/Be-RhkWgPMP/?taken-by=andrey__larkov

Сборная России (золото), хоккей, мужчины

Золото, которое в нашей стране ждали все, ну или почти все. До финала с Германией сомнений в победе сборной России не было. Но за 2 минуты до конца третьего периода вера в команду почти иссякла. Счет 2:3, а Россия еще и в меньшинстве. Но сняв вратаря, россияне усилиями невероятного Никиты Гусева сравняли счет. В овертайме тот же Гусев вывел на бросок Кирилла Капризова, который стал последним на Олимпиаде.

Россия снова чемпион!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0