Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
9 февраля 2018, Пятница, 15:00

Суперзвезды зимнего спорта, которые пропустят Олимпиаду 2018

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мы собрали их всех: от Шипулина, Юскова и Ана до очаровательных фристайлисток.

Мы собрали их всех: от Шипулина, Юскова и Ана до очаровательных фристайлисток.

Бессонная ночь осталась позади. CAS объявил свое решение по апелляциям российских спортсменов. Самое время подводить печальные итоги, подсчитывать человеческие и медальные потери. Но на сборной России Олимпиада не заканчивается. Мечты многих других топ-атлетов также разбились, среди них есть и ветераны, и звезды нового поколения. Кому-то помешали травмы, кому-то странности допинговых процессов, кто-то не сумел выполнить критерии отбора, а лучших хоккеистов мира просто заперли в золотой клетке под названием НХЛ. Вспоминаем всех.

Антон Шипулин, Россия, биатлон

Адекватного объяснения, почему Шипулина не должно быть на Играх, мы так и не дождались. По традиции нам нужно воображать себя гадалками и приниматься за пасьянс, который теоретически и должен подвести к логике финального решения. Вероятно, комиссии МОК, получив скрытые данные Московской антидопинговой лаборатории, нарасшифровывали нечто невообразимое, что и позволило отцепить Шипулина от Олимпиады. Для того, чтобы не пригласить ведущего российского биатлониста в Пхенчхан, данных хватило. Для обвинений в употреблении допинга - нет. Так и живем.

https://www.instagram.com/p/BeXzaf2nltA/?hl=ru&taken-by=anton_shipulin

В Южной Корее Шипулин не был бы топ-фаворитом, конкурировать с Йоханнесом Бе и Мартеном Фуркадом вдолгую сейчас никто не способен. Но как минимум третье место в каждой из гонок на бумаге выглядело вакантным, а там, глядишь, и француз с норвежцем провалились, ветровые условия будут далеки от идеала. Ну и, конечно, был шанс блеснуть в эстафетах. На последнем чемпионате мира у России было золото в мужской и бронза в смешанной. А теперь даже не набирается народа на мужской квартет. Вместе с Шипулиным не позвали также Волкова, Цветкова и Гараничева.

Екатерина Юрлова-Перхт, Россия, биатлон

История с лидером женской биатлонной сборной еще более странная, ведь Юрлова-Перхт не выступала на Олимпиаде в Сочи. Ее главный успех пришелся на ЧМ-2015, где она победила в индивидуальной гонке. Никаких вопросов у антидопинговых служб к ней никогда не возникало. Но в списке неприглашенных она все равно очутилась.

https://www.instagram.com/p/BebOOSrBYuW/?hl=ru&taken-by=yurlovaeka

В Пхенчхане Юрлова-Перхт была бы важнейшим бойцом в эстафетах. Кроме того, она вполне могла бы выстрелить в одной из личных гонок с четырьмя рубежами. Золота в Контиолахти от нее же никто не ждал, а петербурженка удивила. С той поры Катя стала только сильнее, но показаться это ей удастся только на Кубке мира в марте.

Уле-Эйнар Бьорндален, Норвегия, биатлон

Восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьорндалена не допустили к участию в Играх по иной причине. Он проиграл борьбу за место в команде более молодым парням. 43-летний Бьорндален строил свою подготовку с выходом на пик в Пхенчхане, но отсутствие результатов на Кубке мира сыграло с ним далеко не самую смешную шутку. Сам Король биатлона до сих пор убежден, что мог пополнить олимпийскую коллекцию новыми медалями, в том числе и личными. Но не судьба.

https://www.instagram.com/p/BRBolMdhOJp/?hl=en&taken-by=oleeinarbjorndalen

Теперь норвежец примеряет новые роли: мужа, обкатчика лыж. Уле-Эйнар делает все для того, чтобы его супруга Дарья Домрачева зажгла на Играх в Корее не менее ярко, чем четыре года назад в России. В Сочи белорусская прима выиграла три золота.

Габриэла Коукалова, Чехия, биатлон

Один из лидеров женского биатлона пропускает весь олимпийский сезон. Официально у Коукаловой проблема с икроножной мышцей. Но уже несколько спортивных врачей высказались в том духе, что эта травма не требует столь продолжительного лечения. Об истинных причинах длительного простоя мы можем только лишь догадываться. Боже упаси, никаких обвинений в адрес чешской красотки. Все дело в карме, а она ее себе сильно подпортила безосновательными наездами на сборную России.

https://www.instagram.com/p/BVZqf3QArTY/?hl=en&taken-by=gabrielasoukalova

Павел Кулижников, Россия, конькобежный спорт

Давняя дисквалификация закрыла дорогу в Пхенчхан гениальному спринтеру Павлу Кулижникову. В 2012 году после чемпионата мира среди юниоров допинг-проба Кулижникова показала наличие метилгексанамина. Россиянин был дисквалифицирован вплоть до марта 2014 года. Вернувшись, Кулижников быстро прошёл путь до топ-звезды конькобежного спорта. На данный момент он пятикратный чемпион мира. Но в МОК решили, что имеют право во второй раз наказать спортсмена за одно и то же прегрешение. CAS отказался реагировать на явное нарушение прав.

https://www.instagram.com/p/BEdpXuJrNS4/?tagged=%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Денис Юсков, Россия, конькобежный спорт

Юскову должно быть ещё более обидно, чем Кулижникову. Его также наказали за один и тот же проступок дважды. Еще в 2007 году в пробе 18-летнего Юскова якобы были найдены следы марихуаны. Он был отстранен, а затем и дисквалифицирован на четыре года на основании ложных, как выяснилось позднее, показаний. Юскову удалось доказать свою невиновность, но из-за этой истории он пропустил Игры в Ванкувере.Через суд Юсков добился аннулирования незаконной дисквалификации. Виновные признались, что оклеветали Юскова, который только в 2011 году получил право соревноваться.

https://www.instagram.com/p/BdxgmWoHH1n/?taken-by=denis_yuskov

И вот вся эта гнусная история стоила Денису допуска на игры в Пхенчхан. Но Юсков не сдается, он заявил, что продолжит соревноваться и, быть может, осуществит свою олимпийскую мечту через 4 года в Пекине.

Мишель Мюлдер, Нидерланды, конькобежный спорт

Мюлдер - олимпийский чемпион Сочи на дистанции 500 метров, там же он взял серебро на 1000 метров. Но за четыре года многое изменилось. 31-летний Мишель уже не тянет, даже внутри Нидерландов он только шестой. История до боли похожа на ту, что произошла с Бьорндаленом. Пришлось ветерану отойти в сторону и пропустить на рейс до Сеула молодежь.

Сергей Устюгов, Россия, лыжные гонки

Отстранение Сергея Устюгова шокировало и ударило по российским лыжам с нечеловеческой силой. Русский медведь Устюгов, двукратный чемпион мира прошлого года, победитель ”Тур де Ски” проезжает мимо Олимпиады. Поверить в это сложно до сих пор. Причины отстранения? Не уверен, что они вообще существуют. Наверное, хватило того, что Устюгов выступил в олимпийском Сочи в спринте. И теперь норвежец Йоханнес Клэбо может забрать все медали, какие только пожелает. Соперников не осталось.

https://www.instagram.com/p/Be75psfBHfc/?taken-by=sergei86m

Петтер Нортуг, Норвегия, лыжные гонки

Главная звезда лыж последнего десятилетия, двукратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира Петтер Нортуг уже никогда не будет прежним. Возраст берет свое. Да, он на 12 лет моложе Бьорндалена, но Уле-Эйнар не только суперталант, а и фанат тренировок тоже. Про Нортуга этого не скажешь. Он всегда был в центре внимания, эпатировал публику. У него масса увлечений за пределами лыжных гонок. Петтер выиграл достаточно за свою карьеру. Теперь у Норвегии есть мегаталант Клэбо и неувядающий Мартин Сундбю, отделавшийся от своей дисквалификации.

https://www.instagram.com/p/BTmxilhlM1q/?hl=en&taken-by=jantelov1

Тереза Йохауг, Норвегия, лыжные гонки

До истории с Терезой Йохауг казалось, что поймать норвежцев на допинге, и при этом их ещё дисквалифицировать, это что-то из области фантастики. Но олимпийскую чемпионку и семикратную чемпионку мира наказали даже сверх меры. Повредив кожу на губах, Йохауг по совету врача использовала крем для заживления ожогов. В состав крема входил анаболик клостебол, который вскоре и был найден в пробе норвежки. Она не могла не знать, что употребляет запрещённое вещество из-за маркировки на упаковке с мазью. В то же время концентрация вещества была мала, что подтверждало правдивость версии Йохауг.

https://www.instagram.com/p/BUcu1GcBO5Z/?hl=en&taken-by=johaugtherese

Олимпийский комитет Норвегии в феврале 2017 года дисквалифицировал Терезу на 13 месяцев. Срок должен был отсчитываться с момента сдачи положительной пробы (октябрь 2016-го). Но в Международной федерации лыжного спорта (FIS) решили наказать Йохауг за халатность. CAS апелляцию FIS поддержал, Йохауг получила 18-месячную дисквалификацию, которая закончится только в апреле...

Виктор Ан, Россия, шорт-трек

МОК зверски расправился с легендарным шорт-трекистом, который в Турине добывал золото для Южной Кореи, а в Сочи побеждал под российским флагом. На родине ждали возвращения Ан Хён Су, у него осталось множество верных фанатов. Но их лишили этих счастливых мгновений по неведомым причинам.

https://www.instagram.com/p/BOE3Vp6D3h7/?taken-by=go2v

Евгений Малкин, Россия, хоккей

Как известно, боссы НХЛ приняли решение не ехать на Олимпиаду в далекий Пхенчхан, тем самым лишив многих величайших хоккеистов шанса добраться до олимпийского золота. В их числе и россияне, и канадцы, и американцы, и шведы, и финны. Перечислить всех суперзвезд просто невозможно. Вспомним о той, которая светит сейчас ярче остальных. Речь о Евгении Малкине. Лидер ”Питтсбурга” в пяти последних встречах набрал 13 очков. Только вообразите, что он мог бы показать на олимпийском льду. Но его там не будет, как и Овечкина с Кучеровым, Макдэвида с Кросби, Лундквиста с Карлссоном, Ринне с Лайне и Кейна с Гудро.

https://www.instagram.com/p/BbZvXuPhknz/?hl=en&taken-by=e.malkin71geno

Яромир Ягр, Чехия, хоккей

А вот чешский ветеран мог бы попасть на свои очередные Игры, если бы закончил карьеру в НХЛ чуть раньше. Не заладился у олимпийского чемпиона 1998 года сезон в ”Калгари”, но чересчур долго длились всевозможные переговоры, формальные процедуры. Слишком поздно чех вернулся домой, олимпийский поезд уже отбыл.

https://www.instagram.com/p/BQkRIjRBsCi/?hl=en&taken-by=jj68jaromirjagr

Келли Силдару, Эстония, лыжный фристайл

Вундеркинд из Эстонии Келли Силдару уже в 10 лет демонстрировала трюки, которые не поддавались даже крутым взрослым спортсменам. В 14 лет она выиграла X Games в Аспене в слоупстайле, через год повторила успех. В 16 лет она должна была стать олимпийской чемпионкой Пхенчхана, причем в двух дисциплинах, но из-за травмы колена ей пришлось остаться дома и засесть за учебу.

https://www.instagram.com/p/Be75FQSh-1E/?hl=en&taken-by=kellysildaru

Лиза Циммерман, Германия, лыжный фристайл

Лиза Циммерман - секс-символ лыжного фристайла, она снялась для Playboy, что добавило ей популярности среди парней. Но увидеть горячую немку в Корее также не получится. Она должна была зарубиться с Келли Силдару в слоупстайле и биг эйр, но и ее подвело колено.

https://www.instagram.com/p/Be6L6gqlvAZ/?hl=en&taken-by=zimmermannlisa

Феликс Нойройтер, Германия, горнолыжный спорт

Немецкого ветерана травма настигла за 2,5 месяца до Олимпиады. Он разорвал крестообразную связку на левом колене. Теперь чемпиона мира 2005 года утешает лишь нахождение рядом Мириам Гесснер, известнейшей биатлонистки и лыжницы. Пара поженилась в прошлом году.

https://www.instagram.com/p/BdNj2JxFhTH/?hl=en&taken-by=felix_neureuther

Илка Штухец, Словения, горнолыжный спорт

Действующая чемпионка мира в скоростном спуске в октябре разорвала переднюю крестообразную связку в левом колене во время падения на тренировке в Австрии. Улыбчивая словенка пропустит до 8 месяцев. Олимпийские надежды переносятся на Пекин.

https://www.instagram.com/p/vBwlfLgljS/?hl=en&taken-by=ilkastuhec

Зеверин Фройнд, Германия, прыжки с трамплина

Олимпийский чемпион Сочи в команде, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира в июле во второй раз в карьере разорвал крестообразную связку на правом колене. Фройнду не хватило 7 месяцев для полного восстановления.

Юрий Подладчиков, Швейцария, сноуборд

Швейцарский сноубордист Юрий Подладчиков, родившийся в Подольске, не сможет повторить свой успех образца Сочи. Он получил травму на Всемирных экстремальных играх в Аспене. При падении Подладчиков ударился лицом о хаф-пайп, после чего был доставлен в больницу. У него диагностировали перелом носа. Несмотря на травму, сноубордист прибыл в Пхенчхан, но после тренировки заявил, что соревноваться в нынешнем состоянии - полнейшая безответствнность.

https://www.instagram.com/p/BWdQmJpFniH/?hl=en&taken-by=iouripodladtchikov

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0