Другие виды спорта
2 октября 2017, Понедельник, 11:25

Чемпионат по парусному спорту в классе j/70 завершился в Конакове

facebook.com/KonakovoRC
Победу в соревнованиях одержал экипаж Марка Каганского, вырвавшийся в лидеры с первого дня.

В воскресенье в Конакове завершился чемпионат России по парусному спорту в классе j/70, прошедший при поддержке «Гослото». В финальных соревнованиях участвовали 18 команд из Москвы, Московской и Тверской областей. На протяжении трех дней спортсмены выявляли сильнейшего, но экипаж Марка Каганского, захвативший лидерство еще в пятницу, не оставил шансов конкурентам.

После четырех пятничных стартов «Конаково Ривер Клаб» Каганского и TREM Sailing 2 Александры Петерсон делили первое место. При этом Петерсон признавалась, что класс j/70 для нее непростой из-за недостатка опыта. Тем удивительнее отличный результат в первый день.

«Я много гоняюсь на эМ-Ке, за рулем которой чувствую себя комфортно и уверенно. На J/70 опыта меньше, она для меня сложнее. Если сравнивать чемпионат с Лигой, конечно, мне на Лиге сложнее — там все стремительно, динамично. Здесь дистанция длиннее, есть возможность исправить ошибку, допущенную при старте. Мы сами несколько раз так делали. На этой акватории есть заходы ветра, и я их вижу, особенно когда флот расходится в разные стороны и часть лодок сильно проигрывает», — сказала Петерсон.

В субботу экипаж Каганского дважды финишировал первым, один раз — вторым, а седьмое место было выброшено как один худший результат дня. После такого выступления шансы конкурентов обогнать «Конаково Ривер Клаб» снизились почти до нуля. Помогло яхтсменам прекрасное знание акватории или же их мастерство было на голову выше, чем у соперников, можно обсуждать сколько угодно. Но факт остается фактом: в воскресенье борьба велась, по сути, за второе и третье места.

Только три из четырех запланированных гонок были проведены в воскресенье. ArtTube RUS1 Валерии Коваленко дважды финишировал первым (лидеры первых двух дней выступили заметно скромнее) и вырвался на вторую строчку. Третье же место занял экипаж Петерсон. Ну а победитель соревнований помимо радости от успеха отметил и необходимость продвижения класса j/70 в России.

В прошлом году у нас было обидное второе место — всего одного очка не хватило… Сейчас мы первые, и, конечно, счастливы. Прекрасно отгонять два дня и выйти в финальные гонки лидером флота нереально сложно. Экипажу нужно быть максимально сконцентрированным и слаженным. Для нас это был большой опыт. В следующем году, безусловно, будем подтверждать свой статус. А вообще, будем продолжать пропагандировать этот класс, призывать участников больше тренироваться, познавать матчасть, совершенствоваться и выигрывать у нас! — сказал Каганский.

Четвертое место в соревнованиях занял экипаж «ПИРогово» Александра Ежкова. Замкнула пятерку сильнейших DC Team Дениса Череватенко.