Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
18 июня 2017, Воскресенье, 11:30

Засудили или спасли от нокаута? Что произошло в реванше Ковалев — Уорд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
8news.ru объясняет, почему Сергей Ковалев может быть доволен таким поражением.

В тот момент, когда рефери Тони Уикс остановил бой, на карточках двух боковых судей побеждал Андре Уорд (66-67, 66-67), у третьего выигрывал Сергей Ковалев (68-65).
Перед остановкой Уорд нанес Ковалеву ряд ударов, которые пришлись чересчур низко. Ковалев согнулся, рефери замахал руками и определил технический нокаут, даже не начав отсчет. Он решил, что Ковалев уже не может защищать себя.

Могут возникнуть иллюзии, что бой был равным, что Ковалев шел к победе, а заряженный судья его остановил. Но это не так. Восьмой раунд выигрывал Уорд – и перед тем, как пропустить в пах, Ковалев плыл после двух четких ударов в голову. Дальше было бы только хуже.

В этом бою была заметна разница в обученности боксеров. Ковалев всегда был бьющим боксером, при этом раздражался, когда окружающие говорили, что, кроме удара, у него ничего нет. Но на фоне Уорда он действительно смотрелся бледно. И не было видно, как он собирается выиграть.

Здесь стоит сказать прямо: Сергею Ковалеву очень сильно повезло с тем, как закончился этот бой. Он второй раз проиграл Уорду – и второй раз это поражение оказалось под вопросом. В первом бою он уронил Уорда во втором раунде, но по итогам двенадцати проиграл спорным решением судей. Во втором Ковалев просел функционально, не успевал за Уордом, был потрясен, но нокаут получил от ударов ниже пояса. Это настоящий подарок от Уорда Ковалеву.

В итоге Андре не взял в реванше чистую победу, к которой был близок. Уорд оставил у себя чемпионские пояса, а Ковалев не проиграл – бывает и так.
Вообще это же два абсолютно разных боксера. Уорд сделал блестящую карьеру в любителях: в 20-летнем возрасте он выиграл золото Олимпиады-2004 и через четыре месяца уже дебютировал в профи, где одержал 32 победы в 32 боях.

Ковалеву было труднее. Он без успеха боксировал в любителях, зарабатывал, как он выражается, «с улицы», в профи перешел только в 26, бесплатно провел первые 18 боев профессиональной карьеры, мотался по каким-то ужасным съемным квартирам в США, был в жутких долгах – и смог из всего этого выбраться, начал зарабатывать миллионы долларов, взял три из четырех чемпионских поясов. И вот на пути к званию абсолютного чемпиона мира Ковалеву повстречался Уорд, который дважды все испортил.

Вообще непонятно, что сейчас делать Ковалеву. Есть опасность, что он слишком увлечется поиском справедливости и освоится в роли жертвы. Вот уже пишется протест, вот сам Ковалев снова называет Уорда «Сыном судей» (оригинальное прозвище Андре – «Сын бога»). Сейчас все это горячо, все это отлично воспринимается, под каждой публикацией в англоязычных источниках комментарии о нокаутирующих ударах в пах. Но если состоится третий бой – как Ковалев будет его выигрывать? По второму бою это было непонятно.
У Ковалева проблемы с функциональной готовностью. Они были всегда, но раньше хватало куража их не замечать.

У Ковалева проблемы с планом на бой. Он начал с того, что здорово пробивал Уорду по корпусу, но тут же от этого отказался и начал охотиться за головой.

И здесь мы упираемся в то, что тренировать Ковалева очень сложно: о каждом из своих американских тренеров он отзывался не очень хорошо. Сейчас с ним работает Джон Дэвид Джексон. После первого поражения от Уорда Ковалев говорил о нем: «Тренировался я у Джексона. Ну как тренировался… Был со мной рядом Джексон. Поймите правильно. Когда тренировались с Джексоном, он учился от меня. И я сейчас принял решение: нужно мне менять в команде многое. И многих. Если бы я убрал тренера в статусе чемпиона, то все сказали бы: «О, Ковалев зазнался». Был момент, когда я своему промоутеру сказал: «Катя, ну он не дает мне ничего». Она сказала: «Не вздумай его убирать. Заклюют просто – и фанаты, и завистники, и пресса».

Это было сказано за полгода до реванша, но в итоге Ковалев продолжил сотрудничество с Джексоном. По сути, Ковалев так и не нашел человека, который обладал бы достаточным авторитетом, чтобы его тренировать.

И поиск такого человека – это еще важнее, чем то, будет ли удовлетворен протест на результат второго боя с Уордом.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0