Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 апреля 2017, Вторник, 09:30

Айс Кросс Даунхилл. Ледовая забава с серьезными перспективами

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Представители скоростного спуска на коньках грезят о выступлениях на Олимпиаде.

Экстремальный слалом на коньках только в следующем году отметит свое «совершеннолетие», но развивается эта дисциплина завидными темпами. Знакомимся с видом спорта, на который уже обратили внимание в Международном олимпийском комитете.

Что такое Айс Кросс Даунхилл?

Айс Кросс Даунхилл – это ледяные гонки или экстремальный слалом на коньках. Из зимних видов спорта он больше всего напоминает шорт-трек, только трасса здесь расположена не горизонтально, а под углом. Проще говоря, это ледяная горка.

Как и где зародился этот вид спорта?

Официальным днем рождения Айс Кросса считается 20 января 2000 года. Именно в этот день прошли первые соревнования по необычному виду спорта. Идея определять лучшего в скоростном спуске на коньках пришла в голову австрийцам Сигурду Майхе и Штефану Ауфшнайтеру, а первые состязания принял Стокгольм. Трассу для дебютного турнира соорудили прямо на городской улице, проходящей через рыбный базар.

В какой форме выступают спортсмены?

Изначально все райдеры (именно так называют участников соревнований по Айс Кроссу) облачались в хоккейную экипировку. Считалась, что именно она может лучше защитить спортсмена от травм. Со временем ситуация изменилась и сегодня форма представляет собой сочетание из различных атрибутов представителей других дисциплин. Райдеры используют сноубордические костюмы, амуниция для велосипедного даунхилла, мотоциклетные перчатки. Обязательная часть экипировки – это шлем, без него участника соревнований просто не выпустят на трассу. Что касается коньков, то они отличаются от классических хоккейных и фигурных, прежде всего, лезвиями из метиноловой стали, которые всегда возвращаются в исходное положение. Трение со льдом у таких коньков лезвий в десять раз меньше, чем у обычных.

Что собой представляет трасса для Айс Кросс Даунхилл?

Это ледяной желоб, на всей протяженности которого нет недостатка в крутых поворотах, трамплинах и спусках. Длина первой трасса составляла всего 300 метров, но постепенно протяженность горок увеличивалась и сегодня на самых больщих из них райдеры преодолевают более 500 метров. Средняя скорость спортсменов колеблется возле отметки в 40 км/ч, но самые быстрые и отчаянные могут ехать быстрее почти в два раза.

Как проводятся соревнования?

Схема проведения соревнования по Айс Кросс Даунхилл была заимствована из ски-кросса. Сначала все спортсмены принимают участие в квалификации по времени, а затем проводятся забеги по четыре человека по системе плей-офф: двое лучших выходят в следующий раунд, двое неудачников – выбывают. Так происходит до тех пор, пока не определяются победитель и призеры турнира.

На какие соревнования стоит обратить внимание?

Главные состязания мирового Айс Кросса – Red Bull Crashed Ice. Их по праву называют неофициальным чемпионатом мира. В 2017 году эти соревнования включали в себя четыре этапа – с января по март райдеры выявляли лучших во французском Марселей, финском Йювяскюля, американском Сен-Поле и канадском Квебеке. Вторым по престижности считается Riders Cup, где также можно увидеть лучших райдеров планеты. В прошлом сезоне этапу этого турнира проходили в Австрии, Финляндии, России и Канаде.

Как тренируются райдеры, ведь трассы есть далеко не везде?

Ввиду «молодости» вида спорта, специализированных школ подготовки по Айс Кроссу сегодня нет. В него обычно приходят уже состоявшиеся спортсмены, которые начинали свою карьеру в конькобежном спорте, шорт-треке, фигурном катании, хоккее или ски-спорте. Что касается действующих райдеров, те из них, у кого есть такая возможность, стараются как можно чаще тренироваться в боевых условиях, то есть на соревновательных трассах. Остальные готовятся к турнирам на ровном льду, на памп-треках в скейт-парках и на батуте.

Какие страны доминируют в этом виде спорта?

Изначально лидерство в самых престижных соревнованиях по скоростному спуску на коньках захватила Швеция, а точнее легенадрный для этой дисциплины спортсмен Яспер Фельдер. Но, как и во многих других экстремальных дисциплинах, постепенно превосходство стало переходить к прелставителям США и Канады. Безоговорочно лучший райдер планеты на сегодняшний день – Кэмерон Нааш, выигравший два последних чемпионата мира.

Насколько Айс Кросс развит в России и кто является лучшим райдером нашей страны?

Экстремальный вид спорта развивается в нашей стране достаточно активно. С 2014 года в Москве проводится один из этапов Riders Cup - зрелищная и динамичная дисциплина пришлась зацепила многих российских зрителей. Лучшие представители Айс Кросса из нашей страны перебрались в него из хоккея. По итогам прошлого сезона в число пятидесяти лучших спортсменов мира вошли пятеро россиян: Денис Новожилов, Герман Титов, Владислав Кочуков, Дмитрий Мурличкин и Андрей Антипов.

Может ли Айс Кросс Даунхилл быть включен в программу Олимпийский игр?

Переговоры о возможном появлении Айс Кросса на Олимпиаде ведутся достаточно активно. Участвуют в них представители профильных подразделений Международного олимпийского комитета и президент Международной федерации скоростного спуска на коньках Штефан Ауфшнайтер. Шансы Айс Кросса а мировое призвание должны серьезно повысится после того, как этот вид спорта выйдет на азиатский рынок, ведь именно в этом регионе пройдут две ближайшие зимние Олимпиады.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0