Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
25 февраля 2018, Воскресенье, 10:30

Кто принес сборной России по хоккею золото Олимпиады: называем главных героев

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Без них этой победы бы не было.

Четыре лучших хоккеиста сборной России на играх в Пхенхчане. Без них этой большой победы не случилось бы.

Василий Кошечкин

Все привыкли, что голкипер магнитогорского «Металлурга» - один из лучших вратарей Континентальной хоккейной лиги. Не менее привычным казался и факт, что в сборной страны дела у него идут не так хорошо. Да, у Кошечкина до Олимпиады был полный комплект медалей чемпионатов мира, но ни на одном из турниров в составе национальной команды он не был основным вратарем. А после ЧМ-2013 почти перестал в нее вызываться. Случилось пару приглашений на этапы Евротура, но серьезным интересом к голкиперу это не назовешь.

Все изменилось в конце прошлого года. В ноябре габаритный вратарь съездил на Кубок Германии в составе олимпийской (по сути – второй) сборной России, а в декабре Олег Знарок позвал его на Кубок Первого канала. Там Кошечкин пропустил только одну шайбу от шведов, засушил канадцев и неожиданно выяснилось, что именно его тренерский штаб видит в качестве основного голкипера уже настоящей олимпийской сборной.

Олимпиаду Кошечкин начал с не очень уверенной игрой в игре со Словакией, но делать его главным виновником стартовой неудачи не стали. 34-летнему киперу продолжили доверять и не ошиблись. В оставшихся матчах Кошечкин оформил два шатаута и сделал несколько нужных сэйвов в валидольном финале после немцев. Опыт воспитанника тольяттинской школы в самый важный момент очень помог «Красной машине».

https://www.instagram.com/p/BfnTO8lBFop

Павел Дацюк

Дацюка тренерский штаб СКА и сборной России целенаправленно подводил к этим Олимпийским играм. Например, он не всегда попадал в состав клуба из Санкт-Петербурга в матчах регулярного чемпионата КХЛ. Хоккейного Волшебника хотели уберечь от ненужных травм, позволив ему спокойно готовиться к главному турниру сезона.

Никто не ждал от Дацюка феерии в Пхенчхане – команде нужен был его опыт и умение решить исход матча, когда это не получается у остальных. С этой задачей 39-летний форвард справился блестяще. Но начинался турнир для него тоже непросто. На игру со словаками он вышел в тройке с Мозякиным и Ковальчуком. Ничего хорошего из этого не вышло – сочетание трех звездных нападающих смотрелось бледно, а сборная проиграла сопернику, заметно уступающему ей в классе. Зато Олег Знарок смог извлечь из этого провала один, но решающий плюс. Он перетряхнул звенья и в следующем матче мы увидели сочетание Гусев – Дацюк – Капризов. Оно-то, в итоге, и принесло российской сборной золото.

Для того, чтобы оценить вклад Дацюка в эту победу, достаточно вспомнить всего два игровых эпизода с его участием. В полуфинале с Чехией именно после его гениального паса Никита Гусев открыл счет – случилось это в тот момент, когда чехи почти затянули наших в своей любимый вязкий хоккей. А в овертайме финала капитан заработал на себе удаление, которое и стала для сборной России золотым. Теперь Дацюк – член «Тройного золотого клуба». Он стал 28-м хоккеистом в истории, побеждавшим на Олимпиаде, чемпионате мира и выигрывавшим Кубок Стэнли.

Кирилл Капризов

После финала Илья Ковальчук сказал: «Мы осуществили мечту». Это фраза, наверное, подходит к каждому новоиспеченному олимпийскому чемпиону, но в случае с нападающим Кириллом Капризовым она приобретает особенный смысл.

Андрей Аносов, Sport24

Детство Капризова прошло в деревне Кузедеево Кемеровской области. Ближайшая ледовая арена находилась на окраине Новокузнецка – отец Кирилла больше четырех лет каждый день тратил по несколько часов, чтобы отвезти сына на тренировку и забрать домой. Еще четыре года назад, когда Зинэтула Билялетдинов и его сборная становились главным российским разочарованием сочинской Олимпиады, Капризов играл в Молодежной хоккейной лиге за «Кузнецких медведей» и вылетал уже во второй стадии плей-офф.

https://www.instagram.com/p/8-IpBNyTtF

А потом случился невероятный взлет. Герман Титов поверил в молодого форварда и дал ему шанс в основе новокузнецкого «Металлурга», уже во втором сезоне в Континентальной хоккейной лиге он набирал очки в каждом втором матче и заслуженно пошел на повышение – подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». В Уфе Капризов задержался всего на год: он выбил 42 очка в 49 матчах и, по сути, сам предопределил свою судьбу. Прошлым летом он оказался в ЦСКА, под руководством тренера сборной страны Игоря Никитина – путь на Олимпиаду был открыт.

Капризов заслужи право играть за олимпийскую сборную оформил хет-трик в матче со словенцами и забил самый важный гол в истории российского хоккея. А на трибуне олимпийской хоккейной арены в этот момент находился человек, который заслужил это золото не меньше самого Кирилла.

Никита Гусев

В прошлом сезоне безусловно лучшей тройкой нападения Континентальной хоккейной лиги были хоккеисты СКА – Никита Гусев, Вадим Шипачев и Евгений Дадонов. Двое последних после второго Кубка Гагарина в карьере решили попробовать свои силы в НХЛ, а Гусев, который выиграл главный трофей российского хоккея впервые, остался.

Getty Images

Были опасения, что после отъезда привычных партнеров за океан, Никита может сникнуть, но этого не случилось. Шипачев скоро вернулся, а Гусев с ним и без него на протяжении всего регулярного чемпионата доказывал свою самодостаточность и утверждался в роли лидера СКА и лучшего левого форварда страны. А окончательно забронировал за собой этот статус на Олимпиаде в Корее.

Гусев не забросил ни одной шайбы на групповом этапе. Были четыре результативных передачи – все на Кирилла Капризова – а с голами как-то не получалось. Перелом случился в четвертьфинальной игре с норвежцами. Никита наконец-то забил, его гол даже стал победным, но самое интересное только начиналось. В полуфинале против чехов Гусев пробил голкипера Францоуза, когда все начинали верить, что сравнения этого вратаря с Домиником Гашеком были не напрасны. А в финале поучаствовал во всех четырех шайбах «Красной машины».

Два его гола и два результативных ассиста – результат феноменальный. А самый важный эпизод с участием лучшего нападающего турнира случился за 55 секунд до окончания третьего периода. В тот момент российская сборная уступала со счетом 2:3, играла в меньшинстве, а немцы были в шаге от главной хоккейной сенсации в истории Олимпиад. Случиться ей не позволил Гусев, который по известной только организаторам причине не стал MVP олимпийского хоккейного турнира.

Фоторепортаж с церемонии награждения

Смотрите также фото с матча Россия – Германия

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0