Хоккей
25 февраля 2018, Воскресенье, 07:00

Хоккейное золото Олимпиады — у России! 10 фактов о большой победе «Красной машины»

Мы ждали этого 26 лет.
  • Сборная Германии до сегодняшнего дня ни разу не играла в финалах Олимпийских игр. Ее максимальным достижением на Олимпиадах была бронза, но и ее немцы завоевывали в прошлой хоккейной жизни – в 1932-м и 1976-м годах. На игры в Сочи Бундестим вообще не квалифицировались, а в Турине и Ванкувере не доходила даже до четвертьфинала. В Пхенчхане немцы также стартовали неудачно – на групповом этапе они победили только раз, обыграв в серии буллитов норвежцев. В плей-офф дела пошли веселее: путь к финалу Германия начала с тяжелой победой над Швейцарией, а потом удивила двумя сенсациями: команда Марко Штурма поочередно обыграла двух топ-соперников – Швецию и Канаду.

• Этот финал получился уникальным для современного хоккея. В нем играли представители всего двух лиг – КХЛ и немецкого чемпионата. В случае с российской командой все логично: все сильнейшие российские хоккеисты, из тех, которые могли играть на Олимпиаде, выступают именно в Континентальной лиге, да еще и сосредоточены, по большей части, в двух клубах. А вот подход тренерского штаба сборной Германии слегка удивил. У Марко Штурма была возможность пригласить игроков, например, из АХЛ, но он тоже решил сделать ставку на сыгранность. Пусть в случае с немцами это преимущество не выглядит таким очевидным, как у наших.

• Разница между двумя соперниками по финалу – не только в уровне хоккеистов и количестве больших побед. В матче за золото сыграли самая молодая сборная олимпийского турнира и одна из самых «старых». Средний возраст российской команды, даже с учетом того, что в ее составе сыграли опытные Сергей Мозякин и Павел Дацюк, составил всего 27 лет. У немцев эта цифра совсем немного не дотянула до 30. Самый известный из хоккеистов сборнй Германии – нападающий Марцель Гоч. 34-летний форвард провел 11 сезонов в Национальной хоккейной лиге, а Пхенхчан стал для него третьей Олимпиадой.

• Олег Знарок в пятом матче подряд выставил на матч один и тот же состав. После стартового конфуза в игре со словаками главный тренер сборной России остался недоволен защитником Алексеем Марченко и нападающим Вадимом Шипачевым, заменив их Егором Яковлевым и Ильей Каблуковым. Больше Россия на Играх не проигрывала и вносить новые коррективы у Знарка необходимости не было.
  • Открыть счет «Красная машина» смогла только за полсекунды до окончания первого периода. Когда казалось, что на перерыв команды уйдут без заброшенных шайб, точный бросок удался защитнику сборной Олимпийских атлетов из России Вячеславу Войнову. Для Войнова этот гол стал вторым на Играх в Пхенчхане. До этого Вячеслав отличился в четвертьфинале против Норвегии и также сделал это на последней минуте первого периода.
  • После гола в раздевалку немцы могут поплыть, но соперник сборной России продолжил гнуть свою линию, стараясь сдержать грозное российское нападение и поймать свой шанс в контратаке. Неожиданно, в середине второго периода, это сработало. Россияне не реализовали очередной момент и в ответной атаке были за это наказаны. Феликс Шютц, которого пару лет назад окончательно списали из КХЛ, несильно бросил с неудобной руки, но Кошечкин выручить в этом моменте не сумел – 1:1.
  • За 6 с половиной минут до конца третьего периода «Красная машина» забила. Сделал это тот, кто и должен был – форвард Никита Гусев исполнил удивительный бросок с острого угла, вывел сборную России вперед и стал лучшим бомбардиром олимпийского турнира. Можно было бы выдохнуть, но через 10 секунд немцы счет сравняли. Россияне грубо ошиблись в своей зоне и Доминик Кахун снова сделал счет равным.
  • А потом случилось, как показалось, непоправимое. Еще одна контратака немцев и Йонас Мюллер за три с небольшим минуты до конца основного времени впервые в этом финале вывел свою команду вперед. Все стало совсем плохо, когда почти сразу после этого удалился Сергей Калинин - сборной России предстояло провести последние две минуты в меньшинстве. Дело шло к большому провалу Олега Знарка и его хоккеистов. Но всех снова спас Никита Гусев. Российская команда заменила вратаря на шестого полевого игрока, и ее лучший хоккеист на Олимпиаде перевел матч в овертайме.
  • Овертайм продолжался около 10 минут. А потом Павел Дацюк заработал для нашей сборной большинство и в расстановке «4 на 3» российская команда исполнила все практически идеально. «Красная машина» расставилась в зоне, на бросок вывели Кирилла Капризова и 20-летний форвард вколотил шайбу в ворота. Хоккейная сборная России – олимпийский чемпион! Впервые в своей истории!
  • Капитан сборной России Павел Дацюк после победы на Олимпийских играх стал членом «Тройного золотого клуба». В него входя хоккеисты, которые завоевывали золотые медали Олимпиады и чемпионата мира, а также выигрывали Кубок Стэнли. Дацюк – 27-й член этого символического клуба и 7-й россиянин в его составе. До него в «Тройном золотом клубе» числились Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов.