Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
26 февраля 2018, Понедельник, 08:00

Что не так с победой хоккейной сборной России на Олимпиаде

Андрей Аносов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Золото Пхенчхана не стоит переоценивать.

В Пхенчхане не играли лучшие

Незадолго до финала Россия - Германия комиссар Национальной хоккейной лиги Гэри Бэттмен рассказал, что предлагал перенести хоккейный турнир в программу Летних олимпийских игр.

Я спрашивал в МОК, почему они не хотят перенести хоккей в летнюю Олимпиаду. Мы бы с удовольствием играли в летнем турнире. Все хоккеисты были бы рады поиграть в это время года. А вот пауза в середине сезона – большая помеха нашему чемпионату.

Гэри Бэттмен, комиссар НХЛ

Такое предложение выглядит очень необычно, но даже зимний вид спорта на летней Олимпиаде – лучше того, что мы увидели в Пхенхчане. Главный турнир четырехлетия просто не может проходить без участия лучших спортсменов в мире. Только представьте, сколько потеряли бы соревнования по фигурному катанию, если бы в Играх не приняли участие Алина Загитова и Евгения Медведева. А олимпийский хоккей в Пхенчхане лишился не двух звезд, а нескольких десятков.

Поэтому первое за 26 лет российское золото не получается сравнивать, например, с победами канадцев в Ванкувере и Сочи. «Кленовые листья» становились лучшими среди лучших, а команда Знарка победила в турнире, где не было ни одного равного ей по классу соперника.

Андрей Аносов, Sport24

Российские хоккеисты совершенно заслуженно завоевали медали Олимпиады, потому что оказались в Пхенчхане сильнее всех. Сильнее всех, кто до этой Олимпиады доехал.

Знарок снова не победил Канаду

Сборная России считалась безоговорочным / безусловным / единственным фаворитом этой Олимпиады. В такой ситуации очень хотелось, чтобы на одной из решающих стадий (идеально – в финале) наши обязательно встретились с канадцами. Вот он – реальный шанс наконец-то отомстить «Кленовым листьям» за позор Ванкувера-2010, пусть и со скидкой на уровень команд.

Но очередной серии самого принципиального противостояния мирового хоккея не случилось. Виноваты в этом канадцы, которые «проспали» два первых периода полуфинального матча с немцами, а когда «проснулись» спасать положение было уже поздно. На следующий день эта же Канада в игре за третье место без каких-либо проблем вынесла чехов и стало понятно – мы лишились главного хоккейного матча на этой Олимпиаде.

https://www.instagram.com/p/BfixDnDAyOf

Все знают: Олег Знарок никогда не обыгрывал сборную Канады на крупных турнирах. У него получалось это в одном из предсезонных матчей и на Кубке Первого канала. А вот на чемпионате мира и Кубке мира – нет. Поэтому, очень хотелось посмотреть, как команда Знарка справится хотя бы с этим (третьим, четвертым или пятым?) составом канадцев в матче Олимпиады. Сюжет, при котором «Красная машина» обыграла бы победителя двух предыдущих олимпийских турниров в финале, заставил бы немного иначе относиться к долгожданному российскому золоту. Увы…

Финал Россия – Германия – то, чего заслужил такой, не совсем полноценный, олимпийский хоккейный турнир. Пусть даже этот финал и стал его единственным украшением.

Россия разочаровала в финале

Пресс-конференцию после финала Олег Знарок начал так: «Этим золотом Олимпийских игр я ответил на все ваши вопросы, господа журналисты». И ошибся. Вопросов к главному тренеру сборной России и СКА осталось немало. Ответов на них мы вряд ли получим, но задать имеем право.

Главный вопрос: что это было? Речь о финале, в котором сборная России чудом избежала самого громкого провала этой Олимпиады. Неужели вот такая победа над сборной Германии стоила тех усилий, которые были потрачены в последние четыре года? Для чего в КХЛ создавались два базовых клуба и полностью умирала турнирная интрига, если сборной приходится спасаться на последних секундах матча с соперником такого уровня? Почему лучшие хоккеисты страны «плывут» в игре с командой, которая до этого была призером Олимпиады 44 года назад?

https://www.instagram.com/p/BfnFqDGnYPZ

Победителей не судят, а Олег Знарок с сегодняшнего дня – тренер олимпийских чемпионов. Вот только кажется, что с момента поражения сборной в четвертьфинале Олимпиады в Сочи до победного гола Кирилла Капризова в ворота немцев, российский хоккей больше потерял, чем приобрел.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0