Хоккей
23 февраля 2018, Пятница, 09:44

Первый финал за 20 лет. Хоккейная сборная России сыграет за золото Олимпиады

10 фактов о трудной победе «Красной машины» над чехами.

Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпийских игр в Пхенчхане, где, скорее всего, сыграет с Канадой.

• До сегодняшнего матча сборные России и Чехии играли на Олимпиадах 6 раз. Статистику этих встреч можно было оценивать по-разному. С одной стороны, российская команда победила в четырех матчах, с другой – из трех игр в плей-офф две остались за чехами. В пользу соперников «Красной машины» говорил и еще один факт: на крупных турнирах (Олимпийские игры, чемпионаты мира) Россия никогда не обыгрывала Чехию в решающих стадиях плей-офф – полуфиналах, финалах и матчах за 3-е место.

• Россия вышла на матч в белой форме, Чехия – в красной. Но могло быть наоборот. Менеджер сборной Чехии Ян Черны за день до игры поделился интересной историей:

Сегодня ко мне обратились представители сборной России с предложением заменить форму на предстоящий матч с ними. Один из них мне говорит: «У вас очень красивая белая форма». Я спросил у него: «И что?». А он мне на это предложил 100 евро, чтобы мы сыграли в белой форме, а они в красной. Я спросил его: «В России кризис, что ли?».

• Команда Знарка впервые за олимпийский турнир не смогла забросить ни одной шайбы в первом периоде матча. У российских хоккеистов было несколько неплохих голевых шансов, но Капризов и Калинин не смогли переиграть чешского голкипера Францоуза. За первые 20 минут соперники успели по разу удалиться, но даже в неравных составах счет так и не был открыт. 9-6 по броскам в пользу сборной России – вот один из немногих позитивных моментов по итогам первого периода.
  • Почти 5 минут потребовалось российской команде на старте второго периода, чтобы нанести первый бросок по воротам чехов. Дебют игрового отрезка нашей сборной совсем не удался – игра по большей части проходила в ее зоне, и пусть по-настоящему опасных ситуаций чешские хоккеисты создать не смогли, за результат матча в этот момент стало немного тревожно. Ощущение, что чехам удалось втянуть россиян в свой фирменный вязкий хоккей, становилось все ощутимее.
  • А потом сборная Россия забила. Павла Дацюка в нашей стране критиковать не принято, но после первых четырех матчей Олимпиады, в которых он не забросил не одной шайбы, в его адрес все-таки начали доноситься претензии. В полуфинале капитан сборной снова не забил, зато переломил ход игры результативным пасом. Дацюк создал идеальный эпизод для Никиты Гусева – промахнуться с такой позиции было тяжело. Хоккейное волшебство в действии.
  • Чехи пропускать первыми были не готовы и … тут же пропустили еще. Телегин и Гавриков убежали к воротам Францоуза в формате «2 в 1», первый сделал аккуратную подкидку, а второй попал по прыгающей шайбы. Первый олимпийский гол Владислава Гаврикова случился очень вовремя, но легче «Красной машине» после него не стало. Соперник понял, что терять ему уже нечего и активнее пошел вперед. До конца второго периода российским болельщикам пришлось пережить несколько очень неприятных минут.
  • Чехи побежали отыгрываться и получили неожиданный подарок от Ильи Ковальчука. Лучший российский бомбардир в истории Олимпиад удалился дважды в течение трех с половиной минут и российской команде пришлось два раза отстаивать свое преимущество в расстановке «4 на 5». Выяснилось, что чешская сборная в большинстве опасна, у ворот Василия Кошечкина несколько раз было очень жарко, но серьезных неприятностей наши избежали.
  • Чехи поменяли вратаря на шестого полевого игрока почти за две минуты до окончания третьего периода. Йозеф Яндач рассчитывал на затяжной штурм, но, по сути, его не получилось. Чехи не сразу сумели расставиться в зоне, а когда это получилось российские хоккеисты самоотверженно приняли на себя несколько бросков. Дальше случился гол Ильи Ковальчука в пустые ворота, который окончательно подтвердил: сборная России – в финале Олимпиады!
  • 1 шайбу за 180 игровых минут пропустил голкипер российской команды Василий Кошечкин. Его не смогли пробить американцы на финише группового этапа, норвежцы сделали это один раз, когда в четвертьфинале все было ясно, ну а сегодня вратарь магнитогорского «Металлурга» смог «засушить» и чехов. Они бросали по воротам чаще россиян – 31 попытка против 22-х, но Кошечкин не позволил Червенке, Коваржу и остальным форвардам соперника создать в этой игре полноценную интригу.
  • Российская команда во второй раз в своей истории вышла в главный матч Олимпийских игр. Впервые за золото она боролась в Нагано и тогда уступила чехам со счетом 0:1. Соперник россиян определится во встрече сборных Канады и Германии. С трудом верится в то, что немцы способны сотворить еще одну сенсацию и вслед за командой Швеции обыграть еще и действующих олимпийских чемпионов. А значит, скорее всего, в воскресенье нас ждет очередная серия главного хоккейного противостояния – Россия против Канады.

ОИ-2018. Хоккей. Мужчины

Чехия - Россия - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Гусев (Дацюк), 27:47 – 0:1; Гавриков (Телегин, Григоренко), 28:14; Ковальчук (ПВ, Зуб, Зубарев) - 0:3.