Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
24 февраля 2023, Пятница, 20:45

«Мне пишут: «Это из-за тебя!» Бывший боец UFC пояснил, за что могли убить известного тренера в Дагестане

vk.com
Поделиться
Комментарии
Хадис Ибрагимов — откровенно о трагедии в Дербенте.

Утром 21 февраля из Дербента пришли трагические новости. В уличной перепалке погиб известный мастер джиу-джитсу и грэпплинга Видади Марданов. Прославленный в недавнем прошлом спортсмен, а также знаменитый тренер получил огнестрельное ранение неподалеку от своего дома и, к сожалению, скончался еще до приезда скорой. Сообщается, что Марданов покинул дом в четыре утра, чтобы пообщаться с компанией людей, чьи личности установить пока не удалось. По ходу разговора между его участниками возникла драка, Видади оказался на земле, и в этот момент один из нападавших выстрелил. Вот что написали об этом на сайте следственного управления СК РФ по Республике Дагестан через несколько часов после инцидента:

«В ходе массовой драки между жителями Махачкалы и Дербента один из участников конфликта несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в землю. В результате рикошета пуля попала в потерпевшего 36-летнего жителя города Дербента, от чего последний скончался на месте. По подозрению в совершении преступления задержан 27-летний житель Дербента, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу».

Также есть информация, что стрелявший на самом деле целился не в Марданова, а пуля попала в Видади в результате рикошета.

По ходу расследования следствие стало отрабатывать версию, согласно которой спор между Мардановым и напавшими на него людьми возник из-за скандальной истории вокруг татуировки известного бойца-кулачника Гаджи «Автомата» Наврузова, а также его стиля поведения в последнее время. Не так давно Наврузов набил себе на груди татуировку с изображением глаза внутри треугольника, и это вызвало массовый хейт среди кавказской публики (сам Гаджи — дагестанец). В адрес Автомата сыпались многочисленные угрозы и оскорбления.

Кроме татуировки Наврузова были и другие причины хейта в его адрес со стороны людей с Кавказа: последнее время Гаджи выходил на бои, исполняя довольно специфические танцы. Особенно бурную реакцию вызвало его появление в ринге в недавнем поединке на турнире в Минске. Автомат проводил реванш с бразильцем Фернандо Родригесом по правилам кикбоксинга. Бой проходил как раз на фоне скандала вокруг той самой татуировки, и Наврузов накануне обращался к своей аудитории с просьбой перестать угрожать ему. Однако, как показала жизнь, скоро гневных комментариев в соцсетях бойца стало еще больше, ведь многим очень не понравился новый танец Гаджи.

Напомним, поединок Автомата с Родригесом обернулся для Наврузова тяжелой травмой руки, из-за чего многие в комментариях снова начали припоминать Гаджи его татуировку.

Человеком, сопровождавшим Наврузова во время выхода на бой с Родригесом, был его друг Хадис Ибрагимов. Он также известен по своим выступлениям в старейшей лиге России M-1 Global (где был чемпионом) и нескольким боям в UFC. Сейчас Ибрагимов выступает в лиге Hardcore и ведет хорошую серию без поражений.

23 февраля в Сочи состоялся турнир AMC Fight Nights 118, одним из гостей которого стал Ибрагимов. Там с Хадисом пообщался корреспондент Sport24 Влад Флегонтов и в том числе получил разъяснения по поводу сложившейся вокруг его имени ситуации. Выбрали для вас основные моменты.

Давайте начнем с этого: я приношу искренние соболезнования близким, семье погибшего. Желаю им терпения. Тяжелое время сейчас. На улице из-за каких-то недопониманий лишают жизни. У нас в Дагестане это бывает чаще, чем в других регионах. Надеюсь, в скорейшем будущем это прекратится, и случай будет примером для многих.

Первые два дня со мной связывались насчет интервью, но я сам всей ситуации не знал. Я так понимаю, там участник — тот, кого убили, — и второй — Акбар (Акбар Гаджиэкперов, проф-боец ММА из Дагестана, с которым у Ибрагимова случилась перепалка в соцсетях накануне трагических событий в Дербенте. — Sport24). Да, Акбара знаю лично, много раз в зале виделись. Второго участника драки [Видади Марданова] лично не знал, никогда не видел. Уже много человек мне писали и звонили, говорили, что хороший был парень. Очень жалко, повторюсь, что так произошло. И многие приписывают, что из-за меня это все произошло. Но я не знаю, как… Прочитаю вам, чтобы не солгать, что мне прислали: «Причиной конфликта, повлекшего за собой смерть, может быть этот репост Видади Марданова в адрес своего знакомого Акбара Гаджиэкперова, с которым ранее у него был конфликт».

Также Ибрагимов раскрывает свою историю взаимоотношений с Гаджиэкперовым плюс делится мыслями об участии Акбара в конфликте с Видади Мардановым, который, как получается из рассказа Хадиса, как раз заступался за Ибрагимова.

Скрин переписки от Хадиса Ибрагимова

«Видел видео — конечно, очень трагическое. Толпой бьют его [Марданова], и, получается, его же друг хотел защитить его от этой толпы и начал стрелять. Непонятно, почему, конечно, в воздух не стрелял. Попал в землю, рикошетом его задело, и все — в итоге смерть. Ни в коем случае не виню этого друга, потому что считаю, что у него были намерения помочь. Это стечение обстоятельств. Кто видел — посмотрите, какой толпой они Видади начали бить! Мне кажется, вот тех надо… Мне, знаете, сколько людей пишут: «Из-за тебя!» Я вообще в другом городе был, далеко от этого! Я никогда в жизни никому не пожелаю, чтобы кто-то из-за меня кого-то убил. И к смерти отношусь очень… Все это — большой грех. Очень много грязи в мою сторону.

Обвиняют меня в произошедшем. Людям с этим жить, а они на меня наговаривают. Их тоже жалко, если честно. Они не понимают, какой грех они на себя берут. Говорят, что это я отправил его разобраться с Акбаром! Но это тоже информация вообще неправильная. Да даже если приезжаешь разбираться — тот человек приехал с толпой! Не понимаю тех, кто поддерживает их, пишет комментарии! Выставляете к себе в соцсети — о чем вы думаете, я не пойму?! Что вами движет, я вообще не понимаю! Как вы можете этого человека возвышать? Даже наш с ним конфликт — в зале сколько раз с ним виделись: «Брат», «Не брат», «Брат», «Не брат». Мне тогда еще один сказал: «Хадис, близко его не подпускай, он очень скользкий человек».

Соцсети Гаджи Наврузова

И у меня лично с ним был инцидент. Сначала он сам с толпой напал, а когда после его одного нашли… Знаете, настолько нет у него смелости: уж если сделал, то иди до конца, а он просит, когда до дела доходит: «Ради Всевышнего не трогайте, я у мамы один сын»… Бывают между двумя спортсменами конфликты, много общих знакомых. И в таких случаях часто звонят и говорят: «Что между вами происходит? Я его тоже знаю и не понимаю, что между вами происходит». Но ни один человек не говорил, что знает его с хорошей стороны — очень много грязи».

***

«Я уже выложил пост: все, больше танцев не будет! Не буду я больше танцевать и выходить так. Буду что-то другое придумывать. А с этим человеком [Акбаром Гаджиэкперовым] — вот знаете, бывают паразиты в обществе. С ними надо разбираться! Он так еще уверенно говорит, так твердит об этом, и люди ему верят! Вообще не понимаю, вы что, реально настолько глупые, население, такие слепые?! Вам глаза завязали, что ли? Посмотрите, что происходит вокруг! Я ему слова лишнего не сказал! Он это все начал. Пошел своей толпой туда, к этому человеку, которого сейчас уже нет… Своей толпой, как шакал! Если бы не выстрел, может, они и так бы его до смерти избили! Его друг ни в чем не виноват, это мое мнение. Он рикошетом в друга попал, он этого не хотел. Там были те, кто этого хотел!»

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0