Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
11 февраля 2023, Суббота, 11:00

Отец Хабиба вышел в клетку UFC с двумя флагами России: в один обернулся, другим махал. Это был дебют Махачева в США

Евгений Семенов, Sport24 / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Больше Абдулманапа в Америку не пускали.

Как известно, нынешний чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев всегда считался одним из любимых учеников великого тренера Абдулманапа Нурмагомедова. Вместе с Хабибом они проделали длинный путь от подающих надежды молодых самбистов до обладателей самого престижного титула в единоборствах — и все это под руководством легендарного наставника.

Евгений Семенов, Sport24

Летом 2020-го Абдулманапа не стало, однако дагестанского специалиста до сих постоянно вспоминают самыми добрыми словами, ведь его подопечные продолжают побеждать на высочайшем уровне. В этом материале мы хотим немного рассказать вам о первом выступлении Махачева в UFC: это случилось восемь лет назад, и в том бою Ислама сопровождали Абдулмапан и Хабиб Нурмагомедовы.

@islam_makhachev

К маю 2015-го Хабиб уже как три года значился в ростере лучшей лиги мира и уже успел заявить о себе как об одном из главных претендентов на пояс. В период с 2014 по 2016 год Нурмагомедов был вынужден сделать паузу из-за череды травм — зато у него и его отца появилась возможность сопроводить Махачева в его дебюте. 23 мая 2015 года Ислам впервые появился в октагоне, его соперником стал американец Лео Кунц. Для него тот бой также стал дебютным в UFC, а до того на счету представителя США была серия из 15 побед. Махачев же попал в организацию Дэйны Уайта с рекордом 11-0, что также впечатляло.

Getty Images

Кунц казался достаточно непростым соперником для молодого дебютанта из Дагестана (тогда Исламу было всего 23), но на деле Махачев довольно легко разобрался с американцем. В первом раунде россиянину удалось красиво бросить соперника в стиле самбо и уверенно удержать на полу. А во втором Махачев довел преимущество в партере до досрочной победы: в середине пятиминутки Ислам поймал Кунца на удушающий со спины и вынудил постучать.

На объявление победителя вышли угловые Махачева, среди которых был и Абдулманап Нурмагомедов. Как выяснилось впоследствии, тот визит в США стал для дагестанского тренера последним в жизни — позднее ему аннулировали визу. И по версии Абдулманапа, это случилось, потому он вышел на празднование победы Махачева с двумя российскими флагами.

У меня была виза на три года, — объяснял в интервью 8news Нурмагомедов. — «Почему разрешают ходить с флагами полякам, литовцам, людям из других стран… а мне, гражданину великой державы — непозволительно?! Думаю, это из-за флага. Я что, преступник? Уголовник? Чем я не подхожу, я был в Америке два раза и не нарушил ни одного пункта закона. Единственное, я люблю свою страну больше, чем они».

Больше Абдулманапу американскую визу так и не дали, и из-за он не смог увидеть вживую главные успехи в октагоне Хабиба и Ислама. Зато в 2019 году, когда его сыну поставили вторую защиту пояса (против Дастина Порье) в Абу-Даби, легендарный тренер наконец дебютировал в UFC как угловой у своего главного ученика. Напомним, тогда Хабиб задушил Порье в третьем раунде.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0