Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
3 февраля 2023, Пятница, 06:00

Американский середняк срубил русскую легенду первым ударом с левой. Федор отложил месть до последнего боя

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это был шок.

В ночь на 5 февраля (если ориентироваться на время Москвы) свой последний бой проведет главный боец России Федор Емельяненко. Легендарному тяжеловесу во второй раз предстоит подраться с американцем Райаном Бейдером. На кону будет стоять чемпионский пояс лиги Bellator, но это не единственная интрига в предстоящем поединке. Четыре года назад, 27 января 2019 года, Емельяненко и Бейдер уже дрались, и тогда все закончилось не лучшим образом для Федора.

Bellator

Емельяненко на момент первого боя с Бейдером было уже 42, но поводов ожидать его победы хватало. До того Федор уверенно прошел две стадии гран-при Bellator в тяжелом весе и вышел в финал. В ¼ финале россиянин легко убрал бывшего чемпиона UFC, а на момент боя — такого же ветерана — Фрэнка Мира. А в полуфинале не оставил шансов экс-претенденту на пояса лучшей лиги мира в среднем и полутяжелом весе Чела Соннена. Казалось, что Емельяненко если и не в своей лучшей форме, то, по крайней мере, близок к ней. При этом Бейдер не казался каким-то непроходимым соперником.

Getty Images

Американец достаточно уверенно прошел в финал, одолев более сложных оппонентов, чем Емельяненко. В четвертьфинале Бейдер всего за 15 секунд убрал титулованного Мохаммеда Лаваля, а в ½ финала замучил решением Мэтта Митриона (того самого, который нокаутировал Федора в его первом бою внутри Bellator). И все же, несмотря на это, Райан не производил какого-то особенного впечатления. И в первую очередь потому, что до того в UFC он неоднократно демонстрировал, что его предел в боях со звездами, бывало, наступал довольно быстро.

bellator.com

Бейдер набил солидную статистику в сильнейшей организации мира: 15 побед в 20 боях. Райан практически добрался до титульного боя в полутяжелом весе, но, встретившись с пиковым Энтони Джонсоном, тормознул в шаге от цели. Бейдер получил избиение меньше чем за полторы минуты, и многие тогда отмечали, насколько испуганно действовал Райан: отчаянный проход в ноги на первых секундах поединка привел к тому, что Джонсон получил выгодную позицию сверху, откуда и добил соперника. С тех пор за Бейдером закрепилась репутация бойца, которому никогда не дотянуться до чемпионского уровня, хотя середняков он может бить без проблем.

@MMAFighting

Расклад перед первым боем Емельяненко и Бейдера был примерно такой: Райан — отличный атлет с солидным набором навыков, молодой, но точно не особенный; и Федор — пусть и давно прошедший свой пик, но все же великий. Американца вполне логично признавали фаворитом, однако его легкой победы особенно никто не предсказывал — тем удивительнее был итоговый результат боя. Соперники едва успели сойтись в центре клетки, как Бейдер попал по Емельяненко левым кроссом, пущенным по дуге. Федор тут же рухнул на настил и получил еще несколько добивающих ударов. Шокирующий итог для болельщиков из России.

После боя из команды Емельяненко поступали намеки о том, тяжеловес вышел в клетку не в лучшем физическом состоянии, однако про это разговаривали не так много. Перед реваншем Емельяненко ведет себя, как всегда, скромно. Но при этом, он признает, что ему было принципиально провести столь важный поединок именно против Бейдера. Вероятно, теперь Федор сумел подготовиться в достаточной степени, чтобы оставить о себе правильное последнее впечатление.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0