Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
1 февраля 2023, Среда, 22:00

«Моя мама уже устала переживать». Последняя пресс-конференция русской легенды ММА

bellator.com
Поделиться
Комментарии
Откровенный Федор.

Федор Емельяненко поучаствовал в своей боевой пресс-конференции. Встреча с журналистами была посвящена турниру Bellator 290, и на ней помимо легендарного тяжеловеса присутствовали также Райан Бейдер, Анатолий Токов и Джонни Эблин. Все четверо — либо чемпионы, либо участники титульных боев. Но главным героем пресс-конференции конечно стал Федор. Выбрали для вас основные реплики Емельяненко.

bellator.com

Слова сопернику и руководству Bellator

«Я бы конечно очень хотел победить в этом бою. Благодарен Скотту Кокеру и Bellator за то, что после моих удачных выступлений мне позволили драться с чемпионом в последнем бою. Дали мне возможность уйти на такой ноте. Вне зависимости от результата. И спасибо Райану Бейдеру за то, что принял вызов. И я буду очень рад закончить карьеру. В этот раз подготовка не похожа на то, как это было в прошлый раз. Я готовился в Старом Осколе со своей командой. Были определенные побочные явления. Например, получение визы. Мне пришлось дважды летать в другую страну на собеседование. И паспорт с визой я получил уже в аэропорту перед вылетом сюда».

Самый запоминающийся бой в карьере Федора

«Конечно я помню все свои бои, и удачные, быстрые поединки радуют тем, что они скоротечные. Но самый запоминающийся для меня поединок — это первый поединок с Антонио Ногейрой за пояс PRIDE».

Секрет уникальной формы Федора в его 46 лет

«Как мне удается оставаться в отличной форме после 20 лет карьеры? Сам себе удивляюсь. Слава богу, я хорошо сохранился. Спасибо команде, ребята всегда поддерживали меня. Ну, а так, я просто старался сохранить те качества, которые я развивал в молодости. Даже в преклонном спортивном возрасте».

bellator.com

Первые шаги в ММА

«Тогда, в начале карьеры, когда я только перешел из самбо и дзюдо в профессиональные поединки, я должен был изучить в какой-то степени место, куда я пришел. Я поставил видеокассеты с последними соревнованиями, турнирами по ММА на тот момент в разных версиях и посмотрел, как дерутся чемпионы. Увидев это, я понял, что через какое-то время смогу с ними состязаться. Ничего особенного в них я не увидел. Просто нужно работать. Думал ли, что спустя какое-то время меня будут называть одним из величайших? Нет, в тот момент я конечно не думал об этом. Просто от боя к бою я старался хорошо подготовиться и победить».

Об уходе Хабиба и собственном будущем

«Да [я продолжу тренировать], у меня есть моя команда. Эти ребята мне родные — как моя семья. Потому как бы ни складывалась жизнь, я всегда буду рядом с ними. Буду помогать, чем могу. Вся моя жизнь была в спорте. Потому без спорта я себя не представляю. Параллельно с чем-то я все равно буду давать советы, передавать свой опыт. Даже если будет другая работа или увлечения — спорт у меня в крови уже. По поводу Хабиба — это его решение. Ничего противоестественного или противозаконного в этом нет. Это его выбор. Мы, спортсмены, столько времени проводим вдали от семьи, что иногда хочется бросить все это. Особенно, когда дома маленькие дети ждут».

Getty Images

О бое по правилам бокса

«Видя, как звезды ММА сейчас выступают в боксе… Конечно мысли о том, что я мог бы так же выступать, были. Но я хочу закончить свою спортивную карьеру. Совсем».

О возможности подраться с Фрэнсисом Нганну

«Было бы мне интересно в случае победы потом защитить титул против Фрэнсиса Нганну? Было бы некорректно отвечать на этот вопрос при чемпионе. Вот мой последний бой, и мне интересен чемпион. Я бы хотел дать бой чемпиону, Райану Бейдеру. И закончить».

Getty Images

О своем легендарном статусе

«Стараюсь не слушать, не принимать в уши, что я легенда. Но свой опыт я стараюсь перенимать».

О решении уйти

«Что меня заставляет думать, что теперь я смогу закончить карьеру в этот раз при том, что не смог сделать это 10 лет назад? Мой возраст. Меня ждет моя семья. Моя мама уже устала переживать, просит меня закончить. Ну, и повторюсь, возраст: те нагрузки, которые я выполнял — я уже их не выдерживаю. А готовиться к молодым бойцам нужно полноценно».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0