Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
27 января 2023, Пятница, 22:40

Российский след в скандале с сожженным Кораном. Политик обещает отомстить шведскому бойцу из Чечни у посольства РФ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Продолжение нашумевшей истории.

Датский политик и активист Расмус Палудан стал одной из самых обсуждаемых персон в мире после своей антимусульманской акции 23 января в Швеции. Напомним, он демонстративно сжег Коран напротив здания посольства в Турции. Спустя четыре дня, 27 января, Палудан повторил акцию уже возле мечети в Копенгагене. Действия политика обратили на себя внимание всего мусульманского мира. Отреагировали и многие представители боевых видов спорта, среди которых также очень много мусульман.

В России автором самой заметной реакции на действия Палудана стал Магомед Исмаилов — еще после первого инцидента в Швеции он опубликовал гневное сообщение в адрес датского политика.

Провокация ли это? Да, провокация! Спровоцирован ли я? Да, спровоцирован. Теперь этот шайтан будет в моих молитвах окутан проклятием! Нанес ли он ущерб слову Аллаха?! Нет, не нанес! Он нанес ущерб самому себе! Оскорбил и задел чувства мусульман, обидел и спровоцировал!» — написал среди прочего Исмаилов.

rccmma.com

Еще более резонансной стала реакция на акцию Палудана Хамзата Чимаева — шведского бойца чеченского происхождения. Напомним, он еще подростком перебрался в Стокгольм, где и проживает по сей день. Чимаев также не стеснялся в выражениях в адрес Палудана:

«Он для нас — террорист. Я мусульманин, но никогда не был против чужой религии и никогда не позволял себе делать то, что он делает с чужой религией. Почему вы позволяете ему делать такие вещи? Мы не должны молчать. Вы называете нас братьями, так покажите нам свое уважение!»

Getty Images

Палудан заметил обращение Чимаева и ответил ему в оскорбительной и провакационной форме. Полный текст сообщения датского политика вы можете прочесть в его соцсетях. Мы же опубликуем основную часть для общего понимания контекста:

«Есть чеченец по имени Хамзат, который, по-видимому, сейчас занимается борьбой в Швеции, хотя его родина — Чечня. Он оскорбил меня… Я думаю, что из-за того, что он оскорбил меня, вся Чечня должна получить от меня особое «приветствие» в виде сожжения Корана перед российским посольством, потому что, как вы знаете, Чечня — это даже не страна, это просто часть России. Хамзат Чимаев — не швед. Он никогда не будет шведом. У него нет шведского имени. Он чеченец. Ему трудно контролировать свой характер. Он часто злится, как маленькая девочка».

Getty Images

Чимаев пока что не реагировал на выпад Палудана, а Расмус еще не исполнил обещанного. Прямо сейчас Хамзат находится в шаге от титульного боя в UFC, при этом оставаясь важным игроком сразу в двух весовых категориях — в полусредней и средней. Вскоре ему, по идее, должны назначить новый поединок.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0