Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
2 ноября 2022, Среда, 15:17

«Мы не намерены опускать планку». Таджикистан не оставил шансов соперникам на Чемпионате Азии по любительскому MMA

TAJMMAF
Поделиться
Комментарии
Турнир такого масштаба зрители увидели впервые за несколько лет.

С 27 по 30 октября в столице Таджикистана Душанбе прошел Чемпионат Азии по любительскому ММА.

Самое грандиозное спортивное мероприятие под эгидой Международной Федерации смешанных боевых искусств «IMMAF» — Чемпионат Азии по любительским смешанным боевым искусствам среди спортсменов в возрастной категории 18-20 — собрало 13 стран-участников и 175 спортсменов из таких государств, как Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Бахрейн, Иордания, Индия, Малайзия, Корея и другие.

В общекомандном зачете первое место заняли хозяева турнира: спортсмены из Таджикистана получили 35 медалей, 9 из которых золотые, 8 — серебряные и 18 — бронзовые.

TAJMMAF

«Мы не намерены опускать планку, которую задали наши спортсмены на Чемпионате в Абу-Даби, и надеемся оправдать ожидания от Чемпионата Азии как в профессиональном спортивном смысле, так и уровнем организации и гостеприимства», — с гордостью сообщил президент Федерации ММА Таджикистана Даврон Джураев.

В турнире приняли участие 10 катменов, двое из которых — иностранцы, сертифицированные Международной Федерацией IMMAF, а также 8 практикующих. Они оперативно оказывали первую помощь спортсменам при получении ран или травм, чтобы минимизировать их последствия. Также за день до открытия Чемпионата Азии 2022 для практикующих катменов провели обучающий тренинг.

В состав комиссии входили 22 международных судьи, прошедших сертификацию IMMAF и имеющие большой опыт на различных Чемпионатах Мира и Европы. Таджикские судьи были допущены до судейства на Чемпионате международного формата впервые, — для них это возможность получить колоссальный опыт для дальнейшей судейской карьеры на международных спортивных соревнованиях IMMAF.

Чемпионат Азии по любительскому MMA 2022 транслировался в 13 странах мира в режиме реального времени. Выступление таджикских спортсменов, которые показали невероятный результат, оставили в приятном шоке и судейскую комиссию, и болельщиков.

TAJMMAF

Спортсмены из Таджикистана выступали в двух возрастных категориях: 18-20 и 20+. В каждой возрастной группе были свои весовые категории, в общей сложности от 47 до 120 кг. Судейской комиссией были соблюдены все правила, и во время боев не один спортсмен не получил серьезных травм.

На каждом чемпионате присутствует Антидопинговый комитет, который контролирует соблюдение операционных стандартов, необходимых для обеспечения соблюдения Кодекса ВАДА.

«На Чемпионат Азии приехало 3 офицера допинг-контроля из Регионального антидопингового олимпийского комитета Азии (RADOCA) для контроля всех спортсменов. Внесоревновательные тесты проводятся в день регистрации, то есть за день до начала Чемпионата. В целом Чемпионат Азии прошел хорошо и успешно, я считаю, что у всех был хороший опыт», — подвела итоги турнира Софи Мюллер, менеджер по антидопингу IMMAF.

По окончании чемпионата президент местной федерации MMA Даврон Джураев признался, что его переполняли эмоции во время каждого боя.

«Когда я видел, как наши спортсмены, мои подопечные, побеждают, меня захлёстывали неописуемые эмоции. Я, как руководитель TAJMMAF, надеюсь на то, что наши таджикские спортсмены и дальше будут приносить в копилку нашей страны призовые места. Мы горды за наших спортсменов. С каждой медалью мы чувствовали себя более уверенно, радовались, временами у нас пропадал голос от того, как эмоционально мы болели за наших ребят, у каждого из них я видел радость, улыбку и слезы счастья», — заявил он.

TAJMMAF

Чемпионат Азии проходил под эгидой IMMAF — Международной федерации смешанных боевых искусств, которая является всемирным центром национальных федераций ММА и регулирует развитие данного вида спорта по всему миру. Организаторы Чемпионата — Федерация смешанных боевых искусств Таджикистана (TAJMMAF).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0