Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
22 октября 2022, Суббота, 21:10

У России новый чемпион UFC! Хабиб привел своего друга Ислама Махачева к титулу

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Блеск!

Ислам Махачев добрался до титульного боя в UFC спустя семь лет, 12 выступлений и 11 побед. К 22 октября 2022 года лучший друг экс-чемпиона Хабиба Нурмагомедова набрал серию из 10 успешных поединков, и последние четыре он выиграл досрочно. Единственное, за что упрекали Махачева — отсутствие топовых соперников на пути к поясу. Но сегодня Ислам подрался с официально сильнейшим легковесом планеты Чарльзом Оливейрой.

UFC

Бразилец завоевал пояс в легком весе весной 2021-го, отправив в нокаут Майкла Чендлера. Затем, в конце года, Оливейра встретился с главной звездой дивизиона на тот момент Дастином Порье. В том бою Чарльз считался почти безнадежным андердогом, но ему удалось «задушить» американца уже в третьем раунде. В мае 2022-го Оливейра встретился с другой звездой легкого веса Джастином Гейджи.

Getty Images

В этот раз прогнозы были более уважительными, нежели в случае с Порье. И все же для многих Гейджи был фаворитом, а сам Джастин обещал «сломать» бразильца. В итоге его Оливейра разбил уже к концу первого раунда. Стоит добавить, что на бой с Гейджи бразилец выходил не в статусе чемпиона. Накануне ему не удалось согнать пару сотен граммов до чемпионского лимита, и организация была вынуждена отобрать у Чарльза пояс, оставив за ним первую строчку и гарантированное место в титульнике.

Getty Images

Говоря об Оливейре, нельзя не упомянуть о его рекордах. Чарльз дерется в UFC с 2010 года и с тех пор провел в лиге 30 боев (без учета сегодняшнего). За ним значится наибольшее количество досрочных побед в истории лиги (19), а также наибольшее количество побед удушающим или болевым приемом (16). Долгое время — первую часть своей карьеры в UFC — Оливейра дрался в полулегком весе. Но там у него постоянно возникали проблемы со сгонкой, а также Чарльзу не удавалось выступать стабильно. С 2018 года Оливейра присоединился к залу Chute Boxe у себя на родине, и с этого начался новый этап в его спортивной жизни. К сегодняшнему выступлению он подошел на серии из 11 побед, три из которых были одержаны в титульных поединках.

UFC

Махачев подобными достижениями и опытом похвастаться не мог, но у него при себе всегда имеются собственные сильные стороны. С первых выступлений Ислам начал доминировать над людьми на земле, а также продемонстрировал феноменальную защиту (по статистике, до сегодняшнего дня Махачев был самым редко пропускающим удары бойцом в UFC — 0,84 удара за минуту). Ислам — один из лучших учеников легендарного тренера Абдулманапа Нурмагомедова. Наставник говорил, что Махачев обязательно заберет титул вслед за Хабибом.

UFC

В соперники Исламу чаще всего доставались крепкие середняки, которых дагестанец разбирал без проблем. Когда же побед накопилось достаточно до перехода на следующий уровень, оказалось, что не многие звезды хотят рисковать и выходить в октагон с Махачевым. В 2022 год Ислам вошел четверым легковесом планеты.

Getty Images

В феврале он должен был подраться с Бенеилом Дариушем (#3) за статус неоспоримого претендента, но соперник слетел, и Махачеву вновь пришлось бить середняка. В данном случае это был Бобби Грин, согласившийся выйти на замену. После этого президент UFC Дэйна Уайт, казалось, был настроен организовать Махачеву переигровку с Дариушем. Однако в итоге боссы решили дать россиянину титульный бой.

Поединок по всем раскладам должен был получиться конкурентным, но Махачев выдал слишком мощное выступление. Он аккуратно и терпеливо отработал в стойке, несколько раз зацепив Оливейру с рук. А в борьбе не дал бразильцу оформить ни одной внятной попытки провести прием. Во втором раунде Ислам крепко попал боковым справа навстречу и отправил Чарльза в нокдаун. Затем Махачев полез развивать успех, и уже через несколько Мгновений он накинул победный удушающий. У России есть четвертый чемпион UFC в истории. Все по плану Абдулманапа. А также символично, что всю дорогу рядом с Исламом был Хабиб. И сегодня именно он надевал пояс на своего друга.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0