Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
22 октября 2022, Суббота, 17:06

Брат Хабиба замучил земляка в UFC. Нурмагомедову пришлось бить дагестанца против своей воли

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Без вопросов!

Гаджи Омаргаджиев попал в UFC год назад, одержав яркую победу в проекте Dana White’s Contender Series. Дагестанец пополнил ростер организации, имея идеальный рекорд 13-0, но в элите у него сходу начались проблемы. В дебюте (состоялся в прошедшем апреле) Гаджи достался в соперники другой проспект, прошедший DWCS, Кайо Борральо. Рекорд бразильца на тот момент состоял из 10 побед при одном поражении. А еще Борральо и Омаргаджиев встретились в рамках среднего веса, что также сыграло свою роль.

UFC

Омаргаджиев заметно уступал сопернику в габаритах, и тот впоследствии сумел воспользоваться преимуществом. Борральо забрал два первых раунда на земле, но затем, в третьей пятиминутке у него, показалось, начались проблемы. А в какой-то момент заключительного отрезка боя Кайо исполнил запрещенный удар (коленом в голову в партере), и поединок пришлось останавливать. Казалось, все должно закончиться дисквалификацией бразильца — по примеру того, как это было с Петром Яном в его первом бою с Алджамейном Стерлингом. Но судьи решили иначе, и победа отошла Борральо. Омаргаджиев проиграл дебют, но зато после этого у него появилась возможность попасть в более удобный полусредний дивизион.

UFC

Первым соперником здесь для Гаджи стал младший двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова Абубакар. На бумаге в плане опыта этот человек должен давать форму Омаргаджиеву. Однако, по факту, последние годы карьера Нурмагомедова развивается не совсем так, как ему бы, очевидно, хотелось. Абубакар дебютировал в UFC в 2019 году, на втором московском турнире. И тот бой — с Давидом Завадой — обернулся для адепта знаменитой дагестанской школы борьбы настоящим потрясением. Немец неожиданно поймал россиянина на треугольник и заставил постучать на глазах у родной публики, двоюродного брата и наставника Абдулманапа Нурмагомедова.

Getty Images

Спустя полтора года, весной 2021-го, Абубакар вернулся, и теперь все получилось гораздо удачнее для него. Соперник Джаред Гуден был разбит без вопросов, а Нурмагомедов показал отличный уровень подготовки. Казалось, теперь его карьера получит новый импульс, но Абубакар снова выбыл на длительный срок. А когда снова был готов драться, лига смогла предложить ему в соперники лишь Омаргаджиева.

Евгений Семенов, Sport24

Бой Нурмагомедов — Омаргаджиев — первое в истории UFC чисто дагестанское противостояние. И хоть представители обеих команд признавали, что не очень хотели этого боя, лига, очевидно, достаточно хорошо их замотивировала, чтобы поединок все же состоялся.

Бой продлился все три раунда и получился конкурентным. Нурмагомедов сделал ставку на контроль сверху, и этот ход себя оправдал. Абубакар на шесть минут дольше проконтролировал своего оппонента на земле, и этот показатель в итоге принес ему победу решением. Теперь на его счету серия из двух удачных выступлений, а вот Омаргаджиев вышел на неприятную череду из двух поражений в UFC и по его будущему в лиге есть вопросы.

Смотрите UFC 280 на платформе UFC Fight Pass! Сейчас идет акция — три месяца по цене одного

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0