Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
18 сентября 2022, Воскресенье, 04:46

Россиянка Нифонтова не будет менять гражданство ради «Дакара»

https://kamazmaster.ru
Поделиться
Комментарии

Российская гонщица Анастасия Нифонтова заявила, что не думала о смене гражданства ради участия в ралли-рейде «Дакар» и других международных соревнованиях.

В среду гонщик Сергей Карякин сообщил РИА Новости, что пилотов из России не допускают до участия в международных соревнованиях, включая ралли «Дакар», без письменного заявления об осуждении специальной военной операции на Украине. Позже стало известно, что российский гонщик Константин Жильцов меняет спортивное гражданство на израильское ради участия в соревнованиях.

«У меня мыслей по поводу смены гражданства ради участия в международных турнирах не возникало. Считаю, Жильцов поступил максимально честно. В конце концов, у него уже было гражданство этой страны еще до всей этой истории. Кроме того, он штурман, а это несколько иная ситуация. По сути, он легионер, который ездил в самых разных экипажах. И если его вышибут из обоймы, то он лишится средств к существованию. К нему никаких вопросов нет. Не очень понимаю тех, кто пытается договориться с FIA, говорит: «Давайте вы пустите нас обратно». Вот когда ситуация нормализуется и нас снова будут приглашать, тогда и приедем.

Если говорить о спонсорах, то все иностранные ушли еще в феврале–марте-апреле. Конечно, неучастие в международных турнирах сильно бьет по нашим бюджетам. Но давайте в таком случае развивать гонки внутри страны, приглашать российских спонсоров, привлекать внимание СМИ. Тот же «Шелковый путь» может быть альтернативой «Дакару», бывали выпуски ничуть не хуже, с заездами в Китай, например. Участвовали в том числе зарубежные спортсмены. Понятно, что сейчас рассчитывать на это трудно, но и в России есть великолепные маршруты», — цитирует Нифонтову РИА Новости.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0