Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
11 сентября 2022, Воскресенье, 05:00

Самый звездный боец США задушил хейтера Хабиба. Диаз красиво ушел из UFC

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Важная победа для Нэйта.

Для порядка вспомним еще раз, как случился этот бой. Нэйт Диаз должен был драться с Хамзатом Чимаевым в главном событии UFC 279 и шел огромным аутсайдером в этом противостоянии (на его победу можно поставить за коэффициентом 8.20). За несколько десятков часов до начала турнира чеченский боец перевесил допустимый лимит полусреднего веса (77,1 кг) почти на четыре килограмма, и это стало для Диаза поводом отказаться от участия в поединке с Чимаевым.

UFC

Хамзата отодвинули в соглавное событие вечера, дав ему Кевина Холланда. А Нэйт получил в соперники Тони Фергюсона, который и так собирался драться на UFC 279 в рамках полусреднего веса, но его оппонентом изначально должен был стать топовый китаец Ли Джинглианг. Последний выступил в третьем по значимости поединке с оставшимся лишним во всей этой комбинации перестановок Даниэлем Родригесом.

ufc.com

Нэйт Диаз вплотную подошел к своей цели: завершить контракт с UFC, проведя последний бой. В лиге, судя по всему, хотели сохранить звезду. Но, когда поняли, что Диаз окончательно решил уйти, устроили ему небольшую подставу, дав в соперники Чимаева.

«Я чемпион всего UFC, и мне плевать на все. В UFC ведут себя так, как будто я призывал к этому бою. Бой сделали, чтобы создать имя парню. Я такой: «Хорошо, вы меня не отпустите? Я должен побить кого-то для вас? Хорошо, я это сделаю», — отреагировал на такой матчмейкинг Нэйт.

В лице Фергюсона Диаз получил соперника, которого заслуживал на самом деле. Тони — звездный ветеран, который любит драться ярко и которого уважают фанаты. Нэйт не скрывал, что он и сам остался доволен перестановками:

«Тони уже давно здесь. Мы должны были драться давным-давно. Хабиб боялся его так же, как этот ублюдок Чимаев боится меня. Вчера он получил по заднице, и теперь он не знает, как скинуть вес. Ребята, вы уже знаете, что это такое. Настоящие гангстеры приехали из Калифорнии».

До сегодняшнего боя перспективы Фергюсона в UFC были также неясны. К весне 2020 года Тони подошел на серии из 12 побед, и тогда он считался одним из сильнейших легковесов мира. Но затем поражение от Гейджи запустило четырехматчевую серию поражений Фергюсона, и теперь Тони, вероятно, был в одной осечке от увольнения.

Getty Images

Ветераны провели четыре неполных раунда. За две с небольшим минуты до последнего перерыва Диаз поймал Фергюсона на гильотину и забрал эффектную победу. Нэйт в целом вел бой, и в случае судейского решения он наверняка выиграл бы по очкам. Тони старался, несколько раз по ходу дела менял тактику и как минимум неслабо разбил сопернику правую ногу. Тем не менее бой закончился пятым поражением Фергюсона подряд. Видимо, бывшему временному чемпиону UFC вскоре придется покинуть лигу. Правда, все еще обсуждается возможное участие Тони в новом сезоне реалити-шоу The Ultimate Fighter совместно с Хабибом Нурмагомедовым в качестве наставника команды-соперника. У Нурмагомедова и Фергюсона есть богатая история вражды, так что людям было бы интересно увидеть их противостояние хотя бы в формате ТВ-шоу.

Диаз в интервью из октагона также дал понять, что уходит. Нэйт готов рассматривать предложения выступить от разных организаций и по разным правилам. Очевидно, яркая досрочная победа над Фергюсоном сделает его ценник максимально жирным в момент выхода из ростера UFC.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0