Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
31 июля 2022, Воскресенье, 03:35

Боец из Дагестана переехал звезду UFC: американца уводили из клетки под руки. Теперь Анкалаев подерется за пояс

UFC Russia
Поделиться
Комментарии
Если опять не прокатят…

Магомед Анкалаев — один из двух самых побеждающих россиян в UFC прямо сейчас. Лучший по этому показателю — легковес Ислам Махачев с его серией из 10 успешных боев. На счету Анкалаева до сегодняшнего дня было восемь побед подряд, и этого, по идее, должно было хватить, чтобы дойти до титульного боя. Магомеда же продвигают достаточно медленно, и накануне ему пришлось в очередной раз пройти через рейтинговый поединок.

instagram.com/ankalaev_magomed

Если говорить о спортивной составляющей, то у Анкалаева практически нет слабых мест. Магомед отлично борется, отлично дерется в стойке, может вырубить, а может завершить бой приемом. При этом он отличается ментальной устойчивостью, стабильностью и прекрасно одарен природой изначально (быстрый, чувствительный и так далее). Однако все эти очевидные плюсы Анкалаева слегка портит его отношение к медийной составляющей. Магомед производит даже слишком приятное человеческое впечатление для бойца ММА. Он приветливый, скромный и крайне немногословный. Его ответы во время интервью всегда односложные, и в них практически невозможно найти слова с негативным смыслом. Плюс Анкалаев, если это необходимо, не стесняется выигрывать бои, прагматично набирая очки и не думая о зрелищности. Считается, что именно из-за такого подхода к карьере Магомеду приходится продвигаться к поясу UFC в обход.

Getty Images

Сегодня на турнире UFC 277 Анкалаев пошел за девятой победой подряд. Соперником россиянина стал американский ветеран, бывший претендент на титул UFC Энтони Смит. Долгое время по ходу своей карьеры он считался крепким, но не самым стабильным середнячком, способным дать качественное шоу. Однако в 2018 году, когда Смит решил перебраться в полутяжелый вес из среднего, в его карьере наметился серьезный прогресс. Энтони удалось набрать три победы кряду и даже подраться за пояс с гениальным Джоном Джонсом. Смит тогда проиграл, но оставил о себе приятное впечатление.

Getty Images

К поединку с Анкалаевым американец подошел на серии из трех побед и будучи на пятом месте в рейтинге дивизиона (Магомед располагался на четвертом). При этом, несмотря на соседство в таблице, по раскладам между бойцами образовалась пропасть. Практически все эксперты и болельщики от мира ММА с большим преимуществом отдавали предпочтение россиянину.

UFC

Бой показал, что общее мнение по раскладу сил в этом противостоянии оказалось верным. Анкалаев спокойно и не спеша контролировал поединок, выжидая активные действия от соперника с тем, чтобы ответить контратакой. При этом Магомед по ходу первого раунда многократно напрягал Смита лоу-киками в левую ногу, и, как выяснилось позднее, это принесло плоды. Еще сидя в углу во время первого перерыва, Энтони попросил угловых приложить лед к его левой голени. А когда начался второй раунд, Смит тут же бросился пытаться перевести Анкалаева на землю, очевидно, не желая оставаться на ногах через боль. Соперники в итоге оказались на полу, но Смит из этого пользы извлечь не смог. Российский боец занял доминирующую позицию и из нее провел жесткое добивание. Судья остановил поединок во втором раунде. После боя Смит не смог покинуть клетку без посторонней помощи — его буквально увели, держа под руки. Анкалаев одержал уже девятую победу подряд в UFC, и теперь ему просто обязаны дать титульный поединок с чемпионом Иржи Прохазкой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0