ММА
21 июля 2022, Четверг, 08:25

Бой по ММА в России чуть не закончился трагедией: победителя откачивали в коридоре, а потом увезли на скорой

youtube.com/c/Sport24ru
Жесткие кадры.

Турнир AMC Fight Nights в Краснодаре изначально привлекал к себе внимание одним понятным поединком, на который и приходилось основное внимание болельщиков — фактурный Вагаб Вагабов (чемпион до 93 кг) принимал в своей категории не менее фактурного Давида Бархударяна (поднялся из 84 кг). Даже чисто визуально было интересно увидеть, как они будут друг друга бить.

AMC Fight Nights

Бой получился односторонним и завершился в начале четвертого раунда: Бархударян пропустил лоу-кик, упал на землю и не был готов продолжать драться дальше.

После этого все разговоры вокруг турнира так или иначе были связаны с главным событием вечера, а Вагаб изъявил желание встретиться с главной звездой лиги Владимиром Минеевым. Возможно, их поединок организуют так, чтобы всем было комфортно — в промежуточной категории до 88,5 кг.

Но за всем этим шумом незаметно прошла еще одна интересная история. Ровно посередине вечера в клетку заходили не особо известные Владимир Осипов (13 побед и 14 поражений в ММА) и Ахмед Вали Хотак (11 побед и 1 поражение в ММА). К концу 15-минутного боя они еле стояли на ногах, оставив позади три крайне энергозатратных раунда. Победа единогласным решением судей ушла афганцу, который, покинув зал, не сумел дойти до раздевалки. Прямо в коридоре он получил порцию обезболивающего, продолжая находиться в очень тревожном состоянии.

youtube.com/c/Sport24ru/videos

«Да ничего не случилось, стандартная процедура. Три раунда заруба такая была, вы же видели», — говорил тренер Хотака, чьи колени на время стали подушкой под голову.

Через 10 минут после «стандартной процедуры» в коридорах началась паника: афганцу стало хуже, его поместили на носилки и срочно отправили в карету скорой помощи.

В больнице Хотак окончательно пришел в себя, хотел в тот же вечер покинуть медицинское учреждение, но работники Fight Nights настояли, чтобы бойца оставили на дополнительное обследование. Через день афганец уже добирался до дома.

Что касается проигравшего, то его состояние сразу после поединка было куда лучше.

«Я не считаю, что проиграл. Может быть, за счет переводов судьи посчитали, что победа досталась моему оппоненту, но я не считаю, что проиграл. Считаю, что нанес больше урона, что был более активен в стойке. Считаю, чисто по очкам я забрал победу вполне. Проходил сейчас в коридоре, видел, что он отдыхает, на полу его восстанавливают. Я не удивлен нисколько…Дай бог ему восстановиться побыстрее», — говорит Осипов.

Статистика Владимира в ММА выглядит так себе — 13 побед при 14 поражениях. Но, кажется, его это не смущает.

«Я начал карьеру, не зная, что ведется какая-то статистика. У меня 5-6 первых поражений случились тогда, когда я не тренировался даже на любительском уровне. Просто выходил на профессиональный ринг, не знал даже, что статистика существует. Потом узнал, пришлось ее дорабатывать. Да, у меня 13-14, но эти цифры совсем не беспокоят. Я выхожу на бой и получаю удовольствие. Главное — эмоции».

Личный архив Осипова

От ММА Осипов получает эмоции, а основные доходы — чуть в другом месте.

— В данный период времени бои — это хобби. Мой основной вид деятельности — быть хорошим мужем!