Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
6 июня 2022, Понедельник, 15:10

Хабиб предложил Федору бой с легендой UFC. Емельяненко отказал и выбрал пояс Bellator

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У легендарного тяжа свой план.

18 мая появились любопытные новости: Хабиб Нурмагомедов хочет организовать бой Федору Емельяненко. Напомним, бывший чемпион UFC в легком весе стал промоутером — а точнее, президентом лиги Eagle FC. Последнее время организация делает заметные шаги в плане освоения американского рынка. В Eagle FC подписываются недавние звезды UFC, и бои некоторых из них все еще интересно посмотреть. С одним из таких — бывшим чемпионом UFC в тяжелом весе Джуниором дос Сантосом — Хабиб попытался свести в клетке Федора Емельяненко.

bellator.com

«Если Джуниор победит де Кастро, я хочу организовать его бой против Федора Емельяненко. Хочу поговорить с моим другом Скоттом Кокером (президент Bellator. — прим. Sport24), потому что Федор на контракте в Bellator. Не знаю, какие у них планы, но мы могли бы поговорить об этом и сделать интересную историю», — рассказал Нурмагомедов незадолго до турнира Eagle FC 47, в котором дос Сантосу предстояло дебютировать в лиге боем с Йорганом Де Кастро — в недавнем прошлом крепким середнячком тяжелого веса UFC.

Архив фанатки Нурмагомедова "Мини Хабиб"

Джуниор дос Сантос считается одним из сильнейших тяжеловесов в истории вообще. В 2011 году он сумел нокаутировать непобежденного чемпиона UFC Кейна Веласкеса и завладеть его поясом. Дальше была удачная защита титула, удручающий реванш с Веласкесом и еще более удручающая для бразильца развязка трилогии с Кейном. Затем в карьере дос Сантоса начался не самый удачный период,. Хотя Джуниор следующие девять лет неизменно оставался в топе и даже однажды добрался до титульника (где уступил Стипе Миочичу), чемпионом ему больше стать не удалось.

Архив Джуниора дос Сантоса

В конце 2020 года дос Сантос завершил свои взаимоотношения с UFC. К тому моменту в пассиве Джуниора собралась череда из четырех последовательных поражений, каждое из которых, впрочем, он потерпел от топового соперника. Последняя неудача датирована позапрошлым декабрем, когда его нокаутировал Сирил Ган. Несмотря на такие результаты дос Сантос считался ценным кадром на рынке свободных агентов, и какое-то время, если верить прессе, его будущее связывали с лигой Bellator — с прицелом на возможный поединок против Федора Емельяненко. В итоге в 2022 году дос Сантос оказался в лиге Хабиба, но его по-прежнему хотят видеть соперником величайшего тяжеловеса России.

Лига Eagles FC

Логично, что правильным моментом для начала организации можно было считать день, когда Джуниор красиво вернется к победам. Однако в этом смысле не все пошло по плану. Дос Сантос хорошо вел бой с Де Кастро, но в третьем раунде во время выполнения правого прямого он получил травму плеча, и поединок пришлось останавливать. Победа досталась сопернику бразильца, и тут же стало понятно, что возможный бой дос Сантоса с Емельяненко сильно подвис. Президент Bellator Скотт Кокер все же отреагировал на предложение Нурмагомедова встретиться, а пару дней назад в соцсетях Хабиба появилось вот это фото с подписью: «Работа идет».

Архив Хабиба Нурмагомедова

Ощущение, что поединок Емельяненко — дос Сантос возможен, прожило еще примерно сутки после поста Нурмагомедова. Спустя это время Федор пообщался с Okko и вполне четко обозначил свою позицию относительно последнего боя в карьере.

«На меня никто из команды Хабиба не выходил, на мою команду тоже. Со Скоттом Кокером планировалась встреча, но, как я понял, Скотту да и мне не интересен этот бой с Джуниором дос Сантосом. Прежде всего из-за поражения последнего», — признался российский тяжеловес.

«Скотт хочет организовать мне бой осенью. Сейчас посмотрим турниры, на которые можно поставить, и соперников. Надеюсь, что дадут мне всё-таки Райана Бейдера. Скорее всего, это будет Америка. Япония? Я задам вопрос. Возможно, в Новый год. «Мэдисон Сквер Гарден»? Эта информация обсуждалась. Возможно, бой Вадима и мой будут в рамках одного турнира», — добавил Емельяненко в той же беседе.

Архив Федора Емельяненко

Очевидно, для Емельяненко важнее взять реванш у Райана Бейдера, который быстро нокаутировал его в январе 2019-го. В таком поединке Федор может: а) красиво уйти с титулом чемпиона Bellator; б) отомстить за свое поражение; в) поквитаться за поражение от Бейдера своего ученика Валентина Молдавского. В общем, вполне можно понять, почему Емельяненко так уверенно отказал Нурмагомедову в затее свести его с дос Сантосом. Драться с ним мотивации у него гораздо меньше.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0