Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
4 июня 2022, Суббота, 18:30

Олег Тактаров вернулся в UFC. Он прилетел в США, и его боец победил в стиле Хабиба

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Наши поздравления первому татарину в истории лучшей лиги мира!

В эти минуты в Лас-Вегасе проходит турнир UFC, в рамках которого состоялся дебют первого татарина в истории лучшей лиги мира Рината Фахретдинова. Событие довольно любопытное, но действительно особенным его сделал один из секундантов российского бойца. Им стал бывший чемпион UFC в тяжелом весе (первый из россиян в истории, кому удалось выиграть этот пояс) Олег Тактаров. При его непосредственной поддержке Фахретдинов в доминирующей манере разобрался с Андреасом Михайлидисом.

Личный архив Рината Фахретдинова

Ринат Фахретдинов стал бойцом UFC еще в январе 2021 года. Ему удалось получить контракт благодаря победе на турнире UAE Warriors 15, прошедшем в Арабских Эмиратах 21 января. Так получилось, что на нем присутствовал президент UFC Дэйна Уайт, и его очень впечатлил нокаут от Фахретдинова: Ринат уже на 55-й секунде вырубил Эрика Спайсли. Новость о первом татарине в UFC быстро разлетелась по российским СМИ, и многие принялись дожидаться его дебюта. Однако это случилось не очень-то скоро.

По разным причинам в UFC на протяжении практически полутора лет не могли найти соперника Фахретдинову. Существовало мнение, что у Рината в лучшей лиге мира должны быть отличные перспективы: хоть он никогда не выступал в топовых организациях на родине, его 17-матчевая победная серия (всего рекорд Фахретдинова до сегодняшнего дня был 18-1) действительно впечатляла. В итоге Ринат наконец обрел оппонента в лице Андреаса Михайлидиса. Этот полусредневес из Греции выступает в UFC с лета 2020 года, и его статистику не назовешь космической. С момента своего дебюта в США Михайлидис провел три боя и проиграл в двух.

Архив Рината Фахретдинова

Перед своим дебютом в UFC Фахретдинову удалось привлечь к себе большое внимание благодаря идее пригласить в угол Олега Тактарова. «Идея родилась у моего старшего товарища, брата, руководителя Татарского спортивного союза Марата Капкаева. Они дружат давно, даже в каких-то фильмах в Америке снимались. И он говорит: «Слушай, у меня идея — пригласить Тактарова в угол». Я: «Отличная идея! Давай сделаем это», — рассказал Фахретдинов в интервью «СЭ».

Архив Рината Фахретдинова

В итоге Олег Николаевич вернулся в UFC спустя 27 лет после своего крайнего участия в турнире (тогда в качестве бойца). Надо сказать, опыт оказался удачным: Фахретдинов уверенно одолел Михайлидиса благодаря доминированию в борьбе. По своему умению контролировать соперника на земле, а также из-за отменной функциональной подготовки Ринат в этот вечер очень напомнил Хабиба Нурмагомедова.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0