Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
6 мая 2022, Пятница, 14:30

«Оливейра опасен для Хабиба? Пусть он сначала Махачева победит». Шлеменко разбирает чемпионский бой в UFC

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Честный разбор.

В ближайшие выходные UFC разыгрывает пояс, который до осени 2020 года принадлежал Хабибу Нурмагомедову и на который теперь претендует его друг Ислам Махачев. Действующий чемпион Чарльз Оливейра подерется с первым номером рейтинга Джастином Гейджи. Их поединок состоится 8 мая и возглавит турнир UFC 274. Мы связались с Александром Шлеменко, чтобы разобрать поединок Оливейра — Гейджи, и узнали, почему:

  • Чемпиона по делу считают фаворитом;
  • Оливейра мог бы стать сложным соперником для Хабиба;
  • Кто из участников предстоящего боя будет более удобным соперником для Махачева;
  • Почему Шлеменко не видит шансов у Фергюсона против Чендлера (также дерутся на UFC 274);
  • С какого момента Александр перестал хотеть в UFC.

— Оливейра фаворит у букмекеров. Согласны с раскладом?
— Ну да. Я бы тоже поставил Оливейру фаворитом. Большая победная серия, плюс он чемпион. У Гейджи есть серьезные проблемы в борьбе, как показал бой с Хабибом. А Оливейра хорош в борьбе, он искусно это делает.

— Нейт Диаз недавно подколол Гейджи, написав про поражение от Хабиба треугольником из маунта. Раз за Джастином замечают такую слабость, а у Оливейры рекорд по победам приемами в UFC, это значит, что для Гейджи это максимально неудобный соперник? Более опасный, чем Хабиб, например?
— Не думал о том, кто опаснее из них. А чем Оливейра опаснее?

— У него рекорд по сабмишнам.
— Ну не знаю… Ну и что, что рекорд? А в чем опасность? Проиграть болевым — не так страшно на самом деле. Да и Гейджи для Оливейры опасен — один из самых опасных ударников в его жизни. Вспомним бой Оливейры с Чендлером. Чендлер там ошибся, но зацепить Оливейру хорошенько успел. Даже неохота рассуждать, кто опаснее, Хабиб или Оливейра. Это будет классическое противостояние ударки и борьбы. И, блин, к сожалению, борьба тут выиграет, похоже.

ufc

— Вы много раз говорили, что Гейджи — чуть ли не ваш любимый боец UFC. Это все еще так, будете болеть за него?
— Конечно, я за ударника буду болеть — Гейджи это или нет. Однозначно. В то же время сейчас так повелось, что я пока не знаю, буду ли смотреть турнир в прямом эфире. Интерес к UFC падает — тем более когда наших меньше дерется. Да, Гейджи мне нравится, но пока не уверен, что посмотрю.

— А что не так с UFC последнее время?
— Да как-то замылились турниры. Очень много неизвестных бойцов дерется, все похожи друг на друга. Интерес упал — и не только у меня.

— Звезд стали меньше производить?
— Ну да, как-то концепция изменилась. Мне тут недавно один человек сказал: «UFC превратилось в М-1». То есть все бойцы, кто раньше дрался там, теперь выступают в UFC. А многие, кто не мог в М-1 попасть, тоже дерутся теперь в UFC. В общем, бойцов, с которыми охота наблюдать, меньше уже стало.

— Есть такое, что самому уже и не так интересно туда попасть?
— А люди почему-то думают, что это цель всей моей жизни, стоило мне сказать, что хочу попасть туда. А это вообще никогда не было целью. А теперь — вообще не знаю… После того, как я поддержал спецоперацию, я вообще могу туда не попасть никогда. И на заграничные турниры в целом. Так что я свой выбор сделал. Позовут — выступлю. А не будет такой возможности — не расстроюсь.

— Раньше вы совершали движения в сторону UFC. Теперь уже нет?
— У меня сейчас будет бой намного интереснее. У меня был план и договоренность с Хабибом. Но она отошла пока на второй план.

Личный архив Хабиба Нурмагомедова

— Про Оливейру говорят, что раньше он уступал конкурентам в плане духовитости. Есть ощущение, что он в этом прибавил?
— Однозначно прибавил. Когда я ждал их боя с Майклом Чендлером — видел нарезку его поражений: и там он правда как-то нелепо проигрывал. А с Чендлером, наоборот, показал характер. Чендлер его уронил и чуть не финишировал, но Оливейра выжил и сам закончил досрочно. Он хороший атлет, у него хорошая борьба, неплохая ударка. Решил свои проблемы с характером и сразу стал чемпионом.

— Оливейра в UFC уже 12 лет, но до вершины добрался только в прошлом году. Как можно настолько зрелому спортсмену себя так кардинально изменить? Есть какие-то эффективные практики или упражнения на укрепление моральной составляющей?
— Конечно, практики есть, но у каждой школы они свои. Откуда я знаю, что ему помогло? Не знаю его бразильскую школу. А может, просто повзрослел человек. На самом деле всегда всеми движет мотивация. Может, он новую мотивацию для себя нашел. Знаете, когда делают вам болевой или пробивают жесткий удар, вы всегда стоите перед выбором — терпеть вам или закончить. Закончить — ничего такого в этом нет. Но что вас сподвигнет потерпеть? Только мотивация. Она может появиться с рождением детей, например. Да куча, миллион вариантов. Это привыкли говорить так — «духовитый». Но, по сути, это называется мотивацией. Человек не ломается почему? Потому что им что-то движет. Каждое утро он встает с дивана, потому что ему нужно что-то делать.

— В контексте возможного будущего титульного боя Ислама Махачева — кто был бы более удачным соперником для него и для карьеры?
— Гейджи, кажется, был бы удобнее. Все-таки Ислам — борец. Хотя сложно сказать. Гейджи все-таки бьет тяжело. Он может зацепить и уже не отпустить. А Оливейра привык к другому, он с детства борется. К такому Исламу будет проще подготовиться.

— Оливейра сказал, что побил бы Хабиба, а некоторые эксперты считают, что Чарльз мог бы стать для Хабиба проблемой. Как вам кажется?
— Да я не знаю, честно… Извините, но мне не до этого: думать — сильнее он или нет… Ну выиграет он сейчас у Гейджи, и кто-то посчитает: «Ну да, спору нет. Хабиб тоже побеждал Гейджи, но и Оливейра выиграл — значит, его он сильнее». И давайте не забывать: есть же у Хабиба в команде боец — Ислам Махачев. Пусть Оливейра у него выиграет. Если сможет, то тогда уже можно будет какие-то выводы делать.

— Вы видите в Оливейре человека, которого не хватает в рекорде Хабиба для наследия?
— Однозначно, Оливейра — непростой соперник. И для Хабиба, наверное, он был бы одним из самых неудобных. Потому что у него хорошая борьба в партере. Наверное, он был бы сильнейшим борцом из соперников Хабиба. Мне кажется, Хабиб в UFC с грэплерами такого уровня не дрался. Но что об этом рассуждать? Может, и было бы, а может, и нет. Повторюсь, я об этом не думаю. К тому же это не мой дивизион. Извините меня, я, конечно, эксперт, но не настолько, чтобы сидеть и заморачиваться над такими вещами. Считаю, это пустое.

— Также на UFC 274 подерутся Майкл Чендлер и Тони Фергюсон. Есть ощущение, что для Фергюсона это проводы из UFC?
— Я ему особо не даю шансов против Чендлера, если честно. Хотя Чендлер — такой парень… Вот с Оливейрой было: ну блин, у тебя уже бой в кармане! Зачем было так рисковать? Но все-таки не верю, что у Фергюсона есть хоть малейший шанс. Может, сейчас найдутся защитники Фергюсона. Скажут: «Он дышит хорошо, локтями своими он там бьет». Не знаю… Тем более у них там трехраундовый бой, правильно? Не пятираундовый даже. Поэтому никаких шансов Фергюсону. Он молодец — никогда не отказывается от сложных вызовов. И это будет очередной серьезный вызов для него. Но и Чендлер, в принципе, за короткое время с такими бойцами дрался. В нокаут падал и все равно продолжает рубиться.

UFC

— Тони недавно рассказал, что последнюю пару лет его проблемы шли из подготовки: мол, он опасался показывать «свои фишки» людям, с которыми тренировался, и потому не мог набрать оптимальную форму. Это объяснение хоть немного отдает реальностью или совсем бред?
— Вернусь к теме, которую мы уже обсудили. Похоже, у Фергюсона мотивация чуть потерялась. Потому что вспомним даже бой с Гейджи, который остановил судья. Фергюсон там нормально напропускал, и кровь там текла, и все… И судья решил остановить. А он особо не протестовал. Видно было, вышел как-то бесхарактерно. Раньше, когда он побеждал сильных бойцов: его роняли, он падал и вставал, но он до конца работал. А здесь его просто били, он вроде бы терпел, но был не против, чтобы остановили. Говорю, мотивация — самое главное. Заставляет побеждать и заставляет проигрывать. Бывает, поймаешь апатию по жизни, и пиши пропало. Посмотрим на Фергюсона. Фишки его не сработают, но если он будет мотивирован, то Чендлер может и отлететь.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0