Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
10 апреля 2022, Воскресенье, 04:00

Чеченский феномен закатил бой года с топом UFC. Чимаеву впервые пустили кровь

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что это было…

Хамзат Чимаев забрал себе основное внимание на одном из крупнейших турниров 2022 в UFC. Несмотря на то, что очередной его бой стал лишь пятым в лиге, людям было интересно получить ответы на несколько вопросов. Действительно ли Чимаев так хорош, чтобы конкурировать с сильнейшими полусредневесами UFC? Способен ли он проходить топов дивизиона так же, как у него получалось с середняками? Сможет ли Хамзат не отвлекаться на постороннее, когда его делают чуть ли не главной звездой большого турнира UFC? Ответить на эти вопросы Чимаев собирался в бою с Гилбертом Бернсом из Бразилии.

Этот человек сильно отличается от всех, с кем Хамзат дрался в UFC ранее. Джон Филлипс, которого чеченец из Швеции разнес в дебюте, в последних четырех боях до того уступил трижды, а после неудачного боя с Чимаевым проиграл еще раз (итого: пять поражений в шести боях в UFC).

Затем Хамзат уверено прошел Риса Макки: он провел в лучшей лиге мира всего два боя, оба проиграл. Третьим для Чимаева в UFC стал Джеральд Миршерт, и он же должен был стать первым реальным испытанием. За его плечами было 11 боев и шесть побед в сильнейшем промоушене планеты. На деле вышло иначе: Миршерта Чимаев потушил за 17 секунд. И наконец прошлой осенью Хамзат без проблем одолел 11-го номера рейтинга Ли Джинглианга.

Сегодняшний соперник Чимаева Бернс шел на второй строчке рейтинга полусреднего веса и всего год назад дрался за пояс UFC. Победить чемпиона Усмана бразилец не смог, зато он записал на свой счет заметное достижение: Гилберт смог оформить Камару нокдаун. После того поражения Бернс сумел вернуться в титульную гонку, уверено разобравшись с топовым Стивеном Томпсоном. А дальше — чтобы убедить UFC в своем бесстрашии и желании снова добиться за пояс — Гилберт согласился на бой, от которого отказались несколько звезд дивизиона.

Считалось, что после победы на Джинлиангом Чимаев получит кого-то из сильнейшей пятерки рейтинга. Вроде бы его соперником мог стать Висенте Люке, ходили слухи и о возможном поединке Хамзата с бывшим временным чемпионом Колби Ковингтоном. Но в итоге подпись в договоре отважился поставить только Бернс. Несмотря на опыт Гилберта и его более высокое место в топе, бразилец вышел на бой с Чимаевым почти безнадежным андердогом по котировкам букмекеров: на него конторы давали коэффициент 5,50, в то время как на победу Хамзата можно было поставить с 1,15. С одной стороны, цифры выглядели слишком неадекватными на фоне прежних достижений бойцов в UFC. С другой, Чимаев уж очень впечатлил предыдущими четырьмя выступлениями, в которых он пропустил всего три удара.

До боя с Бернсом Чимаев утверждал, что не считает своего нового соперника самым сложным в карьере. Он обещал закончить поединок в первом раунде и явно отдавал должного второму номеру рейтинга. В итоге это вылилось в три раунда невероятной рубки, в которой победить мог любой. Победа решением в конце концов отошла Хамзату, но она совсем не была похожа на все его предыдущие поединки. Зато, вероятно, он стал участником мощнейшего боя 2022 года. Обязательно найдите время посмотреть, если не удалось в прямом эфире — это было нечто.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0