Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
31 марта 2022, Четверг, 17:00

Беспощадный русский идет за головой нелепого чемпиона. Все о реванше Петр Ян — Алджамейн Стерлинг

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Самая долгожданная разборка в UFC.

Наконец-то в противостоянии Алджамейна Стерлинга и Петра Яна будет поставлена точка. Рассказываем, когда и где смотреть прямую трансляцию боя, какие прогнозы делают эксперты, какие коэффициенты дают букмекеры. А сделать ставку на бой Ян — Сэндхаген можно бесплатно — получите до трех фрибетов по 500 рублей в мобильном приложении!

Когда и где пройдет бой Стерлинг — Ян 2

Поединок состоится в рамках турнира UFC 273 в американском Джексонвилле на арене VyStar Veterans Memorial. Турнир стартует в ночь с 9 на 10 апреля по московскому времени. Главным боем станет схватка между Александром Волкановски и Чон Чхан Сона по прозвищу Корейский зомби за титул чемпиона мира в полулегком весе. А перед ними в октагон как раз и выйдут Ян и Стерлинг. Их бой начнется ориентировочно в 06:00 по московскому времени.

@ufc

Когда и где будет доступна прямая трансляция боя Стерлинг — Ян 2

В России поединок в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ». Прямая трансляция начнется в воскресенье, 10 апреля, в 03:00 по московскому времени. Также бой Стерлинг — Ян 2, как и все остальные бои карда, можно будет смотреть на телеканале «Матч Боец» и UFC Fight Pass.

Ставки и коэффициенты на бой Стерлинг — Ян 2

Аналитики БЕТСИТИ считают Яна крупным фаворитом боя. Победа Петра котируется за 1.18, что составляет 81% вероятности. На Стерлинга предлагается ставить за 5.20 (18% вероятности). Еще 1%, и коэффициент 70.00 отводится ничейному исходу.

Эксперты не уверены, что бой пройдет всю дистанцию. На судейское решение можно поставить за 1.85, с таким же коэффициентом оценивается досрочная победа одного из бойцов. Досрочная победа Яна котируется за 2.20, Стерлинга — за 9.00. Если боец из России оформит победу уже в первом раунде, сыграет ставка с коэффициентом 5.00.

🦁🐵🦁🐵 Ознакомиться с полной линией на бой, а также сделать свой прогноз можно бесплатно — возьмите фрибет до 10 000 рублей прямо сейчас!

Интриги боя Стерлинг — Ян 2

Чтобы понять весь масштаб предстоящего события, нужно вспомнить, что случилось в первом бою. К тому противостоянию Петр готовился как к главному сражению в своей жизни, пройдя тяжелейшие сборы в Дагестане с борцами элитного уровня. Стилистически неудобный Алджамейн Стерлинг, умеющий бороться и ломать людей из разных позиций на земле, представлялся экспертами настоящей угрозой для Петра. Но на деле американец не оправдал ожиданий — Петр буквально переехал его, оформив нокдаун и в несвойственной себе манере огромное количество тейкдаунов (7 из 7, у Стерлинга получился лишь 1 из 17).

Getty Images

К четвертому раунду итог был предрешен — Алджо окончательно выдохся и потерял инициативу. Но россиянин неожиданно допустил грубейшую ошибку, нанеся запрещенный удар коленом. Судьи растерялись, не понимая, что делать в случае, если Стерлинг не захочет продолжать драться. В спортивном плане Петр вел бой, побеждая по очкам после трех раундов, но отдавать победу бойцу, который нарушил правила, было нельзя, как и признать бой несостоявшимся. Таким образом Алджамейн Стерлинг стал первым чемпионом UFC, кому удалось завоевать пояс дисквалификацией соперника, а Петр Ян — первым чемпионом, лишившимся титула из-за глупейшего нарушения в заведомо выигрышном поединке.

Стерлинг поначалу открещивался от пояса, заявляя о необходимости быстрого реванша. Петр сразу же согласился и даже предложил провести повторный бой на ближайшем номерном турнире UFC. Но со временем Алджо изменил позицию и вместо подписи в контракте лег на операцию, вылетев из строя на неопределенный срок. Долгожданный реванш мог состояться осенью 2021, но Стерлинг и от него отказался, сославшись на затянувшееся восстановление.

Матчмейкеры UFC нашли выход из ситуации, прибегнув к опции временного чемпиона. За титул должны были подраться самые успешные бойцы-претенденты. На тот момент речь шла о Петре Яне и Ти Джее Диллашоу. Но второй не мог выступить из-за травмы колена, потому пришлось рассмотреть кандидатуру Кори Сэндхагена, последней жертвы Диллашоу. Сэндхаген — базовый кикбоксер с неплохим джиу-джитсу. Отдав первый раунд американцу, Петр подобрал ключи и переломил ход боя. Как итог — победа россиянина единогласным решением судей и возвращение пояса UFC в Россию.

Getty Images

Прогнозы экспертов на бой Стерлинг — Ян 2

Стерлинг регулярно провоцировал Яна в интернете и максимально подогрел и без того огромный интерес к реваншу. Пришло время ответить за слова. Сможет ли Петр разбить Стерлинга и не допустить при этом ошибку? Давайте спросим у экспертов.

Александр Шлеменко, бывший трехкратный чемпион Bellator

@alexandershlemenko

«Для меня фаворит Петя. Первый бой многое показал. Не думаю, что за это время Стерлинг серьезно изменил свою подготовку. Не считаю, что бой закончится в первых раундах. А вот в третьем-пятом раундах возможен нокаут от Пети.

Чем дольше будет идти бой, тем больше шансов у Яна на нокаут и меньше шансов на победу у Стерлинга. Не в обиду Стерлингу, считаю, в этом бою результат предрешен. Интриги в этом поединке не будет. Петя явно сильнее и должен выиграть», — сказал Шлеменко в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.

Вячеслав Василевский, экс-чемпион M-1 Global в двух весовых категориях

РИА Новости

«Победит Ян. Здесь других вариантов нет. Он его и в первом бою победил, не почувствовал! Не было бы того удара, то Петр и тогда бы его победил. Если чего-то такого же не произойдет, то Ян выиграет. Петр лучше борется, бьет и дышит. Мотивирован он тоже сильнее. Как бы тот бой не закончился, но руку подняли Стерлингу, а Ян захочет забрать пояс обратно!

Если Петр будет работать так же как всегда, то Алджамейн чуть-чуть посопротивляется и все. Думаю, будет полный бой. Но на протяжении всего боя Ян будет доминировать и в итоге одержит победу решением судей», — сказал Василевский в беседе с корреспондентом Sport24 Иваном Потаповым.

Рамазан Эмеев, боец UFC

@ufc

«Долго думал об этом бое. Если брать первый поединок, то в его начале Стерлинг показывал себя лучше Яна до того момента, пока не начала подводить функциональная составляющая.

Во втором бою Петр покажет себя лучше. Он может завершить его досрочно в третьем раунде добиванием. Ян почувствовал, что преимущество на его стороне. Единственное, что может сделать Стерлинг — перевод. Даже несмотря на исход первого боя, Ян сейчас смотрится лучше», — сказал Рамазан Эмеев в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.